Не могу найти работу. Родители недовольны.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Не могу найти работу. Родители недовольны.

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Я живу с родителями. Отец мой вырос в мусульманской семье ,но сам очень далекий от религии человек. Мама христианка. Образования высшего у меня нет. Опыта тоже толком хорошего нет. Постоянно что то не складывается на рабочем месте. Все время бегаю с одной вакансии на другую. Теперь ,когда я пришел в ислам, соблюдаю все (намаз,пост и т.д.) .Все же долгое время не могу найти работу. Когда прихожу на собеседование, и постоянно отказы. Либо из за того ,что нужно делать намаз на работе ,либо из за того что в пятницу нужно в мечеть,либо я сам отказываюсь,когда узнаю,что нужно будет работать с харамом (алкоголем,сигаретами и т.д.). Но и ,например, просто на стройку не могу пойти работать,т.к. если таскать тяжести и сильно напрягаться ,мне становиться плохо с сердцем. Уже давно врачи мне запретили сильно напрягаться. Отец постоянно ругается из за того,что не работаю. Говорит "ничего страшного, если с алкоголем на складе работать ,ты же не употребляешь".Я ему объясняю,что это тоже считается грехом,он не понимает. Говорит " много вижу мусульман,которые работают с алкоголем ,сигаретами и ничего". Говорит, что на работе намаз можно пропустить,потому что ,якобы из за того ,что я работой буду помогать родителям,а намаз,можно в конце дня сделать. Я тоже объясняю ,что нельзя так. И все родственники его ,его поддерживают. Они шииты и говорят якобы можно совмещать намазы,можно пропускать из за работы,можно не ходить в мечеть,что якобы я связался с ваххабитами,что мне запудрили мозги,что все ваххабиты такие,не работают,а только ездят в Сирию воевать.Что я только придумываю причины ,чтобы не работать. Мне смешно от таких фраз,но я не спорю с ними,но и понимаю,что нужно помогать родителям,не хочу тревожить родителей. Устал уже от этого. Я постоянно делаю дуа Всевышнему помочь мне. Скажите,что мне делать? Дайте совет пожалуйста.


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу. Родители недовольны.

Непрочитанное сообщение kana »

Уа ъаляйкум ас салям уа рохматуЛлаһи уа барокатух
Все же долгое время не могу найти работу
бегаю с одной вакансии на другую
...отказы. Либо из за того ,что нужно делать намаз на работе ,либо из за того что в пятницу нужно в мечеть,либо я сам отказываюсь,когда узнаю,что нужно будет работать с харамом (алкоголем,сигаретами и т.д.).
Не уставайте делать причины, продолжайте искать работу. И при этом проявляйте терпение.

فَاصْبِرْ صَبْرًا جَمِيلًا
Прояви же красивое терпение.
(сура мааридж, 5 аят)

وَجَزَاهُمْ بِمَا صَبَرُوا جَنَّةً وَحَرِيرًا
А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им Райскими садами и шелками.
(cура аль инсан 12 аят)


продолжайте искать работу, при этом уповайте на Аллаһа

وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ ۚ وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ ۚ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ ۚ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا
И наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.
(сура талак 3 аят)

وَمَا لَنَا أَلَّا نَتَوَكَّلَ عَلَى اللَّهِ وَقَدْ هَدَانَا سُبُلَنَا ۚ وَلَنَصْبِرَنَّ عَلَىٰ مَا آذَيْتُمُونَا ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُتَوَكِّلُونَ
Отчего же нам не уповать на Аллаха, если Он повел нас нашими путями? Мы непременно стерпим причиняемые вами мучения. Пусть же уповающие уповают только на Аллаха!».
(Cура Иброхим 12 аят)

قُلْ لَنْ يُصِيبَنَا إِلَّا مَا كَتَبَ اللَّهُ لَنَا هُوَ مَوْلَانَا ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ
Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано нам Аллахом. Он — наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха».
(сура ат тауба 51 аят)

И не забывайте что упование включает в себя взятие причин. Делайте причины чтоб трудоустроиться, и вверяйте исход всех ваших дел Аллаһу.

Вы рассказали о себе...
У меня тоже так получается... По воле Милостивого не получается мне устоять на одном месте.
3 года назад закончил Казахско-Турецкий экономический Колледж. Потом искал трудоустройство по профессии, не мог найти, был грузчиком. Потом, был менеджером по развитию в клининговой компании, сперва был торговым агентом, потом повысили, стал менеджером, бизнес, развитие, проводил тренинги, собеседования, была своя команда, мотивировал, придумывал идеи по маркетингу. потом у меня начался в продажах момент застоя... потом не было продаж... уволили... Потом продавал фильтры для воды "Blue filtrs". ушел оттуда. потом был экспедитором. газеты разносил. кирпичи заливал. был дворником. грузчиком на шкурах. объявления клеил. торговым представителем мороженого. торговым представителем на средствах по гигиене. 1 год преподавал английский (в казахско-турецком хорошо английский обучали, первый год 20 раз в неделю английский был, в конце 1-го курса видел даже сон на английском. в колледже математика, физика, биология на английском были, спец предметы, principles of economics, management, macroeconomics, accounting, на английском), вот использовал английский, преподавал, потом мне начали ставить девушек, нужно было уединяться в одном помещений и преподавать, я им (девушкам) говорил тихоря чтоб самовольно покинули, потом руководство не ладное почуяло, началось фитна, ругань, я говорил не давайте мне в ученики людей из числа женщин, потом, наш образовательный центр начал переживать моменты деградации, слабая реклама, отток учеников, уменьшилась зарплата, я ушел. потом был, торговым представителем в колбасной компаний "Достар". вот, еще был "донерщиком", продавал донеры. три недели назад уволили. уволили... вот так вот как и вы скитался от одного места на другое. Сейчас опять ищу работу...
опять ощущение что надо начать заново искать трудоустройство. Мне там нравилось. Где я был "донерщиком". Там я завязал дружеские отношения с коллегами. "Донер",это на подобие фаст фуда. Продавали только не гамбургеры, а донеры. (донер: турецкий гамбургер, прожаренные кусочки курицы и картошки фри, кусочки помидора и огурцов закладываются на лаваш, добавляется кетчуп, майонез, по желанию клиента добавляется сыр, аджика, корнишон, лук, лаваш закатывается и ложится на тостер, и получается донер) подумаешь, просто заведение где нет саморазвития, но мне там нравилось. Там я с братьями трудился. Конечно были не приятные моменты, говорили быстро чисть картошку, давай давай, ты че за пять минут две картошки почистил что ли. Лаваш не правильно заворачиваешь, у тебя подушки получаются, а надо чтобы круглая была, вот так, берет разворачивает то что я заворачивал, и заново "катает" донеры. В начале я долго катал донеры, потом у меня начало получаться быстрей. Кетчуп опракидывал и заливал, хотел стать "профи" в этом деле, и плюс хотелось чтоб не делали замечания. Но упущений было много, ключ терял от склада, донеры пережаривал, на кассе тупил, выручка в день у меня выходила от 3000 до 3600 тенге. а один раз, я на кассе не правильно сдачу дал два раза что ли с 5000 тыс, и попал на 8000 тысяч тенге. на доставку выезжал на велосипеде и пропадал долго, со сложностью находил адреса, однажды зашел в одно здание, блуждал блуждал, звонил звонил клиенту который заказал донеры, он не поднимал трубку, потом поднял, я сказал что я пришел, что ищу его в здании, а потом оказалось что я не в то здание зашел, то здание в которым был клиент оказывается по соседству находится. приходил в донер, ребята раздражались что я долго пропадаю. в донере, у меня часто что то падало, рвалось, ломалось, разливалось. делал что то очень долго. ну я старался, но не получалось. а когда качественно делал, получалось долго. когда я старался быстро что то делать, то у меня падало что-то, . Еще в детстве мама говорила, что я долго мою посуду. было в донере интересно, иногда в процессе в готовки, и в продаже были не приятные моменты для меня, много людей приходило, рядом находился колледж и университет, много студентов приходило, аж голова кругом шла, нужно было очень быстро готовить донеры, быстро давать, брать сдачу, смотреть чтоб не подгорело ничего. но нравилось, то что рядом были ребята которые поклонялись Господу. Друг другу напоминали об Аллаһе, о загробной жизни, с намазом не было проблем. с братьями ходили на склад и там совершали молитву. на пятничную молитву нас отвозил и привозил на машине начальник, он тоже поклоняется. я старался, не хотел лишаться такого места, но у меня быстро не получалось делать, потом меня уволили.
Сейчас опять ищу работу.
Отец предлагает сельским хозяйством заняться. Картошку сажать. Скот. У нас лошади есть. я хочу предложить ему, продажу мяса, хочу продавать мясо, накопить денег и открыть свой центр по изучению английского языка. Но с отцом сложно сотрудничать, он нервничает, ругается. Сейчас за скотом наши родственники смотрят. А чтоб картошку сажать, скотом заниматься, надо жить в деревне. А там... можно ослабнуть. Здесь в городе братья, общение, полезные встречи, полезное знания в интернете можно брать.
Но сейчас пока, и ищу работу. Хочу поискать. В поисках. Иногда бывает, какая та, серая печаль... Когда домой приходишь чувство бездельника. Вечерами особенно. Поговорить охото с кем то, вечерами, о Господе. Может мне жениться надо что ли?.. я просто так, вопросительно сказал. конечно, мне точно надо жениться. Вот, плюс еще жену ищу.

Нам нужно терпение проявлять, причины делать и искать работу, уповать на Господа, стремиться к Его довольству.

Дорогой брат, пусть Аллаh облегчит тебе.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу. Родители недовольны.

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Джазака Ллаху хайран брат за такой хороший ответ! Прочитал и как то даже легче на душе стало. Пусть Аллах и тебе облегчит! Да сохранит тебя Аллах!
Татарин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 20:58
Контактная информация:

Re: Не могу найти работу. Родители недовольны.

Непрочитанное сообщение Татарин »

Ассаляму алейкум!я тоже без работы 1-2 года был, щас везу с деревни и продаю молоко, творог. сметану в городе.Люди любят деревенское.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей