Срочно срочно ответьте пожалуйста

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ибрахим1245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 04:12
Контактная информация:

Срочно срочно ответьте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Ибрахим1245 »

Ас саляму алейкум,
При ссоре с женой сказал ТЫ МНЕ НЕ ЖЕНА чтоб её припугнуть , чтоб она успокоилась .
Являются ли это словами развода ?
Недавно узнал что она обманула меня что сидит в соц сетях.
И я ей сказал :
(Согласна ,если тебе кто то писал замуж выйти или познакомиться то это талак .)
И она сказала СОГЛАСНА.
В итоге я увидел в заблокированных какого то мужчину и там было сообщение ЗАМУЖЕМ?
она говорит что она это сообщение не видела ,и не блокировала его. Впервые видит это сообщение.
Эту страничку она купила у другой девушки .
Является ли этом разводом , так как этот человек возможно писал не ей, а той у которой она купила страничку?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Срочно срочно ответьте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Ибрахим1245 писал(а): При ссоре с женой сказал ТЫ МНЕ НЕ ЖЕНА чтоб её припугнуть , чтоб она успокоилась .
Являются ли это словами развода ?
Слова, указывающие на развод, бывают двух видов:
1) Прямолинейные (если так можно выразиться) - это те слова, которые не нуждаются в намерение и их не возможно трактовать иначе как развод. Например: "Ты разведена", "Я тебя развел" и т.п.
2) Косвенные - это слова, которые можно понять по разному. Тут уже смотрят, если муж имел при этом намерение развода, то это развод. Если же он ничего не имел ввиду, а просто (возможно) хотел запугать, или еще что нибудь, то это НЕ развод. Таким образом, это возвращается к Вам, что Вы имели ввиду.
Ибрахим1245 писал(а): (Согласна ,если тебе кто то писал замуж выйти или познакомиться то это талак .)
Ибрахим1245 писал(а): Является ли этом разводом , так как этот человек возможно писал не ей, а той у которой она купила страничку?
Во-первых, хотел бы напомнить, что Аллах не просто так дал таляк в руки именно мужчины. Мужчина, в отличии от женщин, должен быть "хладнокровным" в принятии любых серьезных решений, не говоря уже о таких делах, как таляк. Поэтому не нужно поддаваться эмоциям и "подвешивать" таляк на такие моменты, которые от Вас не зависят, а потом сожалеть о случившимся.
Что касается самого вопроса, то этот момент Вам желательно обсудить со знающими людьми в Вашей местности, так как необходимо разобрать вопрос более подробно.
Однако если рассматривать вопрос теоретически, то Ваше условие "...если тебе кто то писал замуж выйти или познакомиться..." по сути не было нарушено, так как вопрос "ЗАМУЖЕМ?" от какого-то мужчины не говорит ни о предложении выйти замуж, ни о предложении познакомиться, даже если предположить, что он писал именно Вашей жене. А учитывая, что он писал не ей, так как она не видела это сообщение и не блокировала его, то тем более Ваше условие нарушено не было.

А Аллаху ведомо лучше
Ибрахим1245
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 04:12
Контактная информация:

Срочно срочно ответьте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Ибрахим1245 »

Просто в нашей местности нет таких людей которые могли бы нормально ответить на этот вопрос
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Срочно срочно ответьте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Jamaal писал(а): 2) Косвенные - это слова, которые можно понять по разному
Забыл упомянуть, что слова "ты мне не жена" относятся ко второму виду. То есть эти слова будут разводом только в случае, когда было намерение развода при их произнесении. Поэтому, если у Вас не было намерения на развод при произнесении этих слов, то это не было разводом.
Ибрахим1245 писал(а): Просто в нашей местности нет таких людей которые могли бы нормально ответить на этот вопрос
Возможно есть в ближайшей местности
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 5 гостей