Что прортит никах?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
heda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:38
Контактная информация:

Что прортит никах?

Непрочитанное сообщение heda »

я хотела бы узнать если муж пьёт и курит оношу и если он принимает какие та таблеки разрушаеться ли мой бак, и как мне поступит в этом случае?
 ! Сообщение из: Абу Мухаммад
Читайте правила, они для всех написаны! Заголовок нужно писать осмысленный.


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Что прортит никах?

Непрочитанное сообщение Мuslim »

Грехи, которые не выводят из религии никах не портят. Если же муж станет неверным, то никах нарушается автоматически.
Sandal5
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:58
Контактная информация:

Re: Что прортит никах?

Непрочитанное сообщение Sandal5 »

Ассаламу алейкум
Прошу всех кто знает и разбирается в теме никаха ответить мне
Моя жена, с ней у меня никах
Она совершила ширк, по незнанию
Она занесла своей соседке долг, и сказала машинально что через порог деньги нельзя передавать, а потом поняла что совершила
Что ей нужно сделать?
Портиться ли никах?
Обращаю внимание что она совершила это по забывчивости
Помогите пожалуйста с далилями братья
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Что прортит никах?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Тема никаха тут не причём, это вопросы акыды.
Вера в приметы или суеверие - является одним из видов ширка. Если например думать, что передавать деньги через порог - это причина вреда или пользы, который нисходит от Аллаха - то это считается малым ширком и НЕ выводит из ислама. Если же например веровать в то, что сам (ПОРОГ) или процесс (ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ ЧЕРЕЗ ПОРОГ) обладает мощью и властью, чтоб навредить или принести пользу - это будет настоящим большим многобожием (упаси Аллах), однако вряд ли сегодня можно сыскать глупца, который будет обожествлять пороги. Поэтому, когда просто считают правдой суеверные сказки вроде: если перешагну через порог будет то-то, кошка перебежит дорогу - будет так-то, чихнул - значит правду сказали, икаешь - значит вспоминают, не садиться на угол за столом и многие другие - это будет малым ширком, который не выводит из ислама, но является большим грехом, который может довести человека до большого неверия.
По вашему же вопросу видно, что ваша жена скорее даже в саму примету не верит, она просто по привычке сказала затверженную фразу. В таком случае, следовало воскликнуть астагфируЛлах, сделать таубу, и постараться не говорить больше не нужные слова.
И на никах это НИКАК не влияет.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: Что прортит никах?

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу алейкум!А когда человек становится неверным,если оставит намаз,оденет крестик,но меньше чем через месяц снова будет все соблюдать,сделав таубу?На одном из сайтов видела ответ,что срок в неверии тоже играет роль.И если был никях,то остается ли он после этого действительным?ДжазакаЛлаhу хайран.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей