Рассказать новому мужу про грех бывшей жены???

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ахметт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 01:54
Контактная информация:

Рассказать новому мужу про грех бывшей жены???

Непрочитанное сообщение Ахметт »

Ассаляму Алейкум Уарохьматтулоахьи Уабаракатуху братья и сестра!
Не давно я развелся со своей бывшей женой, которая по истечении положенного срока собралась выйти замуж за другого брата мусульманина. И мне не понятно надо ли мне рассказать ее будушему мужу о том что его обманули и не сказали действительную причину нашего развода с ней. Так как ему сказали что причиной развода было то что мы с ней не сошлись характерами. На самом же деле причина в совершении прилюбодиянии на протяжении нескольких лет. Или мне промолчать, зная об обмане??? Уже несколько недель думаю над этим вопросом. С одной стороны если она одумалась и твердо решила жить жизнью мусульманки, то я бы очень хотел чтобы он вышла замуж именно за такого парня как он, он старается жить по сунне. А с другой стороны, если она опять станет на свой путь, то он будет так же переживать как и я кагда узнал о ее скверных похождениях во время нашего супружества, и о похождениях до замужества. И я не могу понять как поступить, подскажите пожалуйста. Рассказать или промолчать???


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Рассказать новому мужу про грех бывшей жены???

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Если она сама призналась в этом серьезном грехе, то ладно. Если же нет, то у Вас нет права обвинять её в таком грехе, как прелюбодеяния, кроме как если Вы застали её при совершении его будучи с четыремя свидетелями, которые видели непосредственно процесс "проникновения". Таким образом, Ислам ставит условия, которые практически невозможно выполнить, чтобы обвинять человека в прелюбодеянии, так как это очень серьезное обвинение, если только он сам не признается в этом.
Если же она сама признала это, то, если Вас не спросят, то лучше не говорить об этом, так как возможно, что она искренне покаялась в содеянном. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а (грехи) того, кто покроет (грехи) мусульманина, Аллах покроет в День воскресения" (аль-Бухари, Муслим)
Если же Вас спросят о ней, и Вы решите посоветовать брату, то будет лучше, если Вы предостережете его не рассказывая о её грехе, как например: " Я не советую тебе на ней жениться" и в таком роде, но не раскрывая её грех.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей