отношения мужа и жены

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
masudka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 17:19
Контактная информация:

отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение masudka »

что делать жене если муж оскорбляет жену очень не пристойными словами , бьет и унижает изза того что она просит не играть сутки на пролет в компьютерные игры , а не много внимания себе и ребенку?


Мунира
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:42
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Мунира »

Ассаламу алейкум СубханаЛЛАГЬ да защит мусульманок от таких мужей эт из.за слабости имана
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ассаляму аляйкум сестры.как же обидно,все больше и больше узнаю такие истории.пусть Аллах даст Иман и направит на правильный путь.таких братьев,ведь так же нельзя.а нам даст терпения.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

رَبَّنَا أَتْمِمْ لَنَا نُورَنَا وَاغْفِرْ لَنَا إِنَّكَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

/Раббана атмим ляна нурана уагъфирляна иннака ‘аля кулли шей ин къадир/.
«Господь наш! Дай нам света сполна и прости нас. Воистину, Ты способен на всякую вещь». (ат-Тахрим 66:)
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Для пользы терпения немного добавлю:
Сестра Алия пишет:
..
Не руки же на себя в конце концов накладывать? Хотя в последнее время все чаще и чаще гоню от себя эти мысли …
Самоубийство – является большим грехом и не допустимо кому-либо совершать его, и не важно насколько тяжелы обстоятельства того, кто желает совершить самоубийство и не важно насколько сложна ситуация. Хадис применяется в общем, и не допустима делать исключения к нему без наличия достоверного сообщения.,т.е. опровержения.
Вот этот хадис:
«Передано, что Абу Хурайра сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто сбросит себя с горы и убьет себя, тот будет вечно бросаться в Огонь Ада. Кто выпьет яд и убьет себя им, тот будет вечно пить его в Огне Ада. Кто убьет себя куском железа, тот будет вечно бить себя этим железом в живот в Огне Ада».
Бухари (5442) и Муслим (109)
. …Сказано в Фатава Дар аль-Ифта аль-Масрия (2:277) при рассмотрении вопроса женщины,боящейся изнасилования:

"Нельзя ей убивать себя для того, чтобы избежать изнасилования, потому что самоубийство – отвратительное преступление и Аллах не примет того, кто совершил его и не будет доволен им. В этом случае, она будет не меньшей грешницей, чем тот, кто убил душу, которую Аллах запретил убивать незаконно. Аллах сказал (перевод смысла):

«Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» (4:29)

И Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал, как было передано от Абу Хурайры: «Тот, кто сбросит себя с горы и убьет себя, тот будет вечно бросаться в Огонь Ада. Кто выпьет яд и убьет себя им, тот будет вечно пить его в Огне Ада. Кто убьет себя куском железа, тот будет вечно бить себя этим железом в живот в Огне Ада».И передано от Джабира, что мужчина убил себя наконечником стрелы, и Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не совершил погребальной молитвы. Передано группой (ученых), за исключением Бухари»

И было сказано шейхом Альбани в его фетве. Его спросили: «Если на мусульманку напали и преступник желает совершить аморальные действия над ней, может ли она убить себя, если она боится этого?»
Он ответил: «Это не разрешено»
Сильсилят аль-Худа валь-Нур, кассета 451
А то,что вы пишите :"приступ ярости на пустом месте"...
А это очень нехороший признак,тем более вы пишите ,что он и руку на вас поднимает.
Здесь надо почаще вам в дуа за его исцеления просить Аллаха.
БаракАллаху фики уа джазакиЛляху касиран!!!
daud-tatari
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:35
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение daud-tatari »

Возможно в нем сидит джин.Уменя был пациент который понимая что он не прав не мог себя остановить,внутри него был джин.
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Аллаху алим,мне тоже кажется что джин(аузубилля)странно что именно в месяц Рамадан проявляется сильней агрессия.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

daud-tatari » 27 янв 2011, 20:51
Возможно в нем сидит джин.Уменя был пациент который понимая что он не прав не мог себя остановить,внутри него был джин.
Аллаху алим,мне тоже кажется что джин(аузубилля)странно что именно в месяц Рамадан....
Братья сестры,баракАллаху фикум,не спешите делать выводы,у которых не подтверждения из Курана и сунны!
В разборе вопросов плохих семейных отношений пока ни кто из учных не взял на себя ...заявить чт "здесь джин сидит".А таких вопросов разобрано тысячи-тысячи в аудио записях "нур аля дарб",больших ученых,рахимхумуЛлах.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

ассаляму алейкум.
daud-tatari » 27 янв 2011
Возможно в нем сидит джин.Уменя был пациент который понимая что он не прав не мог себя остановить,внутри него был джин.
... Мадина86 » 28 янв 2011, 19:34
Аллаху алим,мне тоже кажется что джин(аузубилля)странно...
...Большая просьба приводить доводы из Курана ,Сунны или слова ученых на манхадже саляфов.БаракАллаху фикума.
Т.к.:
понимая что он не прав не мог себя остановить
С помощью таких доводов можно всех бидатчиков и т.п. записать в джиноносители или лепить диагноз "поражение джином",уаль-яъузу биЛлях.
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

АсСаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
КПП Абу Юсуф писал(а):Большая просьба приводить доводы из Курана ,Сунны или слова ученых на манхадже саляфов.БаракАллаху фикума.
Брат, а что тебя смущает в том,что поверженность джином может быть одной из причин разлада в семье и причиной неодекватного поведения мужа.К примеру есть же
хадис(к сожалению не помню дословно,а искать со временем туговато),где указывается про трон иблиса над морем(или водой).И откуда он отправляет своих помощников для всяких пакостей.И один приходит с новостью о том,что рассорил мужа с женой ,за что удостаивается похвалы иблиса(извиняюсь за
колхозный вариант приведения довода).Тем более ,брат, известно,что благополучный брак-это дело,которое Аллах Всевышний любит,а значит иблис(будь он проклят)естественно препятствует этому. Но другое дело все скидывать на это не стоит,ведь может быть много причин.К примеру:
-мужу что-то не нравится в жене,но он не говорит,а просто копит ,а затем взрывается
-муж,просто-напросто не повзрослел .Не умеет себя вести
-муж -игроман(да упасет Аллах от этого)
И т.д. и т.п.
Во всяком случае,как бы там не было сестре следует больше уделять внимание знаниям и ибадату.Знание таухида и того,что ему противоречит.Прекрасных Имен и Атрибутов.Знание в вопросе предопределения,чтобы всякие мысли о самоубийстве и прочая ерунда не появлялась.Знание акъыды -является наше обязанностью и кроме этого делает нас счастливыми.А ибадат-это молитвы,особенно в третью часть ночи ,дуа в третью часть ночи и другие подходящие времена.
Так же испытание таким мужем может быть и наказанием(я не утверждаю).Может надо и на себя обратить внимание.

п.с.К сожалению таких вот жалоб жен на мужей и мужей на жен не мало.Это настоящая чума на нас.Что еще раз подтверждает необходимость требовать знания и жить с ними везде. А не понятиями и прочей ерундой.
Прошу Аллаха облегчить для нашей сестры и привести дела в их семье в порядок!
Амин!
Делайте дуа за наших братьев и сестер,оказавшихся в различных трудностях.
Баракя Ллаху фикум!
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

ассалму алейкум уа рахматуЛлах
Брат, а что тебя смущает в том,что поверженность джином может быть одной из причин разлада в семье и причиной неодекватного поведения мужа
....отправляет своих помощников для всяких пакостей.И один приходит с новостью о том,что рассорил мужа с женой ,за что удостаивается похвалы иблиса(извиняюсь за
колхозный вариант приведения довода
Все правильно,брат.Только есть разница между иблисом и джином.Смущает меня отсутствие довода на разрешенность одному верующему говорить о другом верующем ,что в нем сидит джин.То,что ты привел,баракАллху фик, это только к иблису относится,но не к джину.
Довод,твой, на существование не колхозный,просто коротко,но точно.
..Если посмотреть то ученые постоянно ,как раз разбирают вопросы семейных конфликтов ,и про иблиса они пишут,а вот про джинов нет(см."Фатавы уляма").По-этому я прошу прводить довод на наличие джина в человеке,т.к. от ученых пока не слышал.
Мир джинов -скрытый мир.Мы в него должны верить(Сура Аль-Бакара Айат 3).Копаться в нем указаний нет.
Иблис,шайтан-постоянно делает васваса верующим братьям и сестрам.От этого есть дуа ежедневные на все случаи-они помогают и ставят защиту(см."Крепость мусульманина").
...Рассматривая душевные болезни(Амрадуль-кальб,Амраду-ннафс),ученые так же не вешают ярлыки на наличие джинов.И не ставят задачу выведения джинов(см.Ибн Усаймин "наставление мусульманским врачам").
Аллаху Аълям.
Если я в чем то ошибся ,прошу более граммотных братьев подправить.Тема большая,коротко сложно описать.
баракАллаху фикум
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Вопрос:
Abuhaled » 05 фев 2011, 01:20

АсСаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
КПП Абу Юсуф писал(а):
Большая просьба приводить доводы из Курана ,Сунны или слова ученых на манхадже саляфов.БаракАллаху фикума.
Брат, а что тебя смущает в том,что поверженность джином может быть одной из причин разлада в семье и причиной неодекватного поведения мужа.К примеру есть же
хадис(к сожалению не помню дословно,а искать со временем туговато),где указывается про трон иблиса
...Ответ
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Брат,джазакАллаху хайран ,за вопрос.
1.меня не смущает ничего.Я такого слова не писал.
2.я так же беру знания как и все мы из Курана и Сунны и слов ученых.
3.просто,я просил довод на такие слова как:
...поверженность
...может быть
...сейчас точно не помню
...я так думаю
...причина(без довода)
...и т.п. выражения
Т.к. все это не является из манхаджа требующего шариатские знания.
Т.к. я не встречал чтоб ученые не подкрепляли свои слова доводами и меня не учили сомневаться что что-то упущено в Куране и сунне.А если ,что то не помнишь,то лучше промолчать.
И когда речь идет о джинах не надо переводить стрелки на иблиса и его помощников.Они отличаются.
Просто вежливо прошу основания(Куран,сунна) на которых можно человека назвать ,что в нем джин,Могу же задать вопрос?Или нет?Если я в чем то не прав,то прошу подправить .
баракАллаху фикум.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

«С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!»
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах!
Сказал Аллах в своей Книге:
( وما آتاكم الرسول فخذوه وما نهاكم عنه فانتهوا )
قرآن كريم
«Берите же то, что дал вам посланник, и сторонитесь того,
что он запретил вам»
.
Священный Куръан. Сура «аль-Хашр», 7.
Раз уж речь зашла о вмешательстве шайтана и о джинах,привожу полезный для супругов материал,основанный на Куране и Сунне:
Однажды спросили шейхуль-Ислам Ибн Теймии,рахимахуЛлах , по поводу слов Всевышнего "Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите " Ал- Араф 27. Является ли это обобщённым так, что его никто не видит. Или видят его некоторые, а некоторым это не дано? И являются ли шайтаны и джины одним видом детьми иблиса или разными потомки иблиса и те, которые не являются его детьми? (см. Ал-Фетава 15/8)
Ибн Теймии ответил:
Слава Аллаху, в Коране то, что они видят людей когда люди их не видят и это является правдой, то есть они видят людей когда те их не видят. Но это не значит что их никто из людей никогда не видит, наоборот их могут видить как богобоязненные так и не богобоязненные, но не всегда и не в любых случаях. Шайтанами являются непокорные из числа джинов и людей, и все джины являются потомками иблиса.

…И это потому что сообщения о существовании джинов передалось от пророков таким образом, что нету в этих сообщениях никакого сомнения в их дастоверности. Так же все-известно что они живые,разумные, действующие по воле, даже являются теми на которых распространяется приказ и запрет. И они не являются какими-то не материальными качествами и атрибутами человека или кого-то другого, как говорят некоторые безбожники.(см.Аль_фатава 19.9)

…Теперь,раз тут тема «отношения супругов», средства защиты дозволенные шариатом от разрушения семьи::
От Ну’мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за тысячу лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из нее два аята, которыми заканчивается сура “аль-Бакъара”. И к тому дому, в котором их будут читать в течении трех ночей, шайтан не приблизится». аль-Хаким, ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1799.

Сообщается, что однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) охранял собранный закят, он поймал вора, который сказал ему: “Отпусти меня, и я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!” Абу
Хурайра спросил: “Что это за слова?” Он сказал: “Когда будешь ложиться спать, прочитай “аят Трона” от начала до конца, и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!” После этого Абу Хурайра поведал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он – отъявленный лжец!» После чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал Абу Хурайре, что это был сам шайтан в облике человека. аль-Бухари 2311.

Убай ибн Ка’ба рассказывал, что однажды запасы его фиников уменьшались, и как-то ночью он решил их посторожить. Тогда он увидел кого-то подобного совершеннолетнему юноше на верховом животном, с которым он поздоровался и спросил: “Кто ты, джин или человек?!” Тот ответил: “Джин”. Убай сказал: “Протяни мне свою руку”. Когда он протянул ему свою руку, он обнаружил, что его рука подобна лапе собаки с собачей шерстью. Убай спросил: “Так созданы джины?!” Он сказал: “Джины знают, что нет среди них сильнее меня”. Убай спросил: “Что тебя привело?” Он сказал: “До нас дошло, что ты любишь делать садакъа, поэтому мы пришли, чтобы взять у тебя еды”. Убай спросил: “Что нас защищает от вас?” Джин ответил: “Аят аль-Курси из суры «аль-Бакъара». Кто прочитает этот аят утром, тот будет защищен от нас до вечера, а тот, кто прочитает его вечером, будет защищен от нас до утра”. Когда рассвело, Убай пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и все ему рассказал, на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Он сказал истину, хоть он и скверный!» ан-Насаи в “ас-Сунан аль-кубра” 6/239, ат-Табарани в “аль-Кабир” 541, Ибн Хиббан 784. Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков хадиса надежными. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад хадиса хорошим, а шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. “Маджма'у-ззауаид” 17012, “Сахих ат-таргъиб” 662.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте в своих домах суру “аль-Бакъара”! Поистине, шайтан не входит в дом, в котором читают суру “аль-Бакъара”». аль-Хаким 1/561. Достоверность подтвердил шейх аль-Альбани.
Всевышний Аллах сказал в Коране:
وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآَدَمَ فَسَجَدُوا إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ
"Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов "
Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис не относился к ангелам ни на миг, а был основной сущностью джиннов, как Адам, мир ему, для людей. Об этом передал Ибн Джарир с достоверным иснадом (в своём тафсире 15/70)». См. «Тафсир Ибн Касир» 5/167.
В заключении напомню,что выше я не приводил свое мнение или "смущение"
Прошу Всевышнего и Могучего Аллаха укрепить мусульманские семьи на Таухиде и оградить супругов от научений шайтанов!
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Уалейкум асСалям уарахматуЛлахи уабаракятух!
Брат,спасибо за напоминание следовать за Пророком ('алейхи саляту уассалям),оно нам всегда пригодится.
Ибн Масхуд сказал:"Следуйте,следуйте и не придумывайте ничего,вам достаточно того,что оставил Пророк"'алейхи саляту уаСсалям"

"останавливайся там,где остановился народ(сподвижники).Если они где-то остановились,то они это делали на основе знания.И если от чего-то удержались,то удержало их понимание,имеющее силу.Они были намного сильнее в понимании и достойней в понимании..Если бы то,что случилось после них,было бы в этом добро,они бы намного раньше нас это делали бы.А если,что-то случилось после них-то это первый кто противоречит их пути.И сторонился их сунны.Сахабы описали из сунны все чего достаточно.И рассказали все полностью.И поэтому,тот кто приувеличивает-он чрезмерствующий.А тот,кто меньше чем они делает,он не доделывает.Есть люди,которые проявили сухость,а некоторые проявили черезмерность.И сахабы между этими двумя на прямом пути": сказал Умар 'абдуль Азиз
"Придерживайся достоверных сообщений тех,кто был до вас даже если все люди от тебя откажутся.И берегись мнений мужчин,даже если они тебе украсят".:сказал имам аль-'Аузаи
Много можно приводить в поддержку твоих слов,однако не могу понять одного(устаю наверно сильно) на что ты требуешь довод из Корана и Сунны:
-на то,что джин может быть (одной из причин) разлада в семье в общем?
-или же тебе нужен далиль из Корана и Сунны,на данный случай ?
Дорогой наш брат,пусть Аллах тебе прибавит в знании и сделает тебя причиной наставления многих людей!Брат,я уважаю требующих знание,но к сожалению иногда наблюдается,что некоторые взяли далили и стали их использовать не всегда к месту(пока я надеюсь,что ты не из них), и понимают Коран и Сунну очень узка и прямолинейна(я не философ сразу говорю)....
Вот скажи мне,Пророк ('алейхи саляту уассалям) разве не сказал ,"...Кто поверит колдуну,тот стал неверующим в том,с чем пришел Мухаммад".?А разве в Саудии нету целой организации вылавливающих этих колдунов...?Насколько я знаю есть.И они брат,как они сами рассказывают ловят колдунов,а те в свою очередь рассказывают им,где припрятана порча,узелки всякие и т.д. И затем эти люди выезжают и ищют...
Ответь мне брат,ты бы им делал (или же их действию) делал бы такфир?Ведь довод указывает на это.И для этих людей,врядли ты найдешь довод незнанием .Ведь они как говорится"в теме".Но я не слышал,чтобы такие ученые как Усеймин,Ибн Бааз,Джибрин,Фаузан делали такфир.Или я не прав...?
п.с. В общем с тобой соглашусь ,но ответь мне пожалуйста на эти мои вопросы...
КПП Абу Юсуф писал(а):Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте в своих домах суру “аль-Бакъара”! Поистине, шайтан не входит в дом, в котором читают суру “аль-Бакъара”». аль-Хаким 1/561. Достоверность подтвердил шейх аль-Альбани.
Всевышний Аллах сказал в Коране:
وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآَدَمَ فَسَجَدُوا إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ
"Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов "
Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис не относился к ангелам ни на миг, а был основной сущностью джиннов, как Адам, мир ему, для людей. Об этом передал Ибн Джарир с достоверным иснадом (в своём тафсире 15/70)». См. «Тафсир Ибн Касир» 5/167.
В заключении напомню,что выше я не приводил свое мнение или "смущение"
Джазака Ллаху хъайран за напоминание нам,брат!
Баракя Ллаху фик!
КПП Абу Юсуф писал(а):Прошу Всевышнего и Могучего Аллаха укрепить мусульманские семьи на Таухиде и оградить супругов от научений шайтанов!
Амин!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум, дорогие братья, в данном случае вы отклонились от темы, и ушли в обсуждение совершенно другого вопроса, и при этом нет большого смысла продолжать обсуждение данного вопроса в этой теме. От себя хотел бы добавить, что действительно есть некоторые признаки того, что человеком одолел джинн, но эти признаки как правило бывают слишком явными и они не нуждаются в каких то доказательствах из Корана и Сунны, также как и любое другое заболевание известо людям и диагноз устанавливается исходя из мирского опыта людей. И конечно же существует огромное количество доказательств из Сунны и из действий и слов праведных салафов, что людей одолеваемых шайтанами лечили при помощи Корана, и чтения Шариатских Рукья. Другое дело, что не стоит из-за малейшей схожести с одержимостью, считать человека маджнуном (одержимым джинами), потому что как я сказал одержимость джинами вещь как правило достаточно явная и если человек находится часто в среде мусульман, где читается Коран и поминается имя Аллаха, то это резко проявляется в поведении человека поражённого джином.

А то что в Рамадане проявляется агрессия, то здесь нет ни чего странного, если человек по жизни ведёт себя по разгильдяйски, и является заядлым игроманом, то как правило он держит пост несосредоточено, этот пост не повышает его Имана и не удерживает его от порицаемого, в таком случае пост больше похож на бессмысленную голодовку. Человек во время недоедания и жажды, становится слабохарактерным, раздражительным, злобливым, это конечно в том случае если человек просто голодает а не поститься. но в данном случае мы видим признаки именно голодовки а не поста. Потому что тот кто поститься Рамадан с верой в Аллаха и надеждой на Его награду, чувствует как его вера становится сильнее и крепче, дух закаляется и укрепляется Ислам в сердце.

В одном из хадисов говорится:
"Если человек не оставит злые поступки и разговоры, то Аллах не нуждается в том, чтобы он лишал себя еды и питья".

Не все наши беды в джинах и Иблисе, гораздо большим врагом являются именно наши внутренние желания и похоти, а шайтан играет лишь самую маленькую роль в наших грехах, он хватает эти похоти и желания человека, подобно тому как всадник берёт лошадь за уздцы. После этого шайтан ведёт человек настолько легко насколько сильно человек послушен своим прихотям и желаниям. Сам шайтан слаб и возможности его крайне ограничены, а руководить он может человеком тогда, когда человек сам позволяет собой руководить.

إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا
"Воистину, козни сатаны слабы". (Коран 4: 76)
Но не смотря на это есть случаи, когда дьяволы совершают совместный налёт на человека, и тогда им удаётся оказывать влияние на действия и поступки человека, это происходит в случае колдовства (сихр), когда в сахиры (колдуны) и отборные силы Иблиса вступают в сотрудничество, тогда они берутся за человека во всю силу, но и на этот случай Шариат даёт нам лечение в виде шариатской рукья, которая при правильном применении с дозволения Аллаха разрушает любой сихр.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 51 гость