Муж женился на другой в период Идда

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Alena24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 21:04
Контактная информация:

Муж женился на другой в период Идда

Непрочитанное сообщение Alena24 »

Ас саламму алеикум уважаемые братья и сестры, прошу помощи в таком вопросе.
Я приняла мусульманство и вышла замуж за мусульманина (я гражданка РФ, он гражданин Египта).
Брак оформлен официально, легализован в консульствах России и Египта.
В браке 10 оет, ему 37, мне 34.
В 2019 году уехали на его обучение в Австралию, в начале этого года я вернулась в Россию по работе и не смогла вернуться в Австралию из за пандемии (австралия до конца года принимает на въезд только граждан страны).
У мужа в декабре заканчивается виза и он должен вернуться.
Мы любим друг друга, но как в дюбой семье бывают ссоры.
В сентябре мы поссорились и он сказал что я разведена (в период месячных), сказал, что вернет меня, когда я буду больше ценить его.
После этих слов мы продолжали ежедневно и ежеминутно общаться, строили планы, вообщем то продолжали оставаться семьей.
Неделю назад он стал раздраженнвм, стал припоминать прошлые ссоры и сказал, что встретил другую (она три года в разводе, на сайте знакомств ищет нового мужа).
Я умоляла его не рушить семью, через месяц он все равно должен вернуться.
Но сегодня они сообщили, что поженились.
Прошу вас помочь разобраться в вопроспх
1) может ли он жениться на другой до окончания Идды (бумаги о разводе гражданского характера не оформляли, по документам я все еще жена)
2) правильно ли я понимаю, что они могли оформить только Временный брак (прикрытие сожительства).
3) может ли он вернуть меня или женитьба на другой уже не позволит этого сделать
Буду благодарна за помощь и пояснения. Я в отчаянии.
Он твердит, что все кончено.


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Муж женился на другой в период Идда

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Alena24 писал(а): 29 ноя 2020, 21:49 1) может ли он жениться на другой до окончания Идды (бумаги о разводе гражданского характера не оформляли, по документам я все еще жена)
Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух

Да, может. Для мужчин нет идды
Alena24 писал(а): 29 ноя 2020, 21:49 2) правильно ли я понимаю, что они могли оформить только Временный брак (прикрытие сожительства).
Понятия "временный брак" не существует в шариате. И если они прочитали никах по шариату, то они полноценные муж и жена
Alena24 писал(а): 29 ноя 2020, 21:49 3) может ли он вернуть меня или женитьба на другой уже не позволит этого сделать
Может вернуть без обновления никаха, если срок идды у вас еще не прошел. Если прошел, то может вернуть с обновлением никяха. Все это конечно же при условии, что он не дал вам три развода.

А Аллах знает лучше
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей