Действителен ли никах без махра

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение kseniya »

Ассалому алейкум ва рахматуллах!

ответе пожалуйста на вопросы 1)Действителен ли никах без махра? 2) действителен ли никах если небыло опекуна так как со стороны невесты все христеане? 3) действителен ли никах без согласия родителей с обеих сторон(скрытно)? 4) прошу вас ответе срочно.


kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение kseniya »

и считается ли никах действительным если небыло половых актов
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
kseniya писал(а):1)Действителен ли никах без махра?
Вот тут это обсуждалось:
является ли махр обязательным при никахе
kseniya писал(а): 2) действителен ли никах если небыло опекуна так как со стороны невесты все христеане?
У нее все равно должен быть опекун.
Если все неверные, то опекун - правитель мусульманин, если такого нет, то достойный человек в вашей местности, имам мечети например, требующий знания, и т.д.
kseniya писал(а):3) действителен ли никах без согласия родителей с обеих сторон(скрытно)?
Без согласия опекуна - нет.
kseniya писал(а):4) прошу вас ответе срочно.
Как можем стараемся.
kseniya писал(а):и считается ли никах действительным если небыло половых актов
Да.
Sumaya22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:47
Контактная информация:

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение Sumaya22 »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух, мы с мужем делали никях без махра, т.к. в то время у него были проблемы с деньгами, и он обещал отдать махр позже, мы совсем недолго жили вместе, потом он уехал к себе на родину, и так получилось, что мы уже почти год не живем вместе, общаемся по телефону, но пока ни он ко мне приехать не может, ни я к нему.. Подскажите пожалуйста, если никях без махра недействителен, что же нам теперь делать? Как можно исправить ситуацию? Потом делать никях заново?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Sumaya22 писал(а):Подскажите пожалуйста, если никях без махра недействителен, что же нам теперь делать? Как можно исправить ситуацию? Потом делать никях заново?
Если махр был оговорен при никахе, но по каким-то причинам была отложена его выдаче невесте (жене), то никах действительный, просто на муже долг остается, т.к. махр - это собственность жены и он обязан его выдать.
Sumaya22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 19:47
Контактная информация:

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение Sumaya22 »

Джазакя Ллаху хайран, большое спасибо))
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:55
Контактная информация:

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение kseniya »

значит никах без махра не действителен? я правильно поняла? если махр не был обговорен, не был дан и после произошел талак. как вы обьяните? действителен ли был никах и талак?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

kseniya писал(а):значит никах без махра не действителен? я правильно поняла? если махр не был обговорен, не был дан и после произошел талак. как вы обьяните? действителен ли был никах и талак?
Нет, действителен ин шаа Ллах. На нем все равно лежит обязанность выплатить махр.
В книге по фикху "аль-маусу'ату аль-фикхийа аль-муйассара", на стр. 168, приводится хадис от 'Укбы ибну 'Амира, да будет доволен им Аллах, кот. сказал:
"Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал человеку: "Доволен ли ты если я женю тебя на такой ?", на что он ответил: "Да". Затем он (посланник Аллаха) спросил женщину: "Довольна ли ты если я тебя выдам замуж за такого-то ?", на что она ответила: "Да". И он поженил их. И мужчина зашел к ней (то есть провел с ней ночь брачную) и не определил ей махра, и ничего не дал ей, и он был из тех кто был в Худайбии. А у каждого кто был там была доля в Хайборе (после его захвата) равная сахму (1/24 кирата = 7,293 кв.км), и когда пришло время его умирать он сказал: "Поистине посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, женил меня на такой-то, но я не определил ей махра и ничего ей не дал, и я свидетельствую перед вам что даю ей в качестве махра долю в Хайборе". Она взяла ее и затем продала за 100 000". (приводит хадис абу Дауд, см. "сахих сунан", 1859, так же в "аль-ируа", 1924)

Шейх 'Ауайш, хафизаху Ллах, говорит: "Я спросил шейха нашего (шейха Альбани) рахимаху Ллах в другом месте: можно ли зайти к женщине (переспать с ней после никаха) без махра но отдать его потом ? И он сказал:
"Да, отдаст ей потом махр мисалий (примерный)".

"Махр мисалий" - это махр который определяется в соответствии с обычаями местности, зависит от многих факторов, как например возраст, девственница была или нет, был ли с ней ребенок, ее имущество, разум, религия, город в котором живут они, какой махр давали ее сестрам, тетям, матерям и т.д.
Говорил имам аш-Шафи'ий, рахимаху Ллах: "Учитывается положение близких ей женщин (мать, тетя, сестра) и другие ее родственники, если не будет такой женщины из близких родственников ее отца, по которой можно расчитать махр примерный для нее, то учитывается махр по женщине не из родствениц, как например из семьи похожей примерно на семью ее отца". (см. "фикх ас-сунна", 2/478)
КурганПадарчон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 03:15
Контактная информация:

Действителен ли никах без махра

Непрочитанное сообщение КурганПадарчон »

Подскажите пожалуйста если муж ведет не очень хороший образ жизни и бил жену жена ушла от него без его разрешения сочетается ли это разводом?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей