Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Имам

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Aslan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 07:45
Контактная информация:

Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Имам

Непрочитанное сообщение Aslan »

Саляму Алейкум!

Одна сестра интересуется что кто будет ее опекуном на никяхе если ее родители совсем немусульмане а Имам мечети либо хабашит либо суфий с серьезными отклонениями. Кто в таком случае может быть ее опекуном?

Подчеркну то что в ее городе есть нормальные мусульмане с нормальной акъидой!

Заранее благодарен за ответ!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаламу алейкум! Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никах не действителен без вали (опекуна)!" (Абу Дауд, 2085; ат-Тирмизи, 1101; ибн Маджа, 1881, Ахмад, 4/394, 413). В другом хадисе от Айши, да будет доволен ею Аллах, посланник Аллаха сказал: «Султан (правитель мусульман или судья мусульман, как об этом сказали некоторые учёные, как имам Ахмад) является опекуном, для той (женщины), у которой нет опекуна» (Абу Дауд, 2083; ат-Тирмизи, 1102; Ибн Маджа, 1879). Эти два хадиса являются основными доводами в этом вопросе.
Если же ситуация действительно обстоит так, как вы привели в своём вопросе, то тогда её опекуном, как об этом упомянули учёные, будет либо тот, человек, который призвал её к Исламу (естественно, если он мужчина), либо любой добросовестный мусульманин, которого женщина просит быть её опекуном. Так привёл ибн Кудама в своей книге «Аль-Мугни» (7/14): «Сказал имам Ахмад в одном из своих двух мнений в этом вопросе в отношении женщины, которую призвал к Исламу мужчина, что именно этот мужчина выдаёт эту женщину замуж. Этого мнения придерживался Исхак…Если у женщины нет опекуна, и нет султана (или судьи, как об этом сказали учёные по фикху), то приводится в риваяте от имама Ахмада, указывающем, что выдаёт её замуж добросовестный мусульманин с разрешения самой женщины…»
Самое главное мы должны знать, что опекун – это обязательное условие никаха.
И Аллах об этом лучше знает!
Aslan
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 07:45
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Aslan »

Маша Аллаh!

ДжазакумуЛлаhу Хайран! И вам и создателям этого форума и сайта!
ali-sheih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:11
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение ali-sheih »

ну если нет нормального имама вам придется идти к султану или к кады или муфтий
TGA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2012, 02:34
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение TGA »

Ассаламу алекум! Является ли никах дву суннитов действительным если об етом не знали родители и родственики девушки так как все котегорически были против из-за того что парень другой нации и с недостатком материальных средств, и никах делал Имам суннит который сказал что если девушка совершеннолетняя и без умственных отклонений то она имеет право делать никах без уали.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
TGA писал(а):Является ли никах дву суннитов действительным если об етом не знали родители и родственики девушки так как все котегорически были против из-за того что парень другой нации и с недостатком материальных средств, и никах делал Имам суннит который сказал что если девушка совершеннолетняя и без умственных отклонений то она имеет право делать никах без уали.
Ваш имам грубо ошибся.
Никах без опекуна - это скрытый никах, который является запретным и недействительным.
Абу Ахмад писал(а):Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никах не действителен без вали (опекуна)!" (Абу Дауд, 2085; ат-Тирмизи, 1101; ибн Маджа, 1881, Ахмад, 4/394, 413). В другом хадисе от Айши, да будет доволен ею Аллах, посланник Аллаха сказал: «Султан (правитель мусульман или судья мусульман, как об этом сказали некоторые учёные, как имам Ахмад) является опекуном, для той (женщины), у которой нет опекуна» (Абу Дауд, 2083; ат-Тирмизи, 1102; Ибн Маджа, 1879). Эти два хадиса являются основными доводами в этом вопросе.
Умм Закарийа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 16:04
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Умм Закарийа »

Мой отец не мусульманин я живу с родителями,кто то естественно должен меня замуж выдать.Уйти из дома только потому что они не мусульмане я не могу потому что я буду выглядеть прелюбодейкой в их глазах,жених пришел знакомиться с отцом он категорически против из за того что он русский,как мне быть в этом случае,я могу и не выходить,но и не выходить только потому что он так решил,а Аллагь не запретил это мне совесть не позволяет.?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Умм Закарийа писал(а):Мой отец не мусульманин
Неверный ? Или просто намаз не читает, поэтому вы решили что не мусульманин ?
Если все-таки неверный, то есть ли у вас братья или дяди мусульмане ??
Ибн Исфандияр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:06
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Ибн Исфандияр »

Ассалам алейкум братья и сестры.
Если со стороны невесты отец и мать христиане, а она приняла ислам и сделала никах, но они не знают об этом - это не является скрытым никахом? скрытым являлся бы, если б ее родители были мусульмане, правильно я понимаю?
пусть Аллаh вознаградит Вас за Ваши старания.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ва алейкум ассалама
Девушку у которой нет вали по причине того что отец, братья, и дядя и тд христиане замуж выдает имам.
Если на никахе были свидетели то такой никах не будет скрытным.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Умм Закарийа писал(а):он неверный и среди родственников нет мсульман
Тогда согласно хадису, замуж выдает правитель мусульман. Если такого нет, то достойный доверия мусульманин этой местности.
Что делать женщине, если у нее нет уалия?!
Пророк (мир еум и благословение Аллаха) сказал: «Правитель мусульман уалия для того, у кого нет уалия!» Ибн Маджах 1880, Ибн Абу Шайба 2/372. Шейха аль-Альбани назвал хадис достоверным.
А что делать, если женщина проживает в стране неверных?!
Имам Ибн Къудама говорил: «Если у женщины нет уалия и нет в этой местности правителя мусульман, то от имама Ахмада передается, что ее замуж выдает достойный человек с ее согласия». См. «аль-Мугъни» 9/362.
А шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил, что если у женщины нет уалия, то ее выдает кто-либо из числа тех, кто обладает влиянием. См. «аль-Ихтиярат» 350.
Т.е. как самый обладающий знаниями в этой местности, к кому жители обращаются со своими вопросами, или глава селения и т.д.
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?p=7393#p7046
Гуля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Гуля »

что делать девушке, если у нее нет родителей? кто должен быть уали на никахе? кто из родственников могут им стать?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Кто является уали (вали) если нет отца

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Вали (уали) является отец, если его нет, то дед и выше. Если нет таковых, то сыновья и ниже. Если нет таковых, то родные братья (по отцу и матери). Если нет таких, то братья по отцу. Если их нет, то по матери. Если их нет, то их сыновья. Если их нет, то дядьки по отцу. Если же нет никого из перечисленных, то как указал брат abu zeinab:
abu zeinab писал(а):Тогда согласно хадису, замуж выдает правитель мусульман. Если такого нет, то достойный доверия мусульманин этой местности.
Гуля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кто является уали (вали) если нет отца

Непрочитанное сообщение Гуля »

Абу Мухаммад писал(а):... родные братья (по отцу и матери). Если нет таких, то братья по отцу. Если их нет, то по матери...
братья девушки или матери и отца?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

братья матери или отца будут дядьками. Тут имеется ввиду неполнородные братья (т.е. один отец, но разные матери и наоборот)
Ухти Ниша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:28
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Ухти Ниша »

ассалямуалейкум уа рахматуллах может ли отчим быть уаля для девушки, или брат со стороны матери??
abu kamil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:20
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение abu kamil »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Ухти Ниша писал(а):может ли отчим быть уаля для девушки, или брат со стороны матери??
Отчим не может быть уали, как говорят ученые.
Уалий - это близкий родственник со стороны отца, сам отец, затем если его нет или он неверный, то дед и выше, или же сын, внук и ниже, затем брат ее, дядя по отцу, сыновья дяди и т.д.
Вот слова ученых об этом:
Имам Ибн Хазм сказал: «Не дозволено женщине выходить замуж без согласия опекуна, девственницей она является или нет! А уали – это ее отец, братья, дед, дяди по отцу, или сыновья дяди. Но выдает тот, кто ближе к ней (т.е. сначала отец, если нет, то дед, если нет, то брат и т.д.) И сын не является уалием для женщины». (см. «аль-Мухалля» 9/451)

Родной брат же, насколько известно нет разницы по матери он или по отцу.
Есть фетва шейха ибн База, рахимаху Ллах, где он говорит:
"Уалий - это близкий родственник для женщины, как её отец, затем дед, или кто-то выше по мужской линии (прадед и т.д.), затем её сын, затем внук, затем кто ниже (правнук и т.д.), затем родной брат (от обоих родителей), затем брат по отцу. Затем остальные близкие родственники (мужского пола, как дяди, сыновья дядь и т.д., наследники, если нет, то старейшина в роду или местности или хаким)". (тут она есть: http://www.binbaz.org.sa/mat/19599" target="_blank)
Но есть ученые которые говорили о том, что и брат матери может быть уали, т.е. дядя по материнской линии, как это приводится "раудатун-надыйа".
Так же и ибн Хазм не сделал различия в этом или конкретики, когда писал:
«Не дозволено женщине выходить замуж без согласия опекуна, девственницей она является или нет! А уали – это ее отец, братья, дед, дяди по отцу, или сыновья дяди. Но выдает тот, кто ближе к ней (т.е. сначала отец, если нет, то дед, если нет, то брат и т.д.) И сын не является уалием для женщины». (см. «аль-Мухалля» 9/451)
Что касается сына, то тут есть слова ученых, кот. говорили о дозволенности сыну быть уалием.
Имам аль-Мауарди сказал: «Уалием при никахе у женщины является ее отец, затем отец по отцу (дед), затем ее брат, затем ее сын».
Аи Аи
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:38
Контактная информация:

Re: Никах для девушки у которой нет опекунов мусульман, а Им

Непрочитанное сообщение Аи Аи »

А если о никахе не знали в момент совершения ни его родители ни мои, то этот Никах действителен? Мои родные были не против. Они не мусульмане (кроме отчима, но после прочтения информации на форуме, появились сомнения кто он мне и кто я ему). На никахе присутствии 3 человека: я, муж и тот, кто читал. Родители мужа узнали постфактум. Опекунов не было у меня. В религию ввёл муж. Может он сам быть опекуном?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя