муж запрещает общение с родителями

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

муж запрещает общение с родителями

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Ассаляму алейкум ва РахматуЛлаhи ва Баракятух. Мои родители кяфиры, т.к я принявшая Ислам русская. Три года назад я вышла замуж. Муж не хочет общаться с моими родителями, хотя они к нему относятся вполне хорошо. Помимо всего прочего, он запрещает мне общение с матерью, т.к говорит что она кяфир. Если бы она была мусульманкой, то можно было бы ее посещать, уважать и прочее. Недавно я узнала,что в положении, и муж сказал, что и нашему ребенку он запретит общение с бабушкой и дедушкой? Имеет ли он право на это? Не является ли это порыванием связей? И действительно ли я должна отказаться от родных, потому что они кяфиры?


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: муж запрещает общение с родителями

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух, покажите ему эти тексты:

Сообщается со слов Асмы бинт Аби Бакр (да будет доволен ею Аллах), которая сказала: “Когда между нами и курайшитами был заключен договор, ко мне приехала моя мать, а она была многобожницей. Я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: "О, посланник Аллаха, приехала моя мать, которая желает поддерживать со мной родственную связь. Как мне поступить?". Он ответил: "Поддерживай родственную связь со своей матерью"”. аль-Бухари, 2620; Муслим, 1003; Ахмад, 6/345.


Всевышний Аллах сказал: «Не запрещает вам Аллах оказывать благодеяния и быть справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших домов, ведь Аллах любит справедливых!» (аль-Мумтахана 60: 8).


Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Аллах не запрещает вам навещать язычников и неверующих, будь то ваши родственники или нет, оказывать им помощь и отвечать им добром на добро и справедливостью на справедливость, если они не сражаются с вами из-за вашей веры и не изгоняют вас из ваших домов. Вы не совершаете греха, когда поддерживаете с ними добрые отношения, и в этом нет ничего плохого."


Говоря о том, как мусульманин должен относиться к неверующим родителям, Всевышний Аллах сказал: «А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне». (31:15)".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей