Хочу развестись.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Умисмаилка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:46
Контактная информация:

Хочу развестись.

Непрочитанное сообщение Умисмаилка »

Ассаляму уалейкум. Я замужем 3 года. Хочу развестись по причине того что не люблю своего мужа. Как мне быть. Я не выполняю своих обязанностей. Муж страдает. Но я ничем не могу ему помочь


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Хочу развестись.

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Сестра, будет лучше если вы будете терпеть и вам за это будет огромная награда.
Ну а если дальнейшее совместное проживание приведёт к фитне, то в таком случае шариат даёт выход из этой ситуации, и это " хуль' ".

№ 26247
Вопрос: Что такое аль-хул' и как правильно его применить? Если муж не желает разводиться со своей женой, то может ли произойти развод? И что вы можете сказать об американском обществе, когда женщине не нравится её муж (иногда по причине того, что он является религиозным человеком), и она думает, что имеет право сама развестись с ним?
Ответ:
Хвала Аллаху!
Аль-Хуль' - это расставание с женой за денежную компенсацию. Муж забирает эту компенсацию и разводится с женой, несмотря на то, вернёт она всю сумму махра (калыма), который он дал ей, или даст ему больше или меньше этой суммы. Аргументом на это являются слова Всевышнего Аллаха: «Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (2:229).
А доводом из Сунны является хадис, в котором сообщается, что жена Сабита бин Кайса пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала: "О посланник Аллаха, я не упрекаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни за его отношение к религии, однако, будучи мусульманкой, я не хочу совершать неверия в Исламе (по причине непокорности к мужу)!" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил её: «Вернешь ли ты ему его сад?» Она сказала: "Да". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сабиту: «Прими от неё свой сад и дай ей развод!» (аль-Бухари 5273).
Опираясь на это, ученые пришли к такому мнению, что если женщина не может продолжать совместную жизнь с мужем, то шариатский судья должен потребовать от мужа развестись с женой за выкуп, и даже приказать ему сделать это.
А что касается вида хуль'а, то это происходит в следующей форме: муж берёт махр или сумму, о которой они договорились между собой, и говорит ей: "Я расстался с тобой" или похожие на это слова.
Развод – это право мужчины, и развод не вступает в силу, пока муж не объявит его, так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Право на развод имеет тот, кто берёт за ногу», т.е. муж. (Этот хадис передал Ибн Маджа (2081), и аль-Албани признал его хорошим в книге «Ирва аль-Галил» (2041)).
Поэтому ученые сказали, что тот, кто был несправедливо принуждён к разводу с женой, то в этом случае развод не вступает в силу. (См.: Аль-Мугни (10/352)).
Что же касается того, что упоминалось в вопросе, что женщина у вас может сама развестись с мужем на основании не исламских законов, то если женщина имеет основание потребовать развод, например, если она ненавидит своего мужа и не может вести совместную жизнь, или если она недовольна его недостатками в религии и тем, что он совершает большие грехи, или если у неё есть другие похожие причины, то в этом случае она может потребовать у мужа развод. Однако в этом случае она должна вернуть ему махр, который он дал ей.
Но если она требует от мужа развод без веской причины, то это не дозволено, и решение их суда о разводе считается незаконным по шариату, а женщина продолжает оставаться его женой. Однако в этом случае возникает проблема: Канон считает эту женщину разведённой, и она может выйти замуж по завершении её ‘идды, хотя на самом деле она продолжает быть женой мужа. Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин по подобному вопросу сказал: "Мы стоим перед проблемой. То, что женщина продолжает по шариату быть его женой, мешает ей выйти замуж за другого человека, хотя, согласно решению канонического суда, она считается разведенной, и по завершении её ‘идды она имеет право выйти замуж. Я вижу выход из проблемы в том, что в это дело должны вмешаться праведные люди, чтобы примирить супругов. В противном случае жена должна выплатить денежный выкуп мужу, чтобы это стал шариатский хуль'!" (См. "Лика аль-баб аль-мафтух" № 54, (3/174)).
Etibar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 15:58
Контактная информация:

Хочу развестись.

Непрочитанное сообщение Etibar »

Саламалейкум. Скажите пожалуйста что мне делать женился 3 недели назад сейчас не хочу с ней жить. Спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей