Обязан ли муж?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bara
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Контактная информация:

Обязан ли муж?

Непрочитанное сообщение Bara »

Ас саляму алейкум, подскажите пожалуйста, что в исламе говориться по поводу если жена просит мужа о близости, а он ей отказывает в этом и это ее очень огорчает и она обижаеться на него, есть ли на ней грех за то, что она на него обижена...а то я знаю что если муж зовет жену и она отказывает то ее проклинают ангелы до тех пор пока ею муж не будет доволен!


islam abad
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:27
Контактная информация:

Re: Обязан ли муж?

Непрочитанное сообщение islam abad »

Уа лейкум ассалям,если обида это просто состояние души и не более то есть если вы в состоянии обиды ни чего плохого не делаете то почему грех должен лежать на вас?Грех на том кто обижает ведь нам запрещенно обижать кого угодно.И дуа обиженного принимается Аллахом.Вот здесь частично обсуждалась ваша тема:https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=7&t=4659
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Обязан ли муж?

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам.

Половой акт с женой и ее удовлетворение, является обязательным для мужа по самому правильному мнению!
Имам аль-Джасас, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Муж обязан вступать с женой в половой акт, исходя из слов Аллаха (смысловой перевод): «Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно подвешенной». (ан-Ниса 4: 129). Т.е. такая женщина словно и не свободная, но и не замужняя, если не удовлетворять ее потребности полового акта". См. "Ахкамуль-Къуран" 1/374.

Имам Ибн Къудама, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Половой акт уаджиб для мужчины, если только у него нет причины. Такое говорил Малик". См. "аль-Мугъни" 7/30.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Муж обязан вступать в половой акт с женой по мере ее удовлетворенности, пока не истощится его тело, или если это отвлечет его от заработка". См. "аль-Ихтиярат" 246.

Шейх Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах, в "ар-Рауда аль-мухиббин" говорил: “Муж обязан вступать в половой акт с женой согласно принятому обычаю, так же как он расходует на нее, одевает ее в соответствии с традицией. Более того, половой акт и есть основа сожительства и цель брака! Аллах повелел жить с женами в соответствии с обычаями, и половой акт обязательно входит в это. Ученые говорили: «Мужу следует вступать с женой в половой акт столько, сколько потребуется для ее удовлетворения, так же как он насыщает ее едой». И шейх наш (Ибн Таймия) выбирал и считал правильным именно это мнение”.

Если нет у него причин уважительных для отказа, то грех ему.
Фариза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2023, 02:49
Контактная информация:

Обязан ли муж?

Непрочитанное сообщение Фариза »

Ассаламу алейкум, не знала куда писать свой вопрос, очень нуждаюсь в ответе, мы с мужем женаты 7 лет есть совместный ребёнок, я была разведённой когда мы поженились, я согласилась на второй брак так как думала это справедливо по отношению к нему, но сейчас он ко мне поменял отношение, между нами холод, я пытаюсь не обращать внимания слежу за собой чтобы он всегда видел меня красивой, выполняю все его прихоти, но он не меняется, скажите пожалуйста если я попрошу развод будет ли на мне грех? Ведь видеть как он одной дарит любовь и внимание а меня подвинул в сторону жить очень сложно
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей