вопрос по религии

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Салават
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:10
Контактная информация:

вопрос по религии

Непрочитанное сообщение Салават »

Здравствуйте. Мой муж называет меня иногда мамой, правильно ли это?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: вопрос по религии

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Слова обращения мужа в отношении жены: «Мама» могут иметь два смысла в зависимости от намерения:
1. «Зыхар» - клятва мужчины, в которой он говорит своей жене, что она для него, как мать, имея в виду, что он больше не будет иметь с ней интимной близости.
2. Просто называет свою жену таким образом с намерением проявления уважения и любви. Всё зависит от намерения. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести)».(Аль-Бухари, 1).
Однако, обычно муж обращается так к своей жене с намерением любезности и уважения, и не делает это с намерением «зыхара», поэтому она не становится для своего мужа запретной, как это происходит в случае с «зыхаром».
Постоянный комитет («Ал-ляжна ад-даима») ответил на подобный вопрос следующим образом:
«Если муж скажет своей жене: «Я твой брат, или ты моя сестра, или ты моя мама, или как моя мать, или ты для меня как моя мать, или как моя сестра», если он скажет подобные выражения, имея в виду, что она подобна перечисленным лицам в своём достоинстве, отношении, благочестии и уважении, и при этом у него не было намерения «зыхар», и не было обстоятельств, указывающих на «зыхар», то это не считается «зыхаром», и в отношении этого мужа ничего не будет.
Если же он сказал своей супруге подобные выражения, намереваясь сделать «зыхар», или обстоятельства указывают на то, что он хотел именно «зыхар», как например, он произнёс эти слова в состоянии гнева, или угрожая ей, то это считается «зыхаром», который является запрещённым поступком (харам). Поэтому, если человек совершил «зыхар», то он должен покаяться, и ему положено совершить искупление до того, как он захочет приблизиться к ней. Искупление за «зыхар» заключается в следующем: 1. Освобождение раба, 2. Если у него нет раба, то пост два месяца подряд, 3. Если не может поститься два месяца подряд, то должен накормить шестьдесят бедняков».
(«Фетвы постоянного комитета», (20/274)).
Некоторые учёные порицали, чтобы муж говорил своей жене: «Мама», ссылаясь на хадис: «Один человек сказал своей супруге: «О сестрёнка!», на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Разве она твоя сестра?», проявив тем самым порицание и запретив ему это». (Абу Дауд (2210)).
Однако этот хадис не достоверный, шейх Аль-Альбани (да одарит его Аллах Своей милостью) посчитал его слабым.
!و الله أعلم
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей