ТАЛАК

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
shakhnoza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:12
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение shakhnoza »

Saliam, vi menia ne ne poniali ya dumau moi muj zabral vse i pri etom ne xochet dat moi taliak potamushta govorit shto ya doljna muchatsa vsu svou jizn kak tak mojna ne davat taliak i zabrat vse ya ne ponimau ya dumau v islame est vixod iz takogo polojeniya Allah dal nam na vse otvet


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
shakhnoza писал(а):ne xochet dat moi taliak potamushta govorit shto ya doljna muchatsa vsu svou jizn

Это не так.
Никто не должен мучатся и страдать, и если не складывается семья, то в Исламе есть выход в плане решения этого вопроса.
Шариат от Справедливого !
Подключите своих близких родных, отца, брата, пусть они выступят в защиту.
Если вы изначально договаривались на расставание - хуль', с условием возврата махра или еще как, то он должен соблюсти договор и отпустить вас. Если же он взял махр и не отпускает вас, то нужно пойти к кадыю, муфтию, человеку обладающему знанием представить ситуацию, и он постановит, затем смело можете уйти.
Если же не было хуль'а, и вы ждете талак, то он может его не дать.
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 8673&hilit
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 5860&hilit
Однако если ваши права нарушаются, то так же идите к кадыю и он разведет вас.
Но нужно объяснить все, представить доводы, чтобы он мог постановить.
Уа Ллаху а'Лям.
sobira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:56
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение sobira »

Ас саляму аляйкум!Считается ли действительным развод сказанный третьему лицу,в адрес жены,но без ее присутствия.(Я вторая,и первая жена потребовала дать мне развод.Муж предупредил меня,что позвонит чтоб я сняла трубку и после приветствия положила,чтоб не слышала,что он будет говорить.Это был бы третий данный по ее требованию,а он разводится со мной не хочет.Но фраза то сказана хоть и без намерения,и Аллах Тааля и его жена это слышали.Первый развод был по телефону прямой фразой,второй смс "талак,талак,талак".)Помогите разобраться мы еще в браке или уже нет?????
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
sobira писал(а):Я вторая,и первая жена потребовала дать мне развод

Во-первых: жена которая просит талак у своего мужа находится в опасном положение. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
"Какая бы женщина не была, если она просит своего мужа о разводе, без причины на это, то не почувствует она запаха Рая".
(приводит абу Дауд, 1947 в "сахих сунан аби Дауд", Тирмизий, 948 в "сахих сунан ат-Тирмизий" и другие)
Что же тогда сказать о той, кто просит развести не себя а другую !
Во-вторых: что за муж такой у вас, который не может соблюсти одинаковое отношение к своим женам, и идет на поводу у первой ?!
И поступает обижая одну и потокая другой.
В третьих: у вас нет никакой защищенности от развода, потребуйте чтобы муж выполнял ваши обязанности и не давал вам талак из-за прихоти чьей-то, или пусть отпустит вас с миром.

sobira писал(а):Первый развод был по телефону прямой фразой,второй смс "талак,талак,талак".

Удостоверьтесь, точно это он написал по СМС.
Хотя в этом вопросе и есть разногласие, но более понятное мнение то, что если написал он с ниятом развестись, то такой развод в силе, о чем говорили аль-Лейс, аш-Шафи'й, имам Малик.
Имам абу Ханифа считал что это талак даже без намерения.
В любом случае, все это вопросы религии, нужно относиться к этому серьезно ! Аллах Всевышний ниспослал нам шариат, для того чтобы мы могли идти прямо в этой жизни и получить Рай следующей, и не нужно пренебрегать изучением ее прежде чем совершать из нее что-то !
Знание прежде слов и дел.

sobira писал(а):Но фраза то сказана хоть и без намерения,и Аллах Тааля и его жена это слышали

Это называется в шутку сказать.
И такой талак, талак сказанный не с намерением, в шутку, не серьезно считается действительным. Как сказал об этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах:

"Три дела сделанных в серьез принимаются в серьёз, и сделанных в шутку принимаются в серьез: никах, талак, возврат".
(хадис приводят абу Дауд, 1920, см. в "сахих сунан аби Дауд", Тирмизи, ибну Маджа и другие, хадис хасан)
Так жеророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

«Кто в шутку дал развод или освободил раба, то будет так, как он сказал».
(приводит ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хадис хороший. см. «Сахих аль-джами’» 6530)
От Фадаля ибн ‘Убайда сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«С тремя вещами играть (шутить) непозволительно: с разводом, браком (никах) и освобождением раба».
(приводит ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хадис достоверный. см. “Ируауль-гъалиль” 1826)
Шейх ибн аль-Кайим писал:
“Если совершеннолетний шутит относительно развода, брака или возвращения разведенной жены, то вступает в силу то, что он сказал в шуточной форме. Это указывает на то, что слова шутки в данном вопросе принимаются в расчет, не смотря на то, что слова спящего, забывающего, умалишенного и принужденного не принимаются в расчет”.
(см. “Задуль-ма’ад” 5/204)
Однако если ты не знал об этом положении, то тогда инша-Аллах развод не вступает в силу, поскольку незнание, является оправданием в Исламе.
(см. “аль-Ашбах уа-нназаир” 211, “Раф’уль-харадж фи-шшари’а” 237)
Это то что мне известно по этой теме, уа Ллаху а'Лям.
sobira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:56
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение sobira »

Джезака Ллаху хайрон!Брат хотела бы уточнить,хукм талака данного без присутствия жены.Просто муж говорит,что для него это не вопрос вообще.Раз я лично не слышала,значит ничиго и нет.Были ли подобные ситуации,и что говорят ученые.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

sobira писал(а):хукм талака данного без присутствия жены

Я вам приведу ответ шейхуль-Ислама ибну Теймии, рахимаху Ллах, на вопрос:
- Мужчина был в гневе и сказал "талак" не упоминая имя жены и саму жену, будет ли считаться такой талак ?
Ответ:

"Если он не имел в виду развод с ней, то это не развод".
(см. "маджму' аль-фатауа", 33/109)
УА Ллаху а'Лям.
assafira111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:11
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение assafira111 »

Ассаламу алейкум, у меня сразу несколько вопросов:
1. Если перед никахом мы с мужем выпили по бокалу шампанского, то является ли он действительным? Но наши родители, свидетели были трезвы.
2. Если муж находится в армии и не желает давать таляк ни при каких условиях, то что делать? До отъезда он не исполнял свои обязанности как муж, и этому есть свидетели. В армии он позвал свою бывшую девушку и общался с ней, виделся пока я не узнала. Его девушка сказала, что между ними что-то уже было и они продолжают общаться, но муж говорит, что общается с ней лишь потому, что она находится рядом и выполняет все его просьбы, но в интимную связь он с ней не вступал. И после приезда собирается дальше со мной жить, но я его после такого принимать не хочу. Как разорвать брак в одностороннем порядке?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
assafira111 писал(а):1. Если перед никахом мы с мужем выпили по бокалу шампанского, то является ли он действительным? Но наши родители, свидетели были трезвы

Во-первых: нужно знать ваше положение, знали ли вы о том что можно так или нельзя заключать акт ?
Во-вторых: считали ли вы себя после этого мужем и женой ?
Думаю что считали, потому что многие до того как начать придерживаться религии, совершать молитву изучать единобожие, не знали о положениях Ислама в отношение никаха. И кто-то совершал никах пьяным, кто-то еще как, кто-то упустив условия, кто-то просто в загсе и т.д.
Все это до того как пришло знание. И после таких никахов жили как муж и жена, считая что никах был нормальным и т.д.
Хотя известно, что в Исламе знания прежде слов и дел, и прежде чем что-то делать нужно спросить, узнать.

Что касается самого никаха, то иншаа Ллах такой никах является действительным, хотя в этом вопросе есть разногласие.
О разногласие говорил имам ат-Тахауи, рахимаху Ллах, в книге "мухтасыр ихтиляф аль-'уляма", и упомянул что согласно мазхабу абу Ханифы любые акты пьяного действительны кроме вероотступничества.
Имам Малик, рахимаху Ллах, говорил:
"Я не вижу дозволенным никах пьяному, но считаю дозволенным (приемлемым от него) развод".
Так же сказали ас-Саурий, аль-Хасан, ибну Хай что талак и освобождение раба пьяного дозволено (принимается).
Сказал Усман аль-Баттий:
"Пьяный подобен умалишенному, не дозволяется развод его, и освобождение раба, акт торговли, никах и не совершается над ним наказание ..."
Сказал ал-Лейс: "Все что выходит из пьяного (слова) все это не принимается от него (мауду' 'анху), и не обязывается он разводом, актом торговли, никахом (т.е. если говорил об этом), и не совершается над ним наказание за оскорбление, кроме как за употребление опьяняющего, а то что он сделал руками своими как убийство, кража, прелюбодеяние, то все это на нем (поступается в соответствии с содеянным)".
От имама Шафи'ий передается 2 высказывания на счет развода: первое - что он обязан этим, второе - что не обязан.
Сказал абу Джа'фар:
"Талак пьяного не дозволен и это мазхаб Усмана ибн Аффана, так же того кто принял наркотики, нет разногласия что талак такого не приемлем..."

Приводится от Малика имама, рахимаху Ллах, что он сказал:

"Я не вижу дозволенным никах пьяного".
Сказал Сахнун: "Не дозволяется акт торговли его (пьяного), никах, подарок, садака, в том смысле что не обязывается он этим, и он имеет право вернуть это (отказаться от этого)".
И он сказал: "Не говорится в мазхабе Малика о не состоятельности таких договоров, а говорится о том, что он не обязан этим".
(см. "мауахибуль-джалиль фи шархи аш-шейхи Халиль", 11/148, фикх Маликий)
Т.е. акт свершился, но если он сделал это и не хотел этого, будучи без рассудка, то не обязывается этим, однако если он согласен с этим то на нем акт.
Уа Ллаху а'Лям.

Что касается вашего положения, то я думаю, что там не было умалишенных и тех кто не отдавал отчет своим словам.
Но вы должны помнить что алкоголь - это харам, и не возвращаться никогда к этому.

assafira111 писал(а):2. Если муж находится в армии и не желает давать таляк ни при каких условиях, то что делать? До отъезда он не исполнял свои обязанности как муж, и этому есть свидетели. В армии он позвал свою бывшую девушку и общался с ней, виделся пока я не узнала. Его девушка сказала, что между ними что-то уже было и они продолжают общаться, но муж говорит, что общается с ней лишь потому, что она находится рядом и выполняет все его просьбы, но в интимную связь он с ней не вступал. И после приезда собирается дальше со мной жить, но я его после такого принимать не хочу. Как разорвать брак в одностороннем порядке?

Если есть причины, то вам нужно обратиться к кадыю, судье шариатскому или тем кто его заменяет, как ученые, обладающие знанием в вашей местности, предоставить соответствующие факты и они разведут вас, предварительно поставив его в курс дела.
Если те кто обладает знанием не сталкивались с этим, что так же бывает, и они могу сказать: "Кто вам сказал ?! Талак в руках мужа !", то дайте им ссылку на наш форум, или пусть выйдут в чат:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 2867#p2867
Постараются там объяснит им положения связанные с разводом по шариату.
Если же они в курсе, то пусть Аллах им поможет принять правильное решение во благо вам обоим.
Для дополнительной информации:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... ilit#p8229
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... ilit#p7908
Уа Ллаху а'Лям.
jasmine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:23
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение jasmine »

Ас Саляму алейкум уа рахматулЛахи уа барокятух,помогите пожалуйста разобраться.С мужем живем в хороших отношениях,серьезные ссоры бывают из за моей родни.Хотя они живут в другой стране,все же я иногда звоню своей маме,что и естественно.Мама совершает намаз с детства,поститься,но многие вопросы в религии не понимает,считает что мы с мужем чрезмерствуем.Она всегда можно сказать вмешивается в мою жизнь,хотя и не настраивает против мужа,а наоборот,просто по мелочам все время все советует,хотя я и не спрашиваю.Мужу моему это не нравиться,постоянно мне говорит,чтоб я требовала свои права от моих родных,чтоб я повесила трубку,если мне что то не понравилось,но я не могу так сделать,я не привыкла перечить родителям в мирском.А без мужа я не могу с ней говорить,он в этот момент бывает рядом и все слышит.Несколько лет назад я отдала большую сумму денег для недвижимости своим родителям,их я заработала сама до замужества.Муж об этом знает и до сих пор говорит,что я должна требовать свою долю с этого дома,но мои родные по воле Аллаха остались на улице,по определенным причинам.Как я смогу требовать от них,то чего у них нет...Последний раз я по просьбе мужа попросила денег в долг у моего дяди,попросила на неопределенную нужду,т.е муж сказал либо землю купим,либо еще что, моя мама естественно была в курсе этого,они собрались послать деньги после того как определимся с покупкой.В общем я опять осталась в неловком положении перед ними,а мужу не хотела отказать,как всегда ,хотела как лучше,но...узнав это муж рассердился на меня,на них,что почему они не могут послать неспрашивая зачем мне деньги и .т.д. , сломал мой телефон,и сказал,что после этого не будет даже здороваться с ними,а также он сказал если я позвоню или напишу маме или брату или другим родственникам,то он даст мне талак.Я знаю,что после замужества родители имеют меньше прав на женщину,и что я должна быть покорна мужу,но я не знаю что делать в моей ситуации?Ведь вражеского отношения со стороны мамы к нам нет. С одной стороны боюсь ослушаться мужа, с другой стороны боюсь разрывать родственную связь.И действителен ли талак,если я позвоню или напишу маме,без ведома мужа? баракАллаху фиикум
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
Бытовые вопросы они всегда отличаются друг от друга, поэтому единственное что можно посоветовать в общем - это старайтесь совместно наладить отношения, вы должны быть вдвоем заинтересованы в этом, ваша мама теперь тоже не последний человек в жизни вашего мужа, и нужно быть мудрее.
Это частая причина проблем - мама и муж.
Поговорите с мамой, пусть тоже мудрее будет, не лезет слишком в дела ваши.
А разрывать отношения конечно нельзя, скажите мужу чтобы не держал курс в этом направление.

jasmine писал(а):И действителен ли талак,если я позвоню или напишу маме,без ведома мужа?

Если он скажет так: "Если ты позвонишь маме то ты разведена", и вы позвоните, то это талак, талак связанный причиной.
А если как вы написали, то у него есть выбор после вашего звонка или как он сказал.
Уа Ллаху а'Лям.
jasmine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:23
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение jasmine »

Ас Саляму алейкум уа рохматулЛахи уа барокятух,джазакАллаху хейр и баракАллаху фиикум
aishak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 12:35
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение aishak »

Assalyamu aleykum!!! moy muzh utrom prosnulsya i skazal mne chto vo sne on mne sdelal talyak eto shitaetsya talyakom ili net. otvete mne pozhaluysta
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
aishak писал(а):moy muzh utrom prosnulsya i skazal mne chto vo sne on mne sdelal talyak eto shitaetsya talyakom ili net. otvete mne pozhaluysta
Конечно нет )
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение tik »

aishak писал(а): Assalyamu aleykum!!!
moy muzh utrom
prosnulsya i skazal mne
chto vo sne on mne
sdelal talyak eto
shitaetsya talyakom ili
net. otvete mne
pozhaluysta
уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Советую почитать: НЕКОТОРЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СНОВИДЕНИЯМИ
http://www.salaf-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=12246
777_777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 23:07
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение 777_777 »

Ассаляму алейкум рахматуллахи уа баракатух!большая просьба помочь.Я вышла замуж 2 месяца назад,с мужем до свадьбы я не общалась,когда мы поженились муж увез меня в другую страну.после чего спустя какое то время заболела моя мама и я уехала обратно,за все это время произошло много ситуаций которые привели к тому что я морально просто не могу быть с этим человеком,настолько он мне неприятен,недавно он дал мне развод,но потом узнал что нельзя давать развод поскольку у меня месячные.спустя несколько дней(все это время он продолжал ругаться со мной и оскорблять)онсказал что хочет помириться,но я сказала что просто не хочу быть с ним,что после всего что произошло я не могу себя заставить быть с ним,он сказал чего ты хочешь,я написала развода,он написал хорошо ты разведена.Скажите пожалуйста считается ли это разводом по моей просьбе,обязана ли я вернуть махр(если он например не требует его назад),сколько мне нужно выжидать срок идды,и нужно ли для этого возвращаться в другую страну где проживает он?огромная просьба написать все по подробнее обо я совсем новенькая в Исламе....
цветочек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:49
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение цветочек »

Здравствуйте, я мусульманка, бывший муж тоже. Мы прожили совместно 9 месяцев, официально не были зарегистрированы но был никох. Полтора года назад мы поссорились и я ушла к родителям, я была на 5 месяце беременности. Сначало по телефону общались и вроде как помирились, но потом он вдруг перестал звонить и совсем пропал, сменил номер тел. Я родила дочку, ему сообщили а он даже не отреагировал... Я его до сих пор ждала а недавно узнала что он женился на другой, уже после 2 месяца моего ухода...
Не знаю говорил ли он перед женитьбой 3 раза талак или нет, но во всяком случае Я НЕ СЛЫШАЛА, а если и говорил В МОЕМ ОТСУТСТВИИ, считается ли что мы развелись?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум.
цветочек писал(а):Не знаю говорил ли он перед женитьбой 3 раза талак или нет, но во всяком случае Я НЕ СЛЫШАЛА, а если и говорил В МОЕМ ОТСУТСТВИИ, считается ли что мы развелись?
Вы вправе требовать свои права у него. Он как муж не должен оставлять вас, бросать в неведение и т.п., все это не из Ислама. Он обязан обеспечивать вас и ребёнка, обязан быть супругом и защищать вас. А то, что он так поступил, скрылся, женился где-то, никому не сказав - всё это неправильно, и вы, как я уже говорил, имеете права требовать от него конкретики в этой ситуации!
Пусть Аллах поможет вам!
звёздочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 09:40
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение звёздочка »

Ассаляму Алейкум уа РахматуЛЛахи уа Баракатуху
я тут читала что одним словом талак не считается трехразовым талаком.
Скажите пожалуйста,если муж с другого города скажет жене не выйти из дому,и что ели она шась уходить или выходить из дому то три талака
И жена ослушалась и вышла то это считается три талака или..как обясняется эта ситуация?
звёздочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 09:40
Контактная информация:

Re: ТАЛАК

Непрочитанное сообщение звёздочка »

Ассаляму Алейкум уа РахматуЛЛахи уа Баракатуху
я тут читала что одним словом талак не считается трехразовым талаком.
Скажите пожалуйста,если муж с другого города скажет жене не выйти из дому,и что ели она шась уходить или выходить из дому то три талака
И жена ослушалась и вышла то это считается три талака или..как обясняется эта ситуация?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя