Мама не читает намаз

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Мама не читает намаз

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Меня зовут Немат, мне 14 лет. Живу в деревне Омской области. Я родился от прелюбодеяния. Папа соблюдал Ислам не помню во сколько лет ( вроде с 17 до 18 ) потом приехал в Россию и это оставил. Встретился с моей мамой и без никяха родился Я. Я с детства считал себя мусульманином, но не знал как соблюдать, меня никто не учил, а пару месяцев назад начал соблюдать. Потом понял, что это очень плохо, что мой папа без никяха жил с моей мамой ( она несоблюдающая христианка и очень плохо знает свою религию ). Она часто говорила плохие слова, как: "Матерь Божья" или "страх Божий", ещё верила вроде ( точно не помню, могу ошибаться ) в приметы, запрещала мне свистеть вроде из-за этого. Иногда людей Богом называла. Это так глупо было, как в фильме человек просто руки в бок от себя возвел и какую-то речь сказал и она говорит: "вон он как Бог" ( может немного по-другому говорила, точно не помню, но смысл в том, что она его Богом назвала ). Или подобные случаи. Недавно папа тоже начал соблюдать Ислам и решил сделать с ней никях, Я его уговаривал, чтобы он спросил у того, кто будет делать никях: что его нарушает, но папа все откладывал, а я боялся, что они что-то сделают, что никях разрушит, даже не зная об этом. Мама плохо к исламу относится. Она сказала, что это слишком, что девушке и мужчине нельзя уединяться ( если это не махрамы ). Или возмущалась, что во время никяха нужно будет платок одеть, считала это глупым. Я ей когда говорил, что если будешь грехи делать, не считай это дозволенным, иначе это может вывести из религии, если музыку слушаешь - не считай ее дозволенной. Она просто сказала: "захочу - на всю катушку включу и буду слушать" ( примерно так ). Возможно она ее дозволенной считает, хотя я ей объяснил, что это грех. И пиво мама выпивала, хотя после никяха вроде не пила, хотя она часто фразу говорит: "Я что, упиваюсь или я алкашка?" Я ей объяснял, что обязательно в Исламе читать намаз нужно, за некоторым исключением, как для сумасшедших и вроде ещё кого-то ( не помню есть ли ещё исключения ). Она берет пример с моего дяди, который читал намаз и сделал никях с нечитающей намаз. Про моего дядю Я тоже вопрос задавал вроде. И мама говорит, что раз он делал с ней и она не читала - значит так можно. Ещё берет пример с жены папиного друга, которая не читает намаз и не носит хиджаб, но ( вроде ) сделала никях с папиным другом, а может не делала, не знаю. Я боюсь за родителей, что папа прелюбодеяние делает. мама при никяхе сказала шахаду и приняла ислам, хотя на Пасху купила куличи ( тут я не знаю насколько это плохо ). Тут не просто ситуация, когда ещё нет детей и можно сказать человеку, чтобы он нашел другую, ведь я не хочу родителя лишаться. Братья, пожалуйста, Я боюсь за родителей, мне больше не к кому обратиться, если для вас ответ затруднителен, спросите у своих знакомых грамотных людей. Может они знают. Пожалуйста... Ради Аллаха помогите мне. Да воздаст вам Аллах благом!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Мама не читает намаз

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

В первую очередь тебе не следует забывать, что ты ещё очень молод и твои родители уже по этой причине могут в серьёз не воспринимать твои слова. НЕ НАДО пока говорить с ними о том, чтобы они не слушали музыку, особенно маме. Если она любит пиво, то в вежливой форме предложи ей перейти на безалкогольный аналог. При этом не надо кричать, спорить и давить на них. На ближайшие несколько лет твоя задача по отношению к ним должна заключаться только в том, чтобы ты призывал их к совершению намаза и соблюдению поста. При этом надо их призывать к этому через доброе и хорошее отношение. Слушай свою маму в том, что не является запретным по Исламу. А если они призывают тебя к запретному, то старайся либо схитрить, или в мягкой форме отказаться от совершения этого дела. Если хочешь предрасположить свою маму к Исламу, то относись к ней по доброму, а иногда делай ей подарки. Также ты должен всегда помнить, что призыв нуждается в терпении и отсутствии спешки. Аллах сказал:
МЫ ЗАПОВЕДАЛИ ЧЕЛОВЕКУ [ДЕЛАТЬ ДОБРО] ЕГО РОДИТЕЛЯМ. МАТЬ НОСИТ ЕГО, ИСПЫТЫВАЯ ИЗНЕМОЖЕНИЕ ЗА ИЗНЕМОЖЕНИЕМ, А ОТ ГРУДИ ЕГО ОТНИМАЮТ В ДВА ГОДА. БЛАГОДАРИ МЕНЯ И ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ — КО МНЕ ПРЕДСТОИТ ПРИБЫТИЕ. А ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ТЫ ПРИДАЛ МНЕ СОТОВАРИЩЕЙ, О КОТОРЫХ ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ, ТО НЕ ПОВИНУЙСЯ ИМ, НО СОПРОВОЖДАЙ ИХ В ЭТОМ МИРЕ ПО-ДОБРОМУ И СЛЕДУЙ ПУТЁМ ТЕХ, КТО КАЕТСЯ ПРЕДО МНОЮ. ПОТОМ ВЫ ВЕРНЁТЕСЬ КО МНЕ, И Я ПОВЕДАЮ ВАМ ТО, ЧТО ВЫ СОВЕРШАЛИ.
(Сура Лукъман, аяты 14, 15).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 48 гостей