Мы не знали про слова развода

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Мы не знали про слова развода

Непрочитанное сообщение kseniya »

Добрый вечер! У нас с мужем сложная ситуация. Я приняла ислам выйдя замуж, случилось так что мы развелись но не смогли друг без друга и он снова женился на мне. В браке уже год, проблема в том что мы часто ссорились бывало что я в обиде уходила к родителям, бывало что в ярости он говорил мне "ты свободна или мы расстаемся" но не произносил слова "таляк", и так много раз. Но мы не знали, что произнеся даже такие слова муж разводен с женой. Так же мой муж не помнит точно с каким настроем сердца он произносил эти слова, а я не помню были ли у меня тогда месячные. Муж не хочет меня отпускать, мы очень страдаем по этому поводу пока я у родителей уже две недели, у нас пока нет детей. Мы не знали о таких тонкостях ислама. Я каждый день молю Аллаха простить нас и помочь разобраться в этом вопросе. Я также и вас прошу помочь нам! Заранее вам спасибо! Я вас прошу отправить ответ на мою почту. [email protected]


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Если человек говорит общепринятые слова развода, такие как "тебе талак", или "тебе развод", или "ты разведена", то в таком случае это считается разводом даже если человек сказал это в шутку, без намерения, или с намерением напугать жену, то это считается за развод.

Если же мужчина употребил какие-то другие слова, которые не являются общепринятыми словами для развода, то в таком случае необходимо намерение. если мужчина сказал такие слова , например "уходи к родителям" или "отправляйся на все четыре" или ещё что-то в этом роде, то в таком случае если он желал дать жене развод этими словами, то считается развод, а если просто сказал, желая применить их в прямом смысле, прогнать жену, поругать её, то это разводом не считается. Поинтересуйтесь что имел ввиду муж когда говорил вам эти слова. Он не может не помнить этого, если он желал дать развод то должен об этом помнить.
Но мы не знали, что произнеся даже такие слова муж разводен с женой.
Если так то видимо намерения разводиться не было.
О мусульмане живите в мире, имейте терпение, думайте больше о Мире Будущем, и не играйте с Законами Аллаха.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение kseniya »

Мы не знали, что так нельзя. Один раз вспмнили, что он искренне отпустил в остальных случаях он не уверен. После каждой ссоры на следующий день мы уже мирились и заывали обо всем.Он говорит, что даже отпуская не произнеся слов талака он не был уверен что расстаемся окончательно, Он думал что если произнесет слова талака он не сможет меня никогда вернуть. Поэтому говорил мы расстаемся, ты свободна или я сама уходила. Мне никто никогда не объяснял о таких нюансах.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение kseniya »

У меня возник еще вопрос. Мы с мужем дела- ли никах без согласия моих родителей, но спустя какоето время я им все рассказала, у меня не было опекуна. Получается наш никах недействителен и все это время мы совершали грех? Может быть поэтому нескладывается наша жизнь, что нам делать? можно ли заново читать никах в присутствии опекуна? Какие действия на нужно совершить? Детей у нас пока нет.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Если вы сделали этот никах без знания о необходимости согласия опекуна, то в таком случае стоит прочитать никах заново, но ин шаа-ЛЛах греха не будет если вы действительно сделали это без знаний.
Может быть поэтому нескладывается наша жизнь, что нам делать?
Вполне возможно.

Но те расставания как я понял по вашим словам не считаются талаками (разводами), и если он сказал не ясными словами (типа :талак, развод) а другими , то тут важна не искренность, а ясное осознание того, что делает человек, если он не собирался разводиться, то как бы он это не сказал от души, это не считается разводом. Поэтому идите с папой в мечеть, читайте никах и живите дружно. (...И еще , не забудьте взять с собой двух свидетелей)
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение kseniya »

Мои родные не в исламе, что делать?
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение kseniya »

Ассаламу алейкум!
Извиняюсь что так много беспокою вас. Но у нас большая проблема, и нам нужен ваш развернутый ответ. Я еще раз описиваю нашу ситуацию.
У нас с мужем ( можно ли считать его мужем ?) был никах. До никаха я приняла ислам, но мои родные были и остаются христианами. До этого я никогда не выходила замуж, но близости с мужчин были (но я оставалась девственицей) . Но я не знала что близости с мужчин это грех в исламе, о чем я очень сожелею.
В никахе присутствовали мулла, свидитель жениха (1 чел), свидетель невести (1) , жених и невеста. Но я из-за боязни того что мой муж мусульманин не спросила своих родителей. Но потом я им все рассказала. После никаха мы жили обычной жизни, но из-за ревности мы частенько cильно ссорились и мой муж больше трех раз НАМЕРЕННО говорил мне что "не хочеть со мной жить", "ты свободна", "хочешь живи не хочешь нет", "мы больше не муж и жена" . Но при этом когда я требовала у него расстаться со мной со словом "талак", он говорил что и без талака я свободна (но не произнося слово талак). Теперь вопрос: 1. Считается ли наш никах правильным? Если да, то что делать со намеренными словами моего мужа о том что я свободна? (хотя он сейчас очень сожелееет). Как я понимаю, если муж намеренно освободил жену больше трех раз (даже не произнося слово Талак), то не может вернуть ее еще раз.
2. Если наш никах не считается правильным из-за отсутствия опекуна и из-за того что я не спросив своих родителей, вышла замуж, нужно ли сделать нам никах еще раз?
3. Если нужно сделать никах еще раз, что делать с опекуном? мои родителе являются христианами.
4. Что нам делать, в основном мне, если я совершила грех (с парнями), чтобы искупать свои грехи перед Аллахом.
Прошу ответит с приклепленными хадисами или сурами из Корана
С уважением,
Ксения
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

kseniya писал(а):мой муж больше трех раз НАМЕРЕННО говорил мне что "не хочеть со мной жить", "ты свободна", "хочешь живи не хочешь нет", "мы больше не муж и жена"
Понятно что он говорил НАМЕРЕННО, а не по случайности у него язык сам взболтнул, но ведь он не намеревался делать талак, видимо поэтому и использовал другие выражения, хотел разойтись видимо без талака.
kseniya писал(а):он говорил что и без талака я свободна (но не произнося слово талак).
В частности вот эти слова и говорят о том, что талака не было.

Зачем вы так настаиваете, или вы хотите, чтобы мы сказали вам "да у вас талак, разойдитесь и забудьте друг о друге", нам здесь не трудно это сказать, но не думаю что вам это понравится.
Если же он хотел этими словами сделать талак, то тогда конечно это был талак.
kseniya писал(а): В никахе присутствовали мулла, свидитель жениха (1 чел), свидетель невести (1) , жених и невеста.
Раз у вас родители не мусульмане, то тогда их опекунство не требуется, и мулла фактически выступал в роли опекуна, в таком случае ваш брак действителен, читать заново нет необходимости.
kseniya писал(а):До этого я никогда не выходила замуж, но близости с мужчин были (но я оставалась девственицей) . Но я не знала что близости с мужчин это грех в исламе, о чем я очень сожелею.
Когда мы говорим о близости, то как правило подразумеваем половой акт, а вы как я понимаю подразумеваете то , что меньше этого. По Исламу и то и другое является грехом, но конечно половой акт является намного большим грехом, чем какие-то другие действия типа: дружбы, гуляний, поцелуев итд. Однако всё что было до Ислама прощается когда человек принимает Ислам, поэтому на вас отныне нет былого греха, так как приняв Ислам вы автоматически совершаете покаяние за все свои доисламские грехи и Аллах ин шаа-Ллах принимает это покаяние.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: mi ne znali

Непрочитанное сообщение kseniya »

Aссаляму аляйкум!
Я очень вам благодарна, что вы помогли разобраться в нашей ситуации, ещё раз извините за нашу настойчивость, просто мы сильно были обеспокоены.
Извините, а можно узнать о вашей автобиографии?
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: мы не знали

Непрочитанное сообщение kseniya »

точнее где вы обучались знаниям ислама?
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: мы не знали

Непрочитанное сообщение kseniya »

Ассалому алейкум ва рахматуллах!

Вместе с мужем мы еще раз беспокоим вас.
Мы так и не получили от вас конкретного ответа: Являемся ли мы все еще мужем и женой по шариату? Нам этот вопрос очень важен, потому что у нас могут быть дети в будущем, и мы не хотим чтобы наши дети были рождены вне ислама.

Спасибо большое за понимание.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: мы не знали

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Ваш брак действителен.
Талака у вас не было.
Значит этот никах действует до сих пор.
Живите заводите детей, радуйтесь жизни и забудьте про талаки раз и навсегда)))

А Аллах знает об этом лучше.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: Воздержание от детей

Непрочитанное сообщение kseniya »

Ассаляму аляйкум!
Мой муж намеренно воздерживается от детей. Он говорит пока не хочет, живём уже год, но я очень хочу детей. Детей у нас пока нет. У меня вопрос: не нарушает ли мой муж таким своим воздержанием законы шариата?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: мы не знали

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлах!
Ответ на этот вопрос дан в отдельной теме.
КристинаКузенкова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 01:50
Контактная информация:

Мы не знали про слова развода

Непрочитанное сообщение КристинаКузенкова »

Ассаляму аллейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Хотел бы уточнить вопрос талака. Супругой живем 10 лет в браке.
В 2014 году были друг далеко друг от друруга разных странах и после конфликта сказал что ты мне не жена раз не понимаешь по телефону в большом гневе и ярости , что сказал осознал через час. Но намерения не было на развод. Жена в этот момент по телефону его не расслышала так как в процессе я бросала телефон от страха.
После 25 января 2022 после стресса и конфликта по моей вине, она сообщила что беременна, чтобы меня остановить, но я был не в себе и ее не слышал, ничего не видел бил машину после ее неконтролируемое и дал сразу несколько талаков в один из них она закрыла мне рот и не было чёткости произношения. В тот момент я даже не слышал что говорю и делаю от слова совсем и снова бил машину и только услышав ее слёзы я стал приходить в себя .
Хотел уточнить какое наше положение . Супруга в положении. Очень хочу вернуть.
Если возможно с довыдами.
Luko_82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 23:19
Контактная информация:

Мы не знали про слова развода

Непрочитанное сообщение Luko_82 »

Ассаламу алейкум! Мы с женой живём 16лет с 2005 года у нас 4 детей. В 2012-13 годах Я тогда намаз не читал. Я встретил девушку естественно я жил с ней и жил с семьёй. Тогда мы часто ругались и много раз говорил я с тобой разведусь....развелся ...ты свободна и т.д. вопрос в том что я точно не помню и жена не помнит. Иногда вспоминаю что я действительно намеревался разводится с ней. Прошло столько времени и нас волнует этот вопрос мы живём по шариату или нет. Когда жена сказала что возможно у нас есть талак я долго думал и смерился чтобы она вышла замуж и вернулась. Мы не знаем как поступить. Жена читала истихара и во сне увидела что кто то сел в её машину починили и проехав не много вышел. Как нам быть дайте совет. Пусть Всевышний будет доволен Вами
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей