Что делать после развода Хуль`г?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Что делать после развода Хуль`г?

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Ассаляму алейкум ва РахматаЛлаhи ва Баракятух.
У меня такой вопрос. Мы с мужем несколько месяцев назад развелись по средству хуль`г. Я вернула ему свой махр, он на это согласился и дал развод. После этого он уехал в другой город. Но после месяца развода, он захотел меня вернуть. Мы узнали,что чтобы вернуть нужно ставить новый никях. Он вернулся в город и пошел в местную мечеть, где местный имам заявил, что после развода хуль`г невозможно вернуть жену, что это окончательный развод и для того, чтобы меня вернуть, мне нужно выходить замуж за другого. Но с его слов есть только один выход. Что если муж не хотел развода и дал мне его вынужденно,то такой развод не действительный. Муж уцепился за эту нить и стал утверждать, что он не хотел развода, его вынудила на это я. Да, я действительно была инициатором, но не принуждала, а лишь попросила, отдав взамен свой махр.
Вопрос в том, что я возвращаться не хочу к мужу. Но и не знаю как жить дальше, ведь он утверждает, что я его жена, т.к развод был недействительным. Что же мне теперь делать, субханАллаh?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Что делать после развода Хуль`г?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Mariamshop

Мы, конечно же не можем вынести какое-то определённое решение именно в вашем вопросе, потому что для этого необходимо выслушать обе стороны (вы и ваш бывший муж), но мы дадим ответ опираясь на ваши слова.

Хульг - это окончательный развод, в том смысле, что муж не имеет права по своему желанию вернуть жену, во время Идды.

И хульг - это вообще именно такой процесс расторжения брака, который инициируется женой, муж не может делать хульг, он может только давать развод. И если он даёт развод по просьбе жены, с возвращением махра, то этот развод называется Хульг, со всеми соответствующими последствиями.

Что можно сказать про имама, я вам советую больше к нему не ходить, потому что такие вещи которые он говорит может говорить только джахиль-недоучка, который услышал в каждой песне по пол-куплета, и говорит то что ему неведомо.

Вначале он вынес решение (как вы говорили в предыдущем вопросе), что после хульга эти бывшие супруги не могут больше жениться, это решение не правильное. Значит сначала он вам запретил разрешённое и усложнил лёгкое, а теперь он вроде как хочет найти для вас облегчение, и придумал, что в вашем случае было принуждение мужа к разводу, и потому развод не действителен.

Действительно развод под принуждением не действителен, но принуждение это например, когда ему приставят пистолет к голове, или скажут, если не произнесёшь слова развода, то мы спалим твой дом и убьем твоих детей, и т.д.
Вот это принуждение, а то что жена попросила его развода и он дал этот развод, то это не принуждение.
Хульг - это и есть развод по просьбе жены, и с возвратом махра.
Аллах сказал:

فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ فَلَا جُنَاحَ عَلَيْهِمَا فِيمَا افْتَدَتْ بِهِ ۗ تِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ فَلَا تَعْتَدُوهَا ۚ وَمَن يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ

"И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками" (Коран, сура 2, аят 229).
Тафсир Абдуррахман ас-Саади:
► Показать


Если бы ваш муж был принуждён кем-то, то он сказал бы об этом ранее, а не несколько месяцев спустя. Поэтому ваш хульг, как видно, действителен, и никакого принуждения здесь не было.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Re: Что делать после развода Хуль`г?

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

джазак Аллаhу Хайран!!!Очень признательна вам за помощь
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей