Остаюсь в доме с братом мужа

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Khalima
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 17:04
Контактная информация:

Остаюсь в доме с братом мужа

Непрочитанное сообщение Khalima »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлагьи уа баракатух. Дело в том что я пол года как вышла замуж и переехала жить в город к мужу . Мы живём в одном доме с его братом , он младше мужа на 2 года , ему 27 мужу 29. Мы с мужем ровесники. Муж ходит на работу почти каждый день очень рано утром , и получается так что мы с его братом остаёмся дома одни . Но мы с ним не сталкиваемся , то есть я его не вижу и он меня тоже , у каждого своя комната . Кухня и ванная общая . На кухне висят плотные шторы на входе и никого не видно. Если я слышу что он вышел с комнаты , и зашёл на кухню покушать или попить воды , то я не захожу туда , могу только выйти с комнаты чтобы зайти в ванную зная что он на кухне или же если я слышу что он вышел с комнаты и зашёл в ванную так же могу выйти с комнаты и пойти на кухню, или вообще сижу в комнате пока не услышу , что он зашёл к себе в комнату , так же и он , то есть мы делаем все причины чтобы не сталкиваться . И ещё такой момент , что я с полной уверенность что мы не столкнёмся не надеваю хиджаб когда выхожу из комнаты , так как очень жарко дома , меня смущает тот факт , что мы остаёмся одни дома , хоть мы и не сталкиваемся . Дело в том , что у брата нет своего дома , и с работой у него не понятно что . Против него лично я ничего не имею , он соблюдающий , просто мне не комфортно так жить и эта ситуация меня угнетает и я часто бываю без настроения , не знаю как сказать об этом мужу . Подскажите как быть?


Кылыш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 23:59
Контактная информация:

Остаюсь в доме с братом мужа

Непрочитанное сообщение Кылыш »

Уа'аляйкиссалям уа рохматуллаһи уа баракатуһу!
Брат мужа не является махрамом, более того, о его потенциальной опасности предупредил нас Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Сказал посланник Аллаха в хадисе от Укбы ибн Амира: "Запрещено вам входить к женщинам", и сказал человек из Ансаров: "О Посланник Аллаха, а как же родственник мужа?" Он ответил: "Он - смерть". Передал Бухари и Муслим.
Сказал имам Аль-Куртуби: "Значение этого в том, что вход родственника мужа к жене мужа подобен смерти в порицаемости и вреде, то есть - он запрещен, и его запрет известен. И причина столь сильного предостережения Посланника Аллаха от этого, и уподобление им слова "смерть" по причине легкого отношения людей к этом, со стороны мужа и жены, по причине их привычности к этому, как будто бы он не посторонний для женщины" см. "Тухфатуль-ахуази" 3/251.
Сказал имам Ан-Навави: "Смысл его слов: "родственник мужа - смерть" - что страх от него больше, чем от других,и зло ожидаемое от него, и искушение - больше, по причине его возможности добраться до женщины и уединиться с ней, причем так, что его не будут порицать, в отличие от постороннего, и желаемое здесь под родственниками мужа - то, что кроме его отцов и детей, что же касается его отцов и детей, то они являются махрамами его жене, и разрешено им уединение с ней, и они не описаны смертью. И подразумеваются в этом хадисе лишь брат, и племянник, и дядя, и сын дяди, и подобные им из тех, кто не является махрамом, и обычаем людей является послабление по отношению к этому, и уединяется с его женщиной его брат, и это и есть смерть, и такой - первее к запрету, чем посторонний, по причине того что мы упомянули". см. "Шарх Сахих Муслим" 14/154
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость