Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Taqo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:14
Контактная информация:

Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение Taqo »

Ассаляму Алейкум ва Рахматуллах Ва Баракатух братья и сестра. У меня такой вопрос. Можно ли жениться на девушке которая читает намаз, но не носит хиджаб. Я сам из Азербайджана, и у нас большенство девушек совершающие намаз не одевают хиджаб. Заранее спасибо за помошь.


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение Мuslim »

ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух
Встречный вопрос: Можно ли выйти замуж за брата делающего намаз но не отпускающего бороду?
Никах действительный, брат, если ты об этом. А вообще, не все что можно нужно делать.
Ищи ту, которая и намаз делает и платок носит, или ту которой дома запрещают платок одевать, такие тоже есть, поверь мне.
Поэтому брат, каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.
Bilal05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:22
Контактная информация:

Re: Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение Bilal05 »

Я хотел бы уточнить. Как я понял хиджаб вроде обязателен или я ошибаюсь. А вот на счет бороды я слышал что это сунна или тоже обязателен? Еще хотелось бы узнать я слышал что брить бороду нельзя а вот под насадку нашинкой можно убирать бороду?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Bilal05 писал(а):Как я понял хиджаб вроде обязателен или я ошибаюсь.

Хиджаб для женщины является обязательным.
Это то, что скрывает ее аурат, а известно что
"женщина вся аурат", как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кроме лица и кистей рук.
Bilal05 писал(а):А вот на счет бороды я слышал что это сунна или тоже обязателен?

Это Сунна и это обязательно.
Сунна нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его путь, путь всех пророков и посланников, отличительная черта мужчины. И отпускать ее - уаджиб, и не было в этом разногласия, пока не появились те, кто последовал за своими страстями и стали уподобляться многобожникам и женщинам.

Бритье бороды – это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:

и прикажу им, (рабам Аллаха) изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это

(сура ан-Ниса, 119).
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел отпускать бороду и запретил брить ее, ведь Аллах Всевышний:

И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь…

(сура аш-Шура, 7).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников».
(приводит имам Муслим).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал также:

"Десять действий относящихся к фитре (естеству)..."
(приводит имам Муслим). Один из них- отпускание бороды. Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не повелено и сбривать ее запрещается.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам».
(приводит имам Бухари).
Бритье бороды является уподоблением женщине, что является основанием для лишения милости Аллаха.
В одном из хадисов о пророке
, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Он, да благословит его Аллах и приветствует, спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы».
(приводит имам ибн Джарир).
Оставлять бороду – приказ Аллаха и Его посланника солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям. Это – обязанность, и потому Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники всегда сохраняли ее. Что касается бритья ее, то в хадисах на этот счет указано на запрещение.

Максимум что дозволяется - это постричь то что ниже обхвата кулака, как сделали это некоторые сахабы, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не порицал их. Так же это мазхаб абу Ханифы, да будет доволен им Аллах.
Aidar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:50
Контактная информация:

Re: Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение Aidar »

Ассалам алейкум.

Меня несколько удивили два твоих следующих высказывания, брат (хотя возможно, это больше от незнания).
abu zeinab писал(а):
Bilal05 писал(а):Как я понял хиджаб вроде обязателен или я ошибаюсь.

Хиджаб для женщины является обязательным.
Это то, что скрывает ее аурат, а известно что
"женщина вся аурат", как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кроме лица и кистей рук.
Bilal05 писал(а):А вот на счет бороды я слышал что это сунна или тоже обязателен?

Это Сунна и это обязательно.
Сунна нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его путь, путь всех пророков и посланников, отличительная черта мужчины. И отпускать ее - уаджиб, и не было в этом разногласия, пока не появились те, кто последовал за своими страстями и стали уподобляться многобожникам и женщинам.
Тогда если Сунна строго обязательна к исполнению, то тогда зачем существует понятие ФАРЗ?
И тут в другой ветке я встретил твое же высказывание, о разнице между этими понятиями viewtopic.php?f=10&t=2174. Привожу текст:
abu zeinab писал(а): Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ernest писал(а):Обьясните пожалуйста разницу между фард и сунна.

Это определения в науке фикх.
Фард - обязанность, т.е. то чем обязан раб перед Своим Господом, как единобожие, 5-тный намаз, пост в Рамадан. Или называют еще уаджиб - то выполнение чего обязательно и оставление будет за него наказание.
Сунна - это дополнительное, желательное, дозволенное, установленное. Как например сунна - молитвы перед и после обязательных, пост в Пн и Чт, садака помимо закята и т.д. Выполнение этого поощряется, а за оставления не будет спрошен раб.
Обрати внимание на последнюю тобой же сказанную фразу. Я просто увидел здесь некоторое противоречие между первым и вторым высказываниями. Хотя, повторюсь, возможно я чего-то недопонял.
И второе. Возможно здесь произошла досадная опечатка.
abu zeinab писал(а): Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел отпускать бороду и запретил брить ее, ведь Аллах Всевышний:
И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь…

(сура аш-Шура, 7).
Я посмотрел перевод смыслов Корана Э. Кулиева, который так широко разрекламирован на этом сайте, под таким номером в данной суре значится совсем другой аят.

7. Так Мы внушили тебе в откровении Коран на арабском языке, чтобы ты предостерегал Мать селений (жителей Мекки) и тех, кто вокруг нее, и предостерегал от Дня собрания, в котором нет сомнения. Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени.

Или я ошибся? Если нет, то тогда к какой суре относится приведенный тобой аят?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
Aidar писал(а):Меня несколько удивили два твоих следующих высказывания, брат (хотя возможно, это больше от незнания).

Возможно.
Сунна - это путь пророка и в него входят такие понятия фикха как уаджиб, суннат, нафиль.
Если же говорить о терминологии фикха, то фард и сунна - это разные понятия.
А если говорить о понятие и терминологии хадиса, то Сунна - это и есть фард для каждого мусульманина, т.е. следовать всему тому что в Сунне.

Aidar писал(а):Или я ошибся? Если нет, то тогда к какой суре относится приведенный тобой аят?

Я ошибся, это сура аль-Хашр, 7.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Женитьба на девушке читающей намаз, но не носящей хиджаб

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ислам абу Халид писал(а):выходит ли девочка с ислама если она читает намаз но не одевает хиджаб?
Какая девочка?
Совершеннолетняя или нет?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей