может ли мулла считаться свидетелем Никяха?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ольга123456
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:36
Контактная информация:

может ли мулла считаться свидетелем Никяха?

Непрочитанное сообщение Ольга123456 »

Ас-саляму Алейкум!
Я недавно приняла Ислам. Спустя некоторое время,я вышла замуж за мусульманина, то есть был обряд Никяха. На нем присутствовали только два свидетеля и мула. Одного из свидетелей, мусульманина, попросили быть моим опекуном с моего же согласия. После обряда, нам выдали свидетельство где написаны все данные свидетелей и подтверждение ( роспись) муллы. Но сегодня я прочитала на этом сайте что опекун и свидетель должны быть разные люди, меняет ли это что-то? Или же условия были соблюдены, так как присутствовало 5 человек( я, муж, опекун, свидетель и мулла) во время обряда и возможно ли муллу в таком случае посчитать свидетелем?
Джазакуму Аллаху Хайран


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: может ли мулла считаться свидетелем Никяха?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Ольга123456 писал(а):Ас-саляму Алейкум!
Я недавно приняла Ислам.
уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Хвала Аллаху, Который оказал милость Свою наставив вас на истинный путь!
Учитывая то, что никакой мулла для совершения никаха не обуславливается, могу предположить, что именно он был в роли Вашего опекуна (если Ваш отец немусульманин, например). Либо, как Вы и описали, он был одним из свидетелей, а другой был в роли опекуна. В любом случае, если все было так, как Вы описали, и были выполнены условия никаха, то переживать абсолютно не стоит.
Касаемо того, что многие обращаются именно к муллам для "прочтения" (совершения) никаха, то это это только потому, что так принято в наших странах в связи с распространением невежества (отсутствие знаний) среди мусульман. Поэтому люди идут к ним, так как зачастую только муллы знают как всё правильно провести.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 3 гостя