Есть-ли у меня развод

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Амираслан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 16:25
Контактная информация:

Есть-ли у меня развод

Непрочитанное сообщение Амираслан »

Ассалам алейкум.
Я дал развод три раза в разное время.
Но дать третий развод намерения не было, так как знал что это последний. Но к сажелению получилась ссора и как обычные слова жены дай развод, дай развод и я сказал слова развода будучи очень злым , сам не понял как я их сказал, когда я понял уже что сказал я об этом пожалел.
Спустя около четырёх месяцев я узнал что есть мнение учебных что развод данный в таком состояни не действительный. Те имамы к которым я ходил категоричны в этом вопросе и говорят я должен был быть в таком гневе что вообще не понимал и не помнил что говорил тоесть в полном неодекватн.
Я четал ваш форум на эту тему ,но всё равно хотел узнать!!
Есть-ли у меня развод?
И должен ли я ставить заново никах так как после этого прошло время больше трёх месяцев?
Заранее спасибо за ответ


Ligriss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:20

Есть-ли у меня развод

Непрочитанное сообщение Ligriss »

Вопрос о разводе в состояние гнева был задан шейху Усеймину. И он разделил положение такого человека на три состояния:
"1 - когда человек в негодовании и при этом не соображал что говорил, и где находился, т.е. его разум был закрыт, он не понимал, что вообще происходит. На такого человека не распространяется хукм того, что он сделал, будь это развод или ещё что-то, т.к. пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Нет развода и нет освобождения в закрытости (т.е. когда закрыт разум)". (шейх аль-Альбани сказал, что хадис хасан, см."Сахих аль-джами'" 7525.)
2 - когда человек в негодовании, но он управляет собой, понимает, что говорит и делает, то хукм того, что он произнёс или сделал в силе.
3 - когда человек в негодовании и он не мог управлять собой, однако не так как в первом случае, просто он находился в сильном негодовании, но понимал, что делает. В этом разногласие среди ученых.
Из них те, кто сказал, что развод его законный, т.к. он знал что говорит. Другие же сказали, что не законный, т.к. он подобен тому, кто не понимал что говорит, из-за сильного гнева. И это мнение более правильное. И я выбираю его, так как основа то, что он остаётся при своём никахе. И нельзя аннулировать никах, кроме как при причине явной, которая основана на йакыне (убежденности), т.к. то, что установлено по убеждённости, не может быть аннулировано, кроме как по убеждённости". ("Нур 'аля ад-дарб" запись № 110(а) мин. 13:25 )

Если вы дали три развода жене, то не сможете жениться на своей бывшей жене, пока она честно не выйдет замуж за другого и не совершит близость с ним. Фиктивный брак не считается

Абсолютное знание только у Аллаха
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей