Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Жена муслима
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 22:06
Контактная информация:

Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение Жена муслима »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух, братья и сестры!
С мужем в браке 10 лет. Соблюдающим мусульманином он стал как год. я в Исламе, альхамдулиЛлях, 3 месяца. Планируем сделать никях. Вопрос: не считается ли наша семейная жизнь грехом без никяха? И должен ли будет муж выплатить мне махр?
Заранее благодарю!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-ЛЛахи ва баракатух.
Если вы не читали никах, то сделайте это, так будет лучше в любом случае. И вы имеете право на махр.
Вопрос: не считается ли наша семейная жизнь грехом без никяха?
Не могу утверждать что она была грехом, потому что раньше вы наверняка не знали, что этого по Исламу делать нельзя, да и к тому же с тех пор как вы начали исповедовать Ислам и покаялись , Аллах простил вам ваши прошлые грехи ин шаа-ЛЛах. Поэтому сейчас почитайте никах и живите с миром.
умми
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 10:45
Контактная информация:

Re: Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение умми »

Abu Yasin писал(а):Ва алейкум ассалям ва рахмату-ЛЛахи ва баракатух.
Если вы не читали никах, то сделайте это, так будет лучше в любом случае. И вы имеете право на махр.

Ассаляму ъаляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух!!! я не поняла??? они в браке 10 лет но вы все равно советуете им совершить никах??? а как же тогда то-что после принятия ислама брак автоматически считается действительным если он был совершен в загсе.но ни в коем случае не гражданский брак!!! так как он считается прелюбодеянием!!!
я тоже задавала вам похожий вопрос.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкумассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Если люди были кафирами, то их брак считается действительным, если был совершён по обычаям той религии в которой они пребывали до Ислама.
Поэтому если люди знают, что они были кафирами, и в то время перед людьми они считались мужем и женой, то никах им читать не надо. если же они считают (возможно у них есть основания так считать), что и тогда были мусульманами, но заключили брак без соответствующих правил никаха, то в таком случае лучше следует прочитать никах.

Что касается меня, то я не знаю подробно ситуацию Жены Муслима, и самого Муслима, и опираюсь на ту ограниченную информацию, которую они мне предоставили. Ввиду этого отвечаю, что лучше прочитать никах, дабы выйти из сомнений.
К тому же никакого греха ведь нет в том, что люди прочитают никах.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу алейкум,из вашего ответа я поняла,что если человек христианин,то он должен быть обвенчан с женой.Ведь Загс ни в одной религии союзом перед Всевышним не является.ДжазакаЛлаhу хайран.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Никях после 10 лет брака. Положен ли махр?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям.
ЗАГС считается бракосочетанием (если был совершён до Ислама), венчание в церкви это тоже не шариатский обряд, поэтому нет существенной разницы между сочетанием в церкви, и сочетанием в ЗАГСе. Главное что общество рассматривало этот союз как законный брак.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей