Муж говорил что не будет бить до никяха, а после

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
arbigelatho
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:06
Контактная информация:

Муж говорил что не будет бить до никяха, а после

Непрочитанное сообщение arbigelatho »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху
Когда я выходила замуж на то время мой жених который сейчас уже является моим мужем обещал мне что никогда не ударит меня, но поженившись он не однократно ударял по голове, лицу, спине оправдывая себя тем что им дозволено врать и давать обещания для того что бы девушка вышла за него замуж. Я хочу узнать так ли это на самом деле..Может ли парень чтобы заключить никах давать обещания и не выполнять их? То что бить женщину по исламу нельзя кроме как сиваком это правда?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Муж говорил что не будет бить до никяха, а после

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух

Пусть Аллах избавит вас от зла, и исправит ваши дела. Вот именно так невежественные глупцы отталкивают людей от Ислама. Ложь является одним из худших деяний, одним из больших грехов.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

اضمَنُوا لي ستًّا من أنفسكم أضمَن لكم الجنَّة: اصدقوا إذا حدثتم، وأدُّوا إذا ائتُمِنتم، وأوفوا إذا وعدتم، واحفَظوا فُروجكم، وغضُّوا أبصاركم، وكفُّوا أيديكم

«Гарантируйте мне шесть вещей, и я гарантирую вам Рай: будьте честны, когда говорите, соблюдайте то, что было вам доверено, выполняйте ваши обещания, храните в целомудрии ваши половые органы, опускайте взоры (не смотрите на запретное) и удержите ваши руки [от греха]» (Ахмад, 5/323).

Ложь, и нарушение обещаний является одним из самых ярких признаков лицемерия.

А возведение лжи на Аллаха и Его Посланника являются ещё более тяжким грехом.
Да Аллах в Коране разрешил мужу бить жену, для того чтобы удержать её от греха и распутства, для исправления. Но в тоже время сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда не прибегал к этой мере. Это значит, что это самая крайняя мера, когда никакие другие методы уже не действуют. И это не должно происходить просто на нервах и эмоциях, это должно служить делу исправления внутри семьи.

Но если человек дал обещание перед никахом, что не будет бить жену, то не имеет права делать это даже в крайних случаях, потому что он обещал, а слдово мусульманина закон для него. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

المسلمون على شروطهم


"Мусульмане обязаны выполнять оговоренные условия" (Абу Дауд).

И более того, из всех условий, которые человек обещает выполнять, это условия оговоренные перед никахом.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أَحَقُّ الشُّرُوطِ أَنْ تُوفُوا بِهِ مَا اسْتَحْلَلْتُمْ بِهِ الْفُرُوجَ

"Самыми обязательными для выполнения условиями являются те условия, посредством которых вы сделали дозволенными лона [ваших супруг(-ов)]" (аль-Бухари 2721, Муслим 1418)

Ваш муж врёт, но самое скверное что он не просто врёт вам в быту, он возводит ложь на религию Аллаха, делая дозволенной ложь.

Ложь может быть разрешённой, когда речь идёт о примирении враждующих людей, когда она исправляет ситуацию и идёт во благо. Как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха)

لَيْسَ الْكَذَّابُ الَّذِي يُصْلِحُ بَيْنَ النَّاسِ وَيَقُولُ خَيْرًا وَيَنْمِي خَيْرًا

"Не является лжецом тот, кто примиряет людей, говорит благое и взращивает добро" (Муслим, 2605).

Ваш (тогда ещё будущий) муж своим враньём не преследовал цели примирить вас с кем-то, не говорил добрых слов и не взращивал добро. Более того взял на себя грех, объявив ложь разрешённой. Пусть Аллах убережёт нас от чего-либо.подобного.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя