Ответьте как быть

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Джувайрия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:47
Контактная информация:

Ответьте как быть

Непрочитанное сообщение Джувайрия »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракатуh. Вопрос касающийся замужества. Есть один человек, который сватается ко мне с хорошим нравом, но он джахиль в вопросах религии, он делает намаз, постится, избегает больших грехов, но основ вероубеждения нет и возможно он совершает малый ширк по своему невежеству . Носил саваб пока я не сказала, что этого нельзя делать. У него есть большое желание учить религию и он принимает наставления , хочет, чтобы я ему в этом помогала выйдя за него замуж. Вообщем вопрос заключается в том что : будет ли действительным брак с таким человеком? я боюсь за свою религию и не намерена дальше продолжать общение под предлогом обучения его религии, как поступить, заранее джaзакаЛлаhy хайран .


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Ответьте как быть

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Сестра, Вы все перевернули с ног на голову. Основа мусульманина в его единобожии, что он муваххид, пока не пришло явное действие ширка или куфра с его стороны,учитывая то, что даже не все действия куфра выводят человека сразу из Ислама,кроме как после установления довода и его упорстве на подобных делах.
Джувайрия писал(а):и возможно он совершает малый ширк по своему невежеству
Вы, как я понимаю, прекрасно знаете, что малый не выводит из Ислама, и уж тем более по невежеству.
Джувайрия писал(а):Носил саваб пока я не сказала, что этого нельзя делать
Что такое "носить саваб"?
Джувайрия писал(а):будет ли действительным брак с таким человеком?
Никах не будет действительным, если нарушатся условия никаха, такие как уалий, 2 свидетеля и т.д., подробнее по ссылке https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=650
Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: "Если к вам придет свататься тот, чьей религией и нравом вы довольны, то выдавайте за него замуж. Иначе на земле распространится смута и нечестие" (шейх альАльбани назвал хадис хорошим).
Если брат хороший, и он не известен делами ширка или куфра (чего выискивать тоже нет нужды), а также не относится к разным видам суфистов например, то вперёд, Сестра (на Ваше усмотрение конечно же).
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей