Вышла замуж не прождав окончание переода идды

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Джамальдин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:04
Контактная информация:

Вышла замуж не прождав окончание переода идды

Непрочитанное сообщение Джамальдин »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах ва баракятуху. у меня такая ситуация. мы с женой больше двух лет в исламе. Три месяца назад она уехала в неизвестном направления не попросив у меня развода. и еще оклеветала. меня А месяц назад. то есть через два месяц после того как уехала. вышла замуж не прождав окончание переода идды. считается ли наш брак расторгнут. и может она выходить замуж если я не дал развод. и не закончился переод идда ДжазакаАллаху Хайран


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Вышла замуж не прождав окончание переода идды

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
Джамальдин писал(а):Три месяца назад она уехала в неизвестном направления не попросив у меня развода.
Сам отъезд вашей жены никак не считается разводом. Раз не было ни развода (таляка), т.е. вы не давали ей развода, ни расторжения брака (фасх), который осуществляется судьей или имамом, ни хуль'а (просьба жены отпустить её (расторгнуть брак) взамен за возвращение выплаченного ей махра). Таким образом, она до сих пор считается вашей женой.
Джамальдин писал(а):А месяц назад. то есть через два месяц после того как уехала. вышла замуж
Она раз остается вашей женой, значит она никак не могла выйти замуж, и это в Шариате не называется браком, а называется прелюбодеянием.
Джамальдин писал(а):не прождав окончание переода идды

Период идды (выжидательный период) бывает после развода или расторжения брака (фасх, хуль'), а у вас ничего подобного не было, следовательно у неё не было никакого выжидательного периода.
Джамальдин писал(а):считается ли наш брак расторгнут. и может она выходить замуж если я не дал развод
Нет ваш брак действительный, а второй брак недействительный, поэтому это ваша жена, вы должны вернуть её, ведь пребывая с другим она пребывает в грехе. Если вы не собираетесь с ней жить, то дайте ей развод, сказав один раз (ты разведена, или тебе таляк, или я тебя развел), при этом вы должны развести её во время чистоты, во время которого не было интимной близости. Только после этого у неё начинается идда (выжидательный период): три месячных, если у неё есть месячные. И только после окончания этого периода она сможет выйти замуж.
Такие грубейшие нарушения законов Шариата - это следствие невежества, поэтому изучайте свою религию, дабы не впасть в подобные грехи и заблуждения.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей