Никах

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Татарин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 20:58
Контактная информация:

Никах

Непрочитанное сообщение Татарин »

Ассаляму алейкум!моя родственница этническая мусульманка, отец ее алкоголик и давно с ними не живет,верующая ли она, не знаю, но однозначно знаний у нее мало или нет. Парень у нее относит себя к христианам и пока не желает принять Ислам, чтобы состоялся никах. Есть ли смысл попробовать мне делать дагват этому парню, стоит ли, ведь они уже живут вместе без никаха? если парень обманет меня и скажет, что согласен,но в душе не уверует, буду ли я отвечать за последствия после никаха, который возможно проведу я? надо ли искать отца невесты для испрашивания согласия, если он алкоголик и давно ушел из дома и не помогал семье, но считает себя мусульманином?


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Никах

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Татарин писал(а):Есть ли смысл попробовать мне делать дагват этому парню, стоит ли, ведь они уже живут вместе без никаха?
Да, брат, конечно есть смысл призывать к религии Аллаха, в независимости от их грехов и состояния. Ведь мы не знаем, возможно Аллах откроет им сердца, поведет прямым путем, что станет причиной того, что они покаятся и будут вести праведный образ жизни.
Татарин писал(а):если парень обманет меня и скажет, что согласен,но в душе не уверует, буду ли я отвечать за последствия после никаха, который возможно проведу я?
Нет, брат, если он скажет, что уверовал в Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и произнесет свидетельство веры (шахаду), то для тебя этого достаточно, чтобы уже сказать, что он мусульманин. Однако, если он потом проявит неверие, то ведь никах и так будет недействителен, тогда какой смысл от обмана. Поэтому, не будет на тебе греха, если даже ты проведешь никах.
Татарин писал(а):надо ли искать отца невесты для испрашивания согласия, если он алкоголик и давно ушел из дома и не помогал семье, но считает себя мусульманином?
Да, брат, до тех пор, пока её отец считается мусульманином, необходимо его согласие, это условие. И не для кого не секрет, что сам факт употребления спиртного является великим грехом, но тем не менее, не выводящим человека из Ислама.
Также, он может назначить кого нибудь из мусульман вместо себя для выдачи дочери замуж.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей