обучение детей

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
umm mansur
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 17:18
Контактная информация:

воспитание детей

Непрочитанное сообщение umm mansur »

Ассаляму алейкум!хотела бы поинтересоваться какое решение есть по поводу отдачи детей в сады? ведь воспитатели там далеки от ислама и следовательно какое воспитание там получают наши дети?!дальше идёт школа...


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

воспитание детей

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-салям! Мне кажется, что этот вопрос волнует всех мусульманских родителей в наших странах. Известно, что воспитатели и учителя не мусульмане. А значит о мусульманском воспитании не может быть и речи. А из-за разврата учеников и учениц, боишься даже отправлять их в школу, особенно если у вас девочка. Я понимаю у многих, или практически у всех мусульман в подобных странах нет иного выхода. С девочками более трудно, поскольку им чуть ли ни со второго класса надо закрываться платком. Не знаю есть ли другой выход, но для обсуждения можно предложить кое-какие варианты:
1- На сколько я знаю в Татарстане есть школы и учебные заведения, где девушки учатся отдельно. Можно там устроить детей, но это почти нереально, по причине того, что мало кто может переехать из-за этого в другой город.
2-Нанимать учителей на дому. Если каждые несколько семей соберутся и будут нанимать учителя по основным предметам, то думаю это реально даже с материальной стороны.
Вопрос очень важный, поэтому если у кого-то есть другие мнения, предложения, то ждём ваших комментарий!
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: воспитание детей

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Можно заниматься с детьми на дому. Есть такой метод обучения - он называется экстерн.
Родители занимаются с детьми, а потом в школе сдают экзамен.
umm mansur
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 17:18
Контактная информация:

Re: воспитание детей

Непрочитанное сообщение umm mansur »

некоторые мусульмане отдают детей в садики, якобы для того чтобы они были лучше подготовлены для дальнейшего нахождения в этом обществе.обосновывая это тем,что если ребенку не показывать реальность он будет оторван от общества.
Abutas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:28
Контактная информация:

Re: воспитание детей

Непрочитанное сообщение Abutas »

Думаю не стоит так же забывать что ребенок в садиках кормится харамом. Поэтому настрой на "якобы для того чтобы они были лучше подготовлены для дальнейшего нахождения в этом обществе. обосновывая это тем,что если ребенку не показывать реальность он будет оторван от общества." считаю сомнительным как аргумент. Плюс к тому же в садиках воспитательный процесс построен на чуждой мусульманам культуре. И мне приходилось на практике встречать вполне справедливые вопросы самого ребенка, когда он слышал запрет на музыку от родителей и говорил: "папа, а почему все в садике слушают, а мне нельзя?" Поэтому любые попытки воспитания на два фронта, т.е. совмещения исламского и неисламского будут обречены на провал в виде ущербного воспитания ребенка. Так стоит ли рисковать вашим чадо ради сомнительных эксперементов, когда Аллах давно уже сказал: "[Никогда] не станет благое равным дурному" [Коран 41:34] т.е. исламская культура ведущая к Раю не сравнится с неисламской ведущей к Аду. Это так же относится и к неисламским праздникам, фольклору, где герои отличны от наших исламских героев, миропонимание и многое другое что несомненно влияет на ребенка как духовно, так и морально. Поэтому считаю, что ребенок который воспитывается у родителей будет вполне нормальным.
И потом, в воспитании не просто нужно уберечь ребенка от плохого перекрыв ему доступ к нему, нет, гораздо важнее показать ему почему это плохо, потом он и сам будет остерегаться этого. Но как говорить ребенку не делать что-то, когда родители или один из них затем совершает подобное у него на глазах? Ждать в такой ситуации хорошего воспитания невозможно. Ведь пример родителей является самым важным в воспитании. Когда мы показываем ребенку мультфильмы основанные на кафирской культуре, то не стоит удивляться почему он так плохо воспитан в разговоре с людьми. Точно также глупо запрещать ребенку смотреть телевизор если мы сами просиживаем за ним вечерами. Я не зря завел речь про телевидение так как на сегодняшний день оно является одним из самых больших факторов формирования мировоззрения у ребенка. Учитывая позицию которую занимают масс-медиа (не безучастия гос. институтов) по затуплению обывателей, мусульманин должен вдвойне быть критично настроенным, в особенности в процессе воспитания подрастающего покаления. А Аллах лучше знает.
umm mansur
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 17:18
Контактная информация:

воспитание детей 2

Непрочитанное сообщение umm mansur »

с какого возраста можно требовать с ребенка, чтобы он получал знания(чтение, арабский язык и т.д.)есть ли какие-нибудь хадисы,где говорится об этом?
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: воспитание детей 2

Непрочитанное сообщение meshe »

На musulmanin.com есть лекции Абдуллаха Узбецкого о воспитании детей, если вы их еще не прослушали, может они будут вам полезны.
umm mansur
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 17:18
Контактная информация:

обучение детей

Непрочитанное сообщение umm mansur »

ассаляму алейкум! хотела узнать с какого возраста ислам рекомендует начинать обучение детей(азбуке, математике, Корану и т.д.)желательно с далилем
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: обучение детей

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Я думаю вы сможете извлечь много пользы в вопросе воспитания детей здесь и возможно это будет ответом на ваш вопрос .
umm mansur
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 17:18
Контактная информация:

Re: обучение детей

Непрочитанное сообщение umm mansur »

ассаляму алейкум.я прочитала вашу ссылку, но ответа на свой вопрос так и не нашла.я хотела бы конкретно узнать возраст ребёнка, с которого можно систематически давать ему знания, чтобы не причинило вреда его здоровью
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: обучение детей

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-салям, сестра! Насколько я знаю, не пришло в изречениях пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и не в Коране определение возраста, с которого надо начинать обучать детей, кроме хадиса, в котором Пророк приказывает верующим, чтобы те в свою очередь приказывали детям молиться, когда им будет семь лет. Естественно если им прикажешь молиться в возрасте семи лет, то из этого следует, что в этом возрасте или даже до этого их надо учить намазу и основным знаниям. Также если мы обратим своё внимание на жизнеописание сподвижников, табиинов и следующих поколении, то увидим, что они с ранних возрастов отдавали своих детей в учебные школы или на воспитание отдельным шейхам. Например сподвижник Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, достиг 15-и или 16-и лет при смерти пророка, и уже к этому времени входил в число ученых. Также аль-Хасан ибн Али, ан-Нууман ибн Башир, Абулла ибн аз-Зубаир и другие сподвижники рассказывали десятки хадисов, которые они услышали от Пророка, и это все возрасте 10-лет примерно. Это указывает, что они еще в раннем возрасте присутствовали на собраниях Пророка, где получали знания и слышали хадисы из уст Пророка. Таким образом продолжалось требование знания у наших праведных предшественников. Но следует учесть, что речь здесь идет о религиозных знаниях. Поэтому вы тоже чем быстрее начнете обучать своих детей исламским знаниям, тем лучше. Это конечно не означает, что вы обязаны прямо с семи лет например обучать их, но знайте, что до десяти лет вы уже обязаны обучать их основным знаниям, знать которые должен каждый мусульманин, как например чтение намаза, совершение омовения малого и большого и т.д. Ведь Пророк, мир ему, ясно сказал в хадисе: [...а если они достигли десяти лет и еще не молятся, то бейте их за это]. Абудавуд 495.
Также хочу напомнить здесь, что обычно ученые начинали обучать своих детей Корану, отдавая их в начальные школы, с этой целью. Имам Аль-Хатыб аль-Багдади сказал: "Следует требующему знание начинать с изучения Книги Всевышнего Аллаха, так как это и есть лучшее знаниe, а значит следует начинать с него". Аль-Джамиу ли ахлакир-рауи", 1/106.
Что же касается светских знаний, то это уже на усмотрение родителей. Но не надо забывать, что религиозные знания намного важнее. Аллаху аалям!
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: обучение детей

Непрочитанное сообщение meshe »

Ассаламу алейкум. Есть хорошие лекции Камаль Занта о воспитании детей на его сайте kamalzant.ru.Если кто знает можете еще другие посоветовать?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя