один из больших грехов

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Папина Дочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 07:09
Контактная информация:

один из больших грехов

Непрочитанное сообщение Папина Дочка »

Ассаляму Алейкум.Я читала про 76 больших грехов и один из них был следующий:" Признание отцом того, кто не является таковым". у меня родители не родные, я не могу называть не родного отца "отцом"? Как мне поступить?


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: один из больших грехов

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Уа 'алейки ссалям уа рахьматуЛлаh.
Аллаh сказал (перевод смысла): «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллаhом» Сура аль-Ахзаб, 5.
Посланник Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Кто осознанно припишет себя к кому-либо помимо своего отца, будет запрещенным для него Рай» (Бухари, Муслим. Фатх 3982).
Он также сказал: «Кто заявляет о принадлежности к кому-либо помимо отца, будет проклят Аллаhом, и ангелами и всеми людьми, и Аллаh не примет ни одного деяния или прощения в День Воскресения» (Муслим, 2433)
Передается от Абу Зарра (да будет доволен им Аллаh), что он слышал, как пророк (салля Ллаhу 'алейhи уа саллям) сказал: «Человек, который сознательно причисляет себя не к своему отцу, совершает куфр (неверие). А тот, кто приписывает себя к людям, с которыми он не имеет кровной связи, пусть приготовит свое место в Огне!» аль-Бухари 3317, Муслим 61.
В комментарии к этому хадису ан-Навави сказал: «Это ясное высказывание указывает на строгий запрет о приписывании себя к кому-либо кроме как к настоящему отцу... потому что это приводит к неблагодарности и к отрицанию прав наследования, так же как к разрыву семейных уз и к не выполнению обязанностей перед родителями.»
Также, это приводит к не выполнению правил по наследованию и к игнорированию запретов на брак с женщиной (так как человек может жениться на махраме, например на сестре, когда истинное происхождение скрывается изменением отца).

Если мужчина хочет содержать сироту, то ребенок должен сохранять имя отца, если имя известно; и нельзя приписывать ребенка к себе давая ему свое имя. Если родители ребенка не известны, тогда ему следует дать подходящее имя, по которому его будут узнавать другие.

В ответ на вопрос, может ли девочка обращаться Папа или Папочка к человеку который содержит ее и воспитывает, Шейх 'Абдуль'Азиз ибн Баз дал фетву, разрешающую подобное, потому что данный человек выполняет роль отца для нее, и мы не должны быть слишком жесткими в этом вопросе.

Из фетвы Шейха Мухаммада Салих аль-Мунаджид
http://fatwaonline.net/?view=question&id=1041" target="_blank" target="_blank

Постарайтесь объяснить им этот вопрос. Если вы найдете какое-то другое уважительное обращение к ним. то это было бы яснее и безопаснее...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей