если разлюбил

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Sara1988
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:47
Контактная информация:

если разлюбил

Непрочитанное сообщение Sara1988 »

Ассаламу алайкум!!

скажите пжл если жена разлюбила мужа (он не изменяет или не бьет, а наоборот дает полностью хак ее, но она ее не любит его. но между нами ссоры нет так как муж меня любит) и просит талак то она попадает под категории женщин которые не почувствуют запах рая из за того что просят развод без причин?


hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Уа 'алайкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Сначала нужно естественно хорошо подумать, и решить, действительно ли она не хочет жить с ним, и так далее.

Но если говорить о хукме, то это ин ша а Ллах, не относится к той категорий женщин, которые не почувствуют запаха Рая. Ибо есть причина для развода. Ведь одной из основ и то для чего никах, это - чтобы муж и жена любили друг друга и наслаждались супружеской жизнью, как говорил об этом шейх 'Усаймин. И поэтому если жена разлюбила мужа, она имеет право попросить развод, объяснить ему всё мягко, и мудро.

Но как было сказано в начале, нужно хорошо подумать, поразмыслить, посоветоваться с сёстрами которые замужем, было ли у них такое, если было, как они полюбили своих мужей и так далее.

а Аллаху ведомо лучше.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, что значит "разлюбила", Вы где-нибудь видели, чтобы после лет жизни была страсть, люди скучали друг по другу за несколько часов разлуки? Почитайте похожие темы в данном разделе, шариатской причиной может быть если муж реально противен, исходя из хадиса, но такое бывает редко, обычно бывает просто приедание, абсолютно нормальное чувство и не повод для развода, какой-то легкомысленный подход у современных мусульман к браку, особенно у женщин..., неправильно мы воспитаны и попадаем под влияние Запада, как говориться...
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Уважаемый брат, Вы просто не пробовали быть женщиной ), тем более в нашем веке, когда идеал отношений - романтическая любовь, но факт в том, что после лет брака такой любви не бывает потому, что появляется привычка. И я Вам советую поподробнее этот хукм изучить, потому что исходя из таких советов всем нужно разводиться....почитайте тему " Романтическая любовь"
hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Anzhela писал(а):Уважаемый брат, Вы просто не пробовали быть женщиной ), тем более в нашем веке, когда идеал отношений - романтическая любовь, но факт в том, что после лет брака такой любви не бывает потому, что появляется привычка. И я Вам советую поподробнее этот хукм изучить, потому что исходя из таких советов всем нужно разводиться....почитайте тему " Романтическая любовь"
Сестра, был задан конкретный вопрос, а именно, что человек не хочет больше жить с мужем, по причине того что она "не любит" его, ее сердце к нему не расположено, а одной из основ никаха как об этом говорил шейх 'Усаймин это - наслаждение, любовь и согласие между супругами, и если кто-то из сторон не хочет жить с ней или с ним, по причине того что он/она не любит его, то можно требовать развод.
И я Вам советую поподробнее этот хукм изучить
Хвала Аллаху я проходил книгу шейха 'Усаймина "ан-никах уа таляк" и изучил этот вопрос. Чего как видимо не сделали вы, ибо если бы вы изучили этот вопрос, не спешили бы с такими "советами ". Я вам посоветую тоже прочитать эту книгу, чтобы вы знали хукм никаха, и какого его условия, и когда он или она имеет право потребовать развод. И мой ответ был основан на слова шейха 'Усаймина, так что притенении к нему, а не ко мне.
потому что исходя из таких советов
Ещё раз повторюсь, что это не мой "совет", а ответ со слов шейха 'Усаймина.
почитайте тему " Романтическая любовь
Хвала Аллаху мне достаточно лекций на тему любви и никаха, таких учёных как шейх аль-Альбани, шейх ибн Бааз, и шейх 'Усаймин которых я могу слушать и читать напрямую.

Так что, на будущее не спешите с "советами" которые не являются обоснованными.
, потому что исходя из таких советов всем нужно разводиться
Это ваше мнение и ничем оно необоснованно кроме - отсебятины. Я дал ответ на конкретную ситуацию, конкретного человека, так как если она не любит его и не хочет жить с ним, она имеет полное право на развод, ибо есть причина а это - нелюбовь к мужу, что является препятствием к наслаждению супружеской жизни.

Так же посоветую вам прочитать книгу имам ибн аль-Къайма аль-Джаузия "ад-даа уа дауа" где разбирается вопрос "сердец", вопрос любви, и том, что сердце слабое и способно разлюбить и также быстро полюбить.

Ибн аль-Къайми аль-Джаузий который сказал : Один человек повелителю правоверных Умару ибн Хаттабу, да будет доволен им Аллах: "О повелитель правоверных! Я увидел одну женщину и влюбился в нее". Он сказал: "Это то, чем ты не владеешь". См."ад-да уа дауа" 308.
СУННА sunna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:38
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение СУННА sunna »

Ассаламу алейкум! hamza Al-Asari брат Anzhela права если бы разводились из за таких вещей как любов секс и.т.д то мусульмане ни чем не отличальись бы от европы
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Да, и если почитать результаты исследований, то страсть обычно проходит через полгода-год, любовь через три года совместной жизни.... )

Поэтому важно разделять: тебе человек резко неприятен или просто нет любви-страсти...
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ассаляму алейкум, вот еще нашла по теме:

Право требовать развод в выше упомянутом случае оговорено в Коране, в следующем аяте (смысловой перевод): «И если вы опасаетесь, что они (муж и жена) не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (2: 229).
То есть, в случае если жена опасается, что не сможет должным образом повиноваться Аллаху во взаимоотношениях с мужем, по причине неприязни к нему, или отвращения к внешнему виду своего мужа, или его нравственному облику, или его беспечному отношению к религиозным предписаниям, то как сказали ученые комментаторы Корана, этот аят свидетельствует о законности развода по требованию жены (хуль’), если сложившиеся обстоятельства носят такой характер. В этом случае жена выплачивает мужу материальную компенсацию или возвращает ему брачный дар (махр). См. «Тафсир ас-Са'ади» 1/102.
Также данное право оговорено и в Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а именно в истории передаваемой ибн ’Аббасом (да благословит его Аллах и приветствует), что однажды жена Сабита бин Кайса пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: "О, посланник Аллаха, я не порицаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни за его отношение к религии, однако я не выношу его [в другой версии передается, что она сказала: однако мне ненавистно неверие в Исламе!]1". Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), спросил её: «Вернёшь ли ты ему его сад?2» Она сказала: "Да". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сабиту: «Прими от неё свой сад и дай ей развод!3» аль-Бухари №5273, №5275.
Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) в комментариях к этому хадису, сказал (да смилуется над ним Аллах): "Требовать развод у мужа является дозволенным и в случае когда жене неприятна совместная жизнь с мужем, даже если сам муж не испытывает той же неприязни, и не видел с ее стороны ничего, чтобы могло послужить причиной для развода" См. «Фатх аль-Бари» 9/312-313.

Заключение:
Плохое отношение к жене и всяческое ущемление ее прав, которыми ее наделил Всевышний, сказав (смысловой перевод): «Обращайтесь с вашими женами достойно» (4: 19), а также чувство неприязни к мужу и бессилие далее жить с ним. Все это является уважительной причиной для требования развода.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
guarashia1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:19
Контактная информация:

Re: если разлюбил

Непрочитанное сообщение guarashia1 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлаh ва баракятуh!
А что делать вот в таком случае когда есть много детей свыше четырех (я знаю эту семью, где муж давно хочет развестись с ней, но терпит ради Аллаха и детей, делает дуа Аллаху чтоб Он дал ей и себе исправиться в лучшую сторону ). У мужа больше нет симпатий и чувства к жене и она к нему тоже из-за обиды, но развестись не хочет, после больших ссор со скверными словами и проклятий мужа в адрес жены? Он тоже не идеал.
А она ради детей хочет отдать свой день его жене опасаясь его неприязни его к ней, чтобы семью сохранить и ей нужен махрам. Как Сауда (да будет доволен ею Аллах) подарила свой день и ночь Аише (да будет доволен ею Аллах). И она будет воспитывать детей.
А у мужа есть выбор, это же милость Аллаха, иметь еще жену до 4. Он может жениться на красавице и наслаждаться ею. Подумайте, разве она не права в таком выходе? И разве не милость Аллаха, которой наделил мужчине иметь до 4? Это же мудрость сунны, это пример особенно для такой семьи с такими ситуациями. .. видите, эта та жена тоже хочет быть любимой и любящей, но этого лишена и не хочет замуж выйти, а то потеряет силы на право на стольких детей.
Или в противном случае почему жена должна лишиться детей и дети должны лишиться самого дорогого человека после религии? просто из-за родителей что они не любят друг друга? но ведь дети должны быть с матерью, а отец всегда работает весь день, а если дети с отцом - это как, ведь он сам не бывает дома с ними?? а детям не нужна чужая женщина, его жена третья- четвертая, да и она не сможет любить их как своих. тогда почему дети должны быть с чужой женщиной? Детей никто не должен трогать и травмировать, мать и так с ними занимается, воспитывает в духе ислама, рядом с ними и дети всегда под заботой родной матери. Что мешает ему, да и вообще любому состоятельному разумному мужчине чтоб его бывшая жена с детьми жили в квартире с необходимым условием, которой он будет обеспечивать, в одном городе?
Кроме нее никто не сможет заботиться о детях так, как родная мать. А отец может забирать детей когда освободится, погулять по парку, пообщается, обучит исламу и привезет обратно к их матери. Пусть он обеспечивает детей с матерью, она же мусульманка, мать его стольких детей. Ведь братья обеспечивают вдов с детьми, голодных, обездоленных. А бывшую жену, мать его детей не хочет обеспечивать ради того чтоб дети не испытывали проблему что они без мамы, почему не додумываются об этом? Я таких не понимаю.
Я считаю что вообще ужасно, жестоко и неописуемо несправедливо когда детей отбирает отец приводя далиль, что по шариату дети остаются с отцом, субханАллах. Дети остаются с матерью если она не совершала смертные грехи, если только не вышла с ислама или не выйдет замуж. У нее на детей больше всех имеет право.
И я уверена что нужно правильно понимать шариат, а не просто. Ведь у этого отца есть своя мать, которую он так любит и уважает, а с отцом просто всего лишь здоровается и всё, и никогда с ним так не советуется как с мамой своей. Где это видано чтоб мусульмане общаются только с папой и по телефону и дома, а мама пустое место?? АЛЛАХ, Справедливый Господь поставил женщину-мать на высокое место, она в три раза заслуживает уважения. Поэтому АльхамдулиЛляh матерей почитают, обращаются к ней за советом, приходят к ней в трудные, тяжелые минуты...
А как он хочет чтоб дети к маме относились если они будут с отцом жить и его другой женой и будут мало знать свою мать и дети потом не смогут любить мать должным образом как в детском доме??? Все будут скучать и плакать что маму хотят. И что будет делать их отец? Будет их баловать и обещать что на лыжный клуб каждый день, конфеты приносить, компьютеры каждому чтоб не плакали по маме?
А если , особенно сыновья, вырастут, к маме не будут так, из-за лишения любви и непривычности, относиться с большим почтением , то она будет страдать, плакать и если она увидит холодное отношение к ней от сыновей и не будет довольна ими, то как эти сыновья , будущие взрослые мужчины мусульмане войдут в рай? Вина будет это их отца, он сам погубит судьбу детей. Ведь мать носила каждого ребенка по 9 месяцев с изнеможением, кормила, ухаживала невзирая на свое здоровье, короче отдала свою жизнь и молодость. А он отбирает. Где справедливость?
Поэтому в таком случае , я уверена больше, что нужно семью сохранить и просить Аллаха дуа , ведь сердца принадлежат Аллаху и Он переворачивающий сердец и в семье обязательно изменится по воле Аллаха. Он может всё , Он способен на всякую вещь, Он внушает любовь. Ведь самое ненавистное из всех дозволенных для Аллаха это развод именно в таком случае. Опасен развод когда есть дети и то большое количество их. Надо думать как дети вырастут и какими, а не просто "не люблю, не могу".. развод можно когда нет детей - это просто и обоим легче будет. Йа Аллах почему не додумываются об этом всем, о чем я писала выше. Ради Аллаха надо уметь сохранить семью, давить нафсы и наущения шайтанов, просить Аллаха настойчиво чтобы Он дал баракат и вернул чувства любви друг к другу. СубханАллаh куда катятся такие люди, у которых в голове первое это развод...йа Аллах!! Мы же мусульмане, мы же не должны уподобляться кафирам, которым присуща такая жизнь "не люблю, полюбил другую, развод, суд" - у них и так нет смысла жизни, только зина - любовь-свадьба- измена - развод - новая жена/новый муж и бесконечно.. у них и так вся жизнь в пустоте. А у нас есть смысл жизни, мы живем ради Аллаха, молимся, Аллах помогает нам во всех делах, бедах, Он отвечает нам, мы живем ради ахирата.
И последнее. Где у жены брать деньги за компенсацию мужу чтобы выкупить развод? А она потратила же брачный дар (муж ей подарил сумму 5 тыс$, она их тратила, она же домохозяйка и смотрит детей)? Получается что брачный дар ни в коем случае нельзя тратить, продать, ведь может наступить развод и ей надо обратно вернуть тот брачный дар?
Спасибо за внимание.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей