развод

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
aminatrasulova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:03
Контактная информация:

развод

Непрочитанное сообщение aminatrasulova »

Салам алейкум. Три года назад вышла второй женой замуж. Все было прекрасно. После трех месяцев муж взял третью жену. Затем я родила ребенка. После родов я узнала что он обещал третьей что не будет у нас детей. И что это я сама захотела. А сейчас я хочу второго ребенка. Но он запрещает. Но не воздерживается. Он нас не обеспечивает. Не одевает. Не обувает . Не кормит. Не бывает рядом когда мы болеем. Не заботится. Ни обо мне ни о ребенке. Внимание и время тоже нам не уделяет. Если он с другими женами живет. То к нам приходит раз в месяц и то раз в два месяца. И этот один день который проводит с нами он сидит в телефоне и общается с другими женами. Мало того. Он все что происходит у нас дома рассказывает другим женам. Даже нашу интимную жизнь. Приходя редко он отказывает в близости часто. Попробовала поговорить с ним. Сказала если он меня не любит и если ему тяжело ложиться мо мной в супружеское ложе давай расставаться. Но он не хочет. Говорит если после развода я захочу замуж он отберет у меня ребенка. Я не понимаю что поисходит. Как жена я выполняю все обязательства. Уход за ребенком. За ним. Когда он приходит. Уют в доме. Все на высшем уровне. Отсюда у меня вопрос. Имеет ли он право отделять меня вниманием так? Имеет ли он право рассказывать другой Жене о том что происходит у нас дома? Имеет ли он право он рассказывать им об интимных наших отношениях. Имеет ли право ложиться со мной в постель лишь с согласия другой жены. Имеет ли он право шантажировать меня ребенком. Ребенок грудной 1.3месяц. Имеет ли он право отбирать ребенка если я выйду замуж. И что мне делать в такой ситуации. Ведь я молодая красивая девушка. И я хочу любви уважения и внимания к себе от мужа. И тратить молодость на слезы не хочу. Дайте совет.может ли жена спрашивать у мужа где он находится и что он делает т.к. Мой муж не разрешает спрашивать. Если и спрошу ругает. И основное оправдание у него то что условия до свадьбы были не такие. Не было что он будет делать детей что он будет обеспечивать и т.д. Но и разговора не было что он этого не будет делать. Скажите имею ли я право попросить развод. Хоть это и грех. С момента рождения ребенка нет ничего что нас связывает. Только его приход на один день раз в два месяц.


zarinazg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 14:50
Контактная информация:

Re: развод

Непрочитанное сообщение zarinazg »

aleykum salaam, сестра.

Одного основания, что муж не обеспечивает ни тебя, ни ребёнка уже достаточно для развода. Я одного не понимаю, сестра - если всё так плохо и ты подумываешь о разводе - откуда тогда желание заводить второго ребёнка от этого человека? тем более, что первенцу только месяц. А при разводе он такого маленького ребёнка не имеет права забрать. Честно говоря, я вижу только двойные стандарты по отношению к исламу со стороны твоего мужа.
aminatrasulova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:03
Контактная информация:

Re: развод

Непрочитанное сообщение aminatrasulova »

Дело в том, что когда мы женились был разговор что он будет два раза в неделю посещать меня и помогать финансово по мере возможности. И Аллах даст родим одного ребенка. Этим он меня упрекает. Что он позволил мне родить. А мог бы и не позволять . Я не очень хорошо знаю по исламу свои права как жена. Хотелось бы ответа на мой вопрос более обширный а Главное с доводами. Если есть такое. Ребенку год и три месяца. И мое желание - родить второго. Это ж надежда вдруг он изменится. И разводиться мне самый крайний вариант. Потому что я готова на все . Чтобы сохранить семью.
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: развод

Непрочитанное сообщение Jamaal »

aminatrasulova писал(а):Что он позволил мне родить.
Что значит позволил? У жены абсолютно такие же права в этих вопросах, как и у мужа. Даже чтоб предохраниться, муж должен спрашивать разрешения у жены, как и она сама собственно.
aminatrasulova писал(а):А мог бы и не позволять .
Не мог.
aminatrasulova писал(а):был разговор что он будет два раза в неделю посещать меня
Если Вы на это согласились, то есть, если это было его условием и Вы согласились, то в таком случае, он обязан посещать Вас не более двух раз в неделю (не значит, что нельзя больше, речь об обязанности).
aminatrasulova писал(а):и помогать финансово по мере возможности.
Если Вы не отказывались от его обеспечения до никаха, то здесь речь идет не о "помощи", а об его обязанности содержать.
aminatrasulova писал(а):Он все что происходит у нас дома рассказывает другим женам. Даже нашу интимную жизнь.
От Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, в наихудшем положении из людей перед Аллахом в Судный день будет человек, который имел близость с женой, затем рассказывал ее секрет". Муслим 1437
aminatrasulova писал(а):Имеет ли он право отделять меня вниманием так?
нет, не имеет.
aminatrasulova писал(а):И основное оправдание у него то что условия до свадьбы были не такие.
Вот здесь поподробней, какие условия были?
aminatrasulova писал(а):Не было что он будет делать детей что он будет обеспечивать и т.д. Но и разговора не было что он этого не будет делать.
Не совсем понятно, что было а что нет? Если отказа от детей не было, а также отказа с Вашей стороны от его обеспечения, то это его обязанность по умолчанию, не требующая оговаривания.
aminatrasulova писал(а):Скажите имею ли я право попросить развод. Хоть это и грех.
Вот здесь, Сестра, я Вам могу ответить лишь на теорию, так как это вопрос судейства, который необходимо решать на местах. Что касается теоретической стороны вопроса, то в таком случае, который описали Вы (если все так, как Вы сказали), то жена имеет права просить развод, в силу невыполнения мужем своих обязанностей. И нет на такой жене греха.
А Аллах знает лучше.
aminatrasulova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:03
Контактная информация:

Re: развод

Непрочитанное сообщение aminatrasulova »

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Условия перед замужеством были такие. Мои. Чтото в первый год.обеспечит меня жильем. Будет посещать два раз вмнеделю . По мере возможности помогать. И если Всевышний даст родимой ребенка. Теперь он отказывается от свои слов по поводу ребенка. Упрекает . Что он мне подачку такую сделал. Я не требую у него обеспечения. И не требовала. И он тоже не делал. Я не требую ничего ребенку тоже. Если только сам захочет. Я не требую мне дома. Денег. Золота. Мне нужно отношение и внимание. Чего нет. С его стороны условия были. Что я должна быть хозяйственной. Чистоплотной. Хорошо относиться к его близким. Друзьям. И т.д. Я это все соблюдаю когда он рядом . И делаю все как он хочет. Но в ответ. Все равно. Я получаю грубость. И равнодушие.
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: развод

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Сестра, делайте почаще дуа, чтобы Аллах исправил его, ведь Аллах переворачивающий сердца, и если Он пожелает, то Ваш муж изменится. Если есть кто-то из братьев, кто может на него повлиять (ненавязчиво) наставлениями, напоминанием об Аллахе и ответе в Судный день, то может есть смысл повлиять так.
В любом случае, решать Вам.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя