Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Muminka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 04:12
Контактная информация:

Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Muminka »

ассаламу алейкум, у меня сложилась такая ситуация. Я замужем 2.5 года, до знакомства с мужем, мы много говорили про ислам, он всё мне рассказывал, как должна быть одета женщина не просто в хиджабе, а как по фарду. Но при этом никогда не навязывал мне, хотя я склонна к этому была! В итоге я стала носить чёрную абаю, всё было хорошо, но в один день, он пришёл домой выпивший, я в тот момент подумала, что все рухнуло, было очень сильно обидно, потому что от любого пъянного меня всегда колотит, особенно если кто то из родственников (астагфрАллах). Да поможет Аллах им исправится и выйти на истинную дорогу и быть богобоязненными до самого судного дня. Он естественно делал тауба, просил у Аллаха прощения, не знаю искренне ли, Аллахы Алим. Я его простила, и простила аж два раза. Хотя всё время не доверяла ему, боялась что в один день это снова повторится, субханАллах. И мои боязни в итоге опять повторились, в Рамадан недавно, он снова вынил, моему приделы пришел конец, я соврала вещи и уехала к родителям в другую страну Он писал, говорил, что плохо ему, на что я ответила, не хочу его больше знать. Могу ли я подать на развод? Но с другой стороны хочется помочь человеку, потому что я не знаю что, но у него сидит видимо шайтан (аузубилляхи), или закадировать его, поможет ли это? Каждый день прошу у Аллаха, чтоб Он исправил его, вывел из этого харама, я знаю мой муж стремится к правильному пути, но видимо прошлое даёт о себе знать, в прошлом он занимался очень плохими вещами, родителям я не сказала причину нашего расстования, потому что мне стыдно им признаться и стыдно перед Аллахом за своего мужа. субханАЛлах я не знаю как мне быть, не думала, что будет у меня такое испытание, но Алхамдулиллах, просто мой муж много чго знает в исламе, приводит каждый раз далили, и постоянно обо мне заботися что я не сбилась с истинного пути, а такои его харам, говорит, что это совсем не он, не похож на моего мусульманина. Дайте мне совет, подскажите как быть, как ему помочь, я не хочу, чтоб из нашей уммы стало меньше на одного мусульманина. Сам он относится к ахлю сунна валь джамаа! Есть ли какие нить примеры из жизни сахабов, и что их жены поступали в таких случаях? СубханАллах, очень вас прошу - подскажите мне! У меня и ненависть ради Аллаха, и любовь ради Аллаха к своему мужу, ведь он тоже та причина от Аллаха, что я укрепила свой иман в исламе. Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям, ситуация конечно не стандартная, но надо понимать, что от греха не застрахован никто, у каждого человека свои слабости, вы должны посмотреть в чем будет пользы для него и для вас больше в оставлении его или в том, что бы терпеть и помогать ему справится с проблемой. Возможно вы что то тоже упустили, может быть у вас была какая-то возможность сыграть свою роль в том, чтобы предотвратить такие действия со стороны вашего мужа. Смотрите с какими людьми он общается и сделайте ему насыху, что такой-то человек для общения будет лучше для тебя чем этот. Делайте ему дагват, ведь в дагвате нуждаются не только кафиры, но и мусульмане. Кафиров мы призываем к вере, а мусульман к праведности. Анализируйте, где корень проблемы. Не усугубляйте ситуацию, старайтесь делать все не эмоционально, а эффективно.
Случалось такое что и некоторые сподвижники выпивали, и подвергались наказаниям по Шариату, но жены от них не уходили. Хотя конечно такой ход возможен как временная воспитательная мера, но не так чтобы уходить насовсем. Тут нужна мудрость, вы лучше знаете ситуацию, старайтесь решать вопрос с более холодной головой. Но помните, что от выпивки он не стал кафиром, он верующий человек, который поддался своим слабостям и совершил грех.
Ну и главное конечно же просите у Аллаха за него и за вашу семью, чтобы Аллах исправил и улучшил ваше положение.
Пусть Аллах вам поможет и вашему мужу.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Я могу вспомнить ситуацию, когда один человек, встал на дорогу Ислама в нашем городе, но затем стал выпивать и все мусульмане от него отвернулись, тогда у нас было знаний очень мало, а мудрости еще меньше. Все бросили его и он тоже отошел, впоследствии он стал употреблять наркотики и покончил жизнь самоубийством. Сейчас я понимаю, что мы не сделали даже сотой части того, что могли бы сделать для его спасения, для нас он просто был муртадд и злостный грешник, но что сделали мы для того, чтобы вытащить его из этого заблуждения, практически ничего, более того своим разрывом и отчуждением мы усугубили ситуацию и своими руками оттолкнули его от себя и от Ислама. Конечно можно сказать, что он сам тоже несет ответственность за свои поступки, все было установлено Аллахом, но это все только отговорки, а все произошедшее лежит на сердце тяжелым грузом.
Был и другой случай, когда один брат в силу тяжелых жизненных ситуаций поддался наущениям шайтана и ушел в запой. Мы его долго не видели, но не придавали этому значения, потому что не всегда всех мусульман города возможно держать в поле зрения, один брат который работал вместе с ним и жил в одном общежитии сообщил нам о том что произошло, не ради сплетни, а чтобы братья смогли как то повлиять на него, потому что скрывать это от нас он больше не мог, потому что видел, что ситуация становится все сложнее. Тогда мы навестили его, по братски поговорили, сделали ему доброе наставление, и потом еще долгое время поддерживали его и уделяли ему внимание. Сейчас он женился у него дети и он хороший мусульманин.

Тем более в условиях России где грех доступен, а праведность редка, не стоит бросать своего брата в Исламе и помогать шайтанам против него.
А Аллах знает об этом лучше.
Muminka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 04:12
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Muminka »

ассаламу алейкум, джазака Аллаху Хаир! А можете мне сказать, с какого источника было взято, то что некоторые сподвижники тоже совершали грех (именно по моей теме) и от них их жены не уходили. И как вы думаете если я буду от него требовать, чтоб он закодировался?! не перегиблю ли я палку?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям. Кодирование это один из видов колдовства, совершается после ввода человека в состояние гипноза или другими методами В обычном колдовском жаргоне кодирование именуется отворотом, это когда к кому-то или чему-то внушается страшная ненависть и неприязнь, эту ненависть конечно поддерживает шайтан. Колдовство грех который намного больше пьянства. Он вообще выводит человека из Ислама. Тот кто совершил акт кодирования (отворот) тот по Шариату заслуживает смертной казни. Так что в этом вы действительно перегибаете палку. Делайте дуа, просите только у Аллаха, и о если бы вы знали какая сила содержится в молитве прочитанной с убежденностью, и не прибегайте к помощи шайтана, ведь это неверие и помощь его не бывает бескорыстной.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Abu Yasin писал(а):Кодирование это один из видов колдовства, совершается после ввода человека в состояние гипноза или другими методами
Брат, предполагаю, что Muminka имела в виду медикаментозное кодирование, которое никак не связано ни с гипнозом, ни с каким-либо другим колдовством.
kaviy81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:34
Контактная информация:

Re: Муж совершил харам! как мне поступить - подскажите!

Непрочитанное сообщение kaviy81 »

С точки зрения психологии женское воздействие - дискретно. Мужское воздействие - детерминировано.
На примере это можно объяснить так.
Если мужчина хочет предъявить претензии - он выливает их разом, на подобии выливающийся воды из ведра.
Женщина же повторяет одно и тоже раз за разом воздействуя по капле.
Повторяйте своему мужу раз за разом набор установок:
"Алкоголь зло"
"Алкоголь для рабов"
"Трезвость норма жизни"
"Кто не курит и не пьет - ровно дышит, сильно бьет"
"Моим детям не пристало видеть отца алкоголиком"
"Алкоголь и наркотики - грязь и мерзость"
И т.д и т.п

Придумывайте сами.
Пусть установки будут связаны с его гордостью, увлечениями, идеалами.
Соберите все возможные хадисы о порицании алкоголя.
Проявите креативность и повторяйте раз за разом в разных жизненных ситуация.
Показывайте свое крайнее пренебрежение.

Это инструмент который поможет вам. ИншаАЛЛАХ ваш муж не сможет даже смотреть на этот яд.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя