Правда ли, что любовь до брака это иллюзия?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslimka111
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 02:43
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение muslimka111 »

У меня есть жених, мы не общаемся, не видимся, но я его знаю, его семья и мы общаемся очень тесно, они рассказывают о нем, он АльхямдулилЛагь очень крепкий в Имане и достойный брат, я люблю его ради Аллагьа,у меня к нему не обычные чувства, я его люблю по другому, мне приятно слушать все про него, я люблю думать о нем, представлять нашу жизнь и наших детей, я думаю о будущем с ним, можно ли мне его так любить и можно ли мне смотреть на его фото?


JaguarTL
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:55
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение JaguarTL »

Мне кажется что шайтан специально чтобы сбить нас с правильного пути влюбляет нас в кого то, а ту или того влюбляет в другого или в другую. итак возникает любовный треугольник. Ни у кого нет объяснения с точки зрение шариата, почему к примеру до 15 лет, если точно в 5-ом классе я очень сильно влюбился одноклассницу, я прям умирал , я не мог забыть её ни на одну секунду, я видел её во снах, почему? и это любовь ТОЧНО не возникла из-за страстей и т.д. Про страсти я вообще ничего не понимал. И еще, как мне быть если я влюбился в колледже и т.д. Просто в однокурсницу с кем вообще не разговариваю. Как быть?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

YaguarTV писал(а):сильно влюбился одноклассницу, я прям умирал
Вот это и есть страсть - сильное влечение, наваждение. Как это «по страсти не понимал», она и без понимания появляется )). Это, если можно так выразиться, «не аргументированная» любовь, поэтому и «страстная». На то это и страсть - она вообще может возникнуть и по отношению к виртуальному образу, как бывает к примеру у некоторых поэтов. A для этого, чтоб не возникало и существуют рамки в общении противоположных полов - разделение полов, ограничения в общении и т.д. Шариат поэтому и ограждает от всевозможных случаев, которые способствуют возникновению страстей. А если уж возникла, то важно знать что вполне может исчезнуть, не оставив и следа.
YaguarTV писал(а):Как быть?
Возможно отвлечь себя, увести свои мысли в другое русло, увлечься другими заботами. Например - занятие спортом, кружки какие-то, с друзьями какие-то мероприятия, др. увлечения и т.д.
leylaferdavsin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 17:03
Контактная информация:

Re: Правда ли,что любовь до брака это иллюзия?

Непрочитанное сообщение leylaferdavsin »

Можно ли любить, но не разговаривая, не встречаясь. Просто любить, просто из-за того, что этот человек показался самым лучшим из всех, возможно это и не так, но я люблю, люблю незная о нем ничего, я просто полюбила его по поступкам. Я даже незнаю любит ли он меня, и я не буду ему об этом говорить. Я не хочу, чтобы он узнал это, вдруг в моей судьбе предписан другой человек, возможно, та любовь, которая сейчас у меня есть, эта и вправду иллюзия. Но пока у меня в сердце есть он, я вряд ли могу принять кого-либо другого. Его хорошее отношение к моим родителям, его воспитание, так вызвала у меня любовь и уважение к нему. Я сколько раз молила Аллаха, помочь мне забыть его, но нет. Он сейчас далеко от меня, но даже расстояния, не помогают его мне забыть. Я была влюблена в его воспитание. Скажите это разве плохо? Я честно говоря, ему даже в лицо не смотрела, не разговаривала, и он не общался со мной. Я влюбилась в него, потому что он понравился моим родителям. Но я не знаю пришлет ли он свах, он ли моя судьба. Так любить тоже плохо? Я не думаю, что я полюбила его для себя, нет, если это было бы так, то я призналась бы ему, но я никогда не признамся.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей