деликатный вопрос

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
мириам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:42
Контактная информация:

деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение мириам »

очень неловко задавать этот вопрос, но ответ на него мне крайне необходимо получить. Скажите пожалуйста если женщина родив одного ребенка больше не хочет беременеть вообще, хочет пройти процедуру стерилизации - она вправе это сделать с точки зрения ислама? считается ли это дозволенным?


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум!
Маджамуль-фикхиль-ислами (Комитет по изучению исламского правоведения, находящегося в Джидде) ответили на похожий вопрос. Съезд, состоявшийся в Кувейте, в декабре 1988-ого года, после подробного изучения этого вопроса, решили следующее:
Одним из главных целей исламского брака, является продолжение и сохранение человеческого рода. И нельзя пренебрегать этой целю, так сохранение потомства-это одна из 5-и главных стремлении шариата. Поэтому:
во первых: Запрещается издавать законы, которые ограничивают свободу супруг в рождение детей
во вторых: Запрещается мужчине и женщине проходить процедуру стерилизации, кроме как в безвыходных положениях, не выходя при этом из норм шариата.
в третьих: разрешается регулирование процессом забеременивания, чтобы увеличить время между двумя родами, а также разрешаeтся приостановить рождение детей на некоторое время, если есть нужда в этом. И все это должно произойти с согласия обоих супруг, и чтобы при этом использовались средства не вредящие здоровью и не представляющие угрозу последующим беременностям.
См. : Журнал комитета по изучению исламского правоведения ( 4-1-73).
Аллаху Аалям.
danira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:02
Контактная информация:

нужен совет

Непрочитанное сообщение danira »

Ассаламу Алейкум !
Я женщина-христианка, в исламе я женщина из Людей Писания! Исламское каноническое право разрешает, но не приветствует такие браки. В христианстве такой брак вообще запрещен. Меня с детства приучили уважать религию, обычаи, обряды и традиции. Я все в своей жизни делала всегда правильно. Мой муж стал первым мужчиной в моей жизни, мы прожили почти 20 лет вместе, но он встретил и полюбил другую женщину и я не стала противится нашему расставанию. Я очень тяжело пережила наш разрыв, мучилась, что стала «плохой» женой для него. Долго была одна, не искала ни любви, ни новых отношений, ни приключений.
Потом волею судьбы или случая я познакомилась с мужчиной, он мусульманин. Он окружил меня заботой, вниманием, уважением, все чего так не хватает женщине, чтобы почувствовать себя самой красивой, нужной и желанной! Это не курортный роман и не случайная связь, мы любим друг друга. Мы не молоды как вы понимаете, но и не стары ни для близких отношений, ни для любви! Я уважаю его как верующего человека, как порядочного, надежного, решительного и умного человека, но боюсь, что буду для него плохой женой! Я не живу прошлым, кажется не боюсь настоящего, но у меня есть проблемы со здоровьем. Его это не пугает, а я задумываюсь, потому, что жить рядом с человеком не очень здоровым (это не психическое заболевание) не просто! Брак это очень серьезно и ответственно, и я знаю как в арабском мире относятся к семейным традициям и ценностям. Это полностью изменит мой привычный и понятный мир. Да мы много разговариваем об исламе, о религии, культуре, истории, нам хорошо и интересно вместе. Я не молодая наивная 20-летняя девочка и я понимаю всю ответственность и грех наших отношений (прелюбодеяние). Он не приветствуется ни одной мировой религией и он осуждается обществом. Но что же делать? Мы несколько раз пытались разорвать наши отношения, основываясь и религиозными канонами и человеческим разумом. Но он набирал мой номер телефона и говорил …мне еще хуже без тебя, чем с тобой! я так больше не могу! Я прилетаю! Потом я летела к нему!
Я не пытаюсь найти оправдания нашим отношениям с точки зрения канонических правил, в этой непростой для нас ситуации, я просто измучилась сама, ввожу в грех любимого человека и не знаю как найти из этого выход! Любовь не грех! А наша любовь и связь греховна!!!!!
Я много читала про брак орфи, на страницах интернета высказывались адвокаты и люди, у которых такой брак заключен, и те которые считают его позором! и мнение исламских шейхов и многих уважаемых людей в исламском мире, но дайте совет пожалуйста! не осуждения прошу, а помощи и совета! Не тело мучается, мучается душа!!!!!!
С уважением ко всем!
danira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение danira »

Уалейкум Ассалям уа Рахмату Мубаракяту Black Marshall!
Вы правы я читала о том, что такой брак не запрещается исламом!
Местами нас менять не надо, потому, что если бы я была мусульманкой такого бы вопроса у меня не возникло!
Каноны и правила- однозначны! ЗАПРЕТ!
Но сейчас много браков между мусульманами и христианами???
Есть "орфи" (договор) вот о нем я спрашивала, к нему отношение не однозначное и в особенности со стороны мусульман! Я просто хотела узнать так ли это? Почему для одних это позор, а для других это закон!

C уважением danira
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Как я понимаю , орфи это то что у нас в России называют гражданским браком, то есть брак заключенный по религиозным законам но не зарегистрированный юридически ,

В таком браке нет ни каких проблем и ни какого позора, очень много мусульман в России живут в таких браках, особенно те кто женат на более чем одной женщине, так как вторые, третьи и четвертые браки у нас просто не регистрируются.

Уж лучше в вашем случае заключить брак такого типа чем заниматься грехом, а именно в вашем случае еще лучше будет если вы примите Ислам, раскаетесь, станете мусульманкой-единобожницей, и тогда Аллах простит вам все ваши грехи и введет вас в Рай ширина которого небо и земля.

Воистину блага мира этого ничто по сравнению с Райскими Садами,
а мучения Ада заставят его обитателей мечтать об отдыхе в пламени этого мира.

Дай Аллах Вам осознать самую главную вашу проблему, и тогда все остальные проблемы решатся сами собой.
danira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:02
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение danira »

Уважаемый Abu Yasin!
Я конечно разное прочитала на форумах. Я не живу в России,и о такого рода браках (2-3-4-х жен) имею весьма смутное представление, у меня никогда не было гражданского брака.
насколько я понимаю, такой брак между мусульманином и христианкой не может быть заключен по религиозным канонам и законам, а представляет что-то "полулегальное" между юридическим и гражданским действием!
Мы с ним юридически свободные люди, у нас нет семей!
...да конечно не было бы проблем если бы мы были одной веры!
но принять сердцем и душой сразу все, и веру, и обычаи, и традиции, и выучить арабский язык невозможно!
нужно время.....
просто он торопит меня с ответом и я не успеваю все так быстро осознать!
я поняла что Вы мне написали! Спасибо за совет!
Альф щукр!
danira
Saifullah28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2012, 02:59
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение Saifullah28 »

со временем придешь ко всему ИншаАллах
nemo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 04:41
Контактная информация:

Re: деликатный вопрос

Непрочитанное сообщение nemo »

Асаляму алекум! Хочу немного прояснить вопрос с орфи-браком. Это не гражданский брак,как мы его понимаем и не мусульманский. Это так называемое узаконеное государством разрешение на сожительство пары. Оформляется обычно у адвоката с двумя свидетелями-мусульманами .Это как бы намерение на заключение брака. Такие браки существуют в Египте. Его всегда можно узаконить через суд, или же легализовать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей