Муж или дети?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ассаляму аляйкум ва РАХМАТУЛАХИ ВА БАРКАТУ.дорогие братья и сестры.у меня такой вопрос.не знаю что мне делать.я развелась и у меня две девочки.по нашим национальным убеждениям,когда я выйду замуж то должна оставить ребенка с отцом.где то что то читая,я сталкиваюсь с тем что и в Исламе это есть.так вот как быть?если я развелась с мужем по причине того что он перестал читать намаз и начал вести такой образ жизни который противоречит нашей религии.я не могу отдать детей такому человеку,он не воспитает их в Исламе.можно ли мне выйти замуж за соблюдающего брата,не отдавая детей их отцу?или может лучше вообще не выходить замуж и воспитывать детей одной?


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Уа алеикумуссаляму уа раhматуллahи уа баракятуh
Я по этой ссылке разъяснял, что при разводе маленькие дети остаются со своей матерью, пока она не выйдет замуж. Также в вашем случае, если вы не выйдете замуж, то можете оставить детей у себя, и имеете на них право больше чем их отец. Но после того, как они вырастут, они сами выберут с кем дальше жить. Это все в том случае, если оба родителя нормальные религиозные люди. А если кто-либо из них не соблюдает молитву, саум и т.д. и не сторонится распутства и тяжких грехов, то отпадает его или её право на воспитание. Но обычно ни один из родителей так просто не уступает другому и из-за этого подобные вопросы решаются у судьи, муфтия и т.д. Поэтому если действительно ваш муж далек от религии, и считаете, что он не сможет им дать нормальное воспитание, то обращайтесь в духовное управление у вас, возможно они смогут чем-нибудь вам помочь, хотя в светских государствах религиозные управления очень ограничены в своих полномочиях! Да поможет вам Аллах.
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Аминь.джезаки лаху хайрн ахий.да воздаст Аллах благом за ваш труд.и увеличит наш Иман,и даст нам много знаний иншаАЛЛАХ.
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ассаляму аляйкум ахий.вот такой вопрос.как я поняла до семи лет ребенок может быть с матерью.но когда исполняется 7лет то нужно отдать отцу,даже если ты не вышла замуж.а если как у меня ситуация.бывший муж уже не соблюдает намаз,не рамазан,не хочет общатся с братьями и т.д.его друзья джахили которые ведут такой образ жизни могут позволить себе все.я же не могу отдать ему ребенка.так буду ли я права если не отдам их?
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу
...буду ли я права если не отдам их?
Это в случае разногласия 2-х сторон решает шариатский судья,лично распрашивая родителей и ребенка тоже(так как его мнение уже учитывается).Обычно ,после рассмотрение довдов ведущих тяжбу,все стороны остаются довольны решением.Т.к. все рассматривается с учетом айатов,хадисов и постановлений ученых. Ученые разрешают в местностях где нет шариатских судей обращаться в исламские центры(мечети,мадрасы и т.п.),где есть требующие шариатские знания.
БаракАллаху фикум.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Ассаляму алейкум.
Вот немного ,но очень понятно...ин ша Аллах.
Ибн 'Умар рассказывал, что ». Ахмад 2/231, Абу Дауд 3/324. Хадис хороший.
однажды одна женщина пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: “О посланник Аллаха! Поистине, мое чрево было для моего дитя жильем, а мое молоко было для него питьем, а теперь его отец развелся со мной и хочет забрать его у меня!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «До тех пор, пока ты не выйдешь замуж за другого, у тебя больше прав на ребенкаШейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Право матери на ребенка теряет силу, если она вышла замуж”. См. «Шарх аль-мумти’» 6/26.
Ниже доод на принятие во внимание релегиозности и праведности того,кто будет опекать и следить за его воспитанием.
. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия рассказывал: “Однажды разведенные родители пришли к судье относительно ребенка, с кем лучше ему оставаться. Судья предоставил право выбора самому ребенку, и тот выбрал отца. Тогда мать мальчика обратилась к судье и сказала: “Спроси ребенка о причине такого выбора”. Судья спросил, и ребенок ответил: “Мама заставляет меня идти к учителям, которые иногда наказывают за невыполненные задания, а папа отпускает на улицу, и я играю с детьми”. Выслушав это, судья вынес решение о полной передаче родительских прав матери ребенка”. См. “Найлюль-аутар” 6/296
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ва аляйкум салям ва РАХМАТУЛЛАХИ ва Баркату.АЛАХУ АКБАР.жезаки лаху хайрн.вы четко дали мне ответ на мой вопрос.теперь я спокойна.иншаАЛЛАХ,я прошу Аллаха,воздать вам благом за ваш труд.ассаляму аляйкум
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Ассаляму алейкум.
уа джазакиЛляху хайран касиран!
...чуть-чуть подправлю распространенныю ошибку:...
жезаки
джаза-перевод: наградит, наделит-глагол (действие), в дуа просьба.
ки-местоимение 2 л.женского рода.
ка-.....................-мужского рода.
Значит когда обращение к мужщине ,то-ка.
В соединении с Аллах.Для муж.рода будет ДжазакАллах, а для жен.р. ДжазакиЛлях.
Остальное все правильно.БаракАллаху фики
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: Муж или дети?

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

ДжазакАЛЛАХ ХАЙР.ВА АЛЯЙКУМУ САЛЯМ.:):):)БУДУ ЗНАТЬ:)ахий.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей