Нужно ли соблюдать идду?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mariia074
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 21:42
Контактная информация:

Нужно ли соблюдать идду?

Непрочитанное сообщение Mariia074 »

Здравствуйте! Такая ситуация. Я русская и мой бывший парень тоже. Соотвественно, в никахе мы не состояли, в браке тоже. Да и, честно признаться, в отношения серьезных тоже нет. После последнего полового акта с ним прошло менее 3-х месяцев. Мы не состояли в отношениях, просто прекратили общение, связь закончилась. Сейчас познакомилась с парнем мусульманином. Предлагает сделать никах, принять веру. Скажите, пожалуйста, нужно ли выжидать срок Идды в данном случае? Ведь он считается со дня развода, но ни брака, ни развода, ни веры, на тот момент у меня не было. Спасибо!


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Нужно ли соблюдать идду?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Здравствуйте, Mariia!
В основе, цель идды для неразведенных женщин заключается в том, чтобы убедиться в отсутствии беременности от предыдущих связей. А для этого достаточно прошествия одного менструального цикла.

Тем не менее, учитывая, что есть и другое мнение учёных в данном вопросе, если это представляется возможным, лучше выждать идду, равную трем менструальным циклам (либо трем месяцам в случае, когда менструальные циклы нарушены и постоянно бывают с перебоями и задержками).

Заметьте, что у женщины, которой менструации приходят вовремя, три менструальных цикла могут пройти в срок, меньше трёх месяцев, и это главное.
Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь, постараемся помочь!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и 7 гостей