Считается развод или это прелюбодеяние

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Alim5604
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:27
Контактная информация:

Считается развод или это прелюбодеяние

Непрочитанное сообщение Alim5604 »

Ас саляму алейкум Уа рахматуЛлахи Уа баракатуху.
Хотел бы узнать каково положение сейчас
Я хотел жениться на девушке, до нашего брака она приняла ислам. Она приехала из другого города. До этого она сказала что её мама и брат тоже мусульмане. (это оказалось потом ложью, они христиане)
Пришли мы в мечеть сделать никах. И имам выдававший её за меня замуж. Основываясь на её словах имам поверив ей что её брат не против взял на себя ответственность выдать замуж её.
То есть она обманула в этом что её брат мусульманин якобы не против. Хотя её брат был христианин и ничего не знали родственники что она выходит замуж.
Когда мы сделали никах она, через месяц примерно оставила намаз.

Этот брак действителен был?
(это первый вопрос)

Как я думал что это был действительный никах, она родила ребёнка и так же не совершала молитву.
После она изменилась и начала просить развод.
Я дал ей талак.
Она не дожидаясь идды вышла за другого замуж.
Того тоже обманула и так же не совершала молитвы. Считается их брак или это было прелюбодеяние?
(второй вопрос?)

После всего это я вернул её
Думал она изменилась и совершает намаз. Но и потом она пренебрежительно относилась к намазу и не совершала. То есть оставила.
Недавно я ей дал 2 талак. Мы жили отдельно 2, 5 месяца.
И сейчас 2 недели назад я вернул её снова. Нам прочитали никах. Она совершает намаз. И 3 дня назад во время её хайда очень сильно поругались, во время сильного гнева я дал ей 3 талак.
Теперь мы живём отдельно. Считается это разводом?
Или как быть в этой ситуации очень нужно узнать каково положение сейчас.
Если я её хочу вернуть
Если человек не совершает намаз он в куфре. То есть кафир и нам нельзя было жить с ней?
И если я дал ей талаки они получаются тоже не имеют никакого отношения к ней. Получается мы были в прелюбодеянии?
Сейчас она покаялась и приняла ислам полностью. Она не совершает больше таких грехов. Она изменилась в лучшую сторону. АльхамдулиЛлях1
И сейчас я хочу быть с ней.
Возможно ли нам быть вместе сделав никах?
Или же мы не сможем быть вместе и сделать никах.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Считается развод или это прелюбодеяние

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Alim5604 писал(а): (это оказалось потом ложью, они христиане)
Если её близкие родственники из числа мужчин, кто мог бы быть её валием в никахе, не являлись мусульманами на момент никаха, то их разрешения или запрет на никах не учитывается и не не имеет силы. В таком случае её валием будет имам той местности, в которой она находится. Поэтому, исходя на ваши слова, то, что имам мечети был её валием - это и было правильным решением, не взирая на то, что она обманула на счет брата.
Если бы ее брат был мусульманином, то для действительности никаха не было бы достаточно только устного разрешения с её слов. Необходимо было бы непосредственное разрешение брата быть имаму валием в никахе. В любом случае сейчас это не имеет значения, раз её брат (или другой близкий родственник из числа мужчин по линии отца) не является мусульманином.
Alim5604 писал(а): Этот брак действителен был?
(это первый вопрос)
Поэтому (опираясь на ваши слова), никах был действительным.
Она не дожидаясь идды вышла за другого замуж.
Того тоже обманула и так же не совершала молитвы. Считается их брак или это было прелюбодеяние?
Во-первых: необходимо понять, почему она оставила молитву?
Что касается её второго брака, то, если она сделала это по невежеству, и второй муж не знал о её ‘идда, то это не прелюбодеяние, тем не менее ей следует сделать покаяние за содеянное.

Что касается остальных вопросов, то тут не всё так однозначно, как вы это расписали. Поэтому вам необходимо обратиться к знающим людям вашей местности, чтобы они смогли разобрать конкретно вашу ситуацию, выслушав обоих и дать ответ именно к вашей ситуации.
А Аллах знает лучше
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 9 гостей