Как мне быть?могу ли я просить талакъ?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muvahidka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:02
Контактная информация:

Как мне быть?могу ли я просить талакъ?

Непрочитанное сообщение muvahidka »

Ассаляму аллейкум.Братья и сестры.кто может приведите далили или посоветуйте как быть иншаАллах.я замужем.и с мужем постоянные не полодки в семье не понимания.и не давно я ехала домой замной побежал один брат Аллаху Алим кто он ну е него была борода по сунне и он начал мне угрожать.я как скрылась от него позвонила мужу,а он тем временем ехал на машине в москву и уже проехал гдето 400 км от дома.я испуганная попросила его вернутся а он не вернулся и сказал что когда приедит найдет его и он будет наказен по Шариату иншаАллах.я до сих пор не могу понять почему он меня вот так оставил и уехал.у нас как никакие ссоры он бьет посуду очень тяжелый.и вот я попросила у него талакъ он сказал мне на каких основаниях ты просишь его.я объясняю ему что не могу больше так у тебя тежелый характер .он не понимает не знаю как быть какой далиль ему привести.дайте совет или напишите хадисы бисмиЛлях.


умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: Как мне быть?могу ли я просить талакъ?

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

ваалейкум ассалам .
Допустимые причины для развода-хула.
Вопрос: Допустимо ли для жены просить развода-хула, даже если муж не согласиться на это? Не могли бы вы назвать несколько причин (из-за которых можно просить развод-хула)?

Ответ: Хвала Аллаху

Я задал этот вопрос шейху Абдулле ибн Абдурахману ибн Джибрину и он ответил следующее:

- Если женщине не нравится, как муж обращается с ней, например, он слишком строг, вспыльчив, легко впадает в ярость, часто злиться, критикует или порицает ее за малейшую ошибку или недостаток, то она имеет право просить развод-хула (развод по инициативе женщины).

- Если ей не нравится его внешность из-за какого-то физического дефекта или уродства, то она имеет право просить развод-хула.

- Если муж нерелигиозен — не молится, пренебрегает коллективной молитвой, не постится в Рамадан без уважительной причины, совершает прелюбодеяние, употребляет алкоголь, слушает музыку и т.п. - то она имеет право просить развод-хула.

- Если муж лишает жену ее прав, т.е. не тратит деньги на ее содержание, одежду и другие необходимые нужды, хотя имеет на это возможность, то она имеет право просить развод-хула.

- Если муж не выполняет супружеские обязанности, потому что страдает импотенцией, или жена не привлекает его, или он предпочитает кого-то другого, или он несправедливо делит время между женами, то она имеет право просить развод-хула.

И Аллах знает лучше

Шейх Абдулла ибн Абдурахман ибн Джибрин.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 37 гостей