Трехкратный талак

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Гость

Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Гость »

А`узу билляhи минаш-шайтанир-раджим

Иннальхамду лилляhи, нахмадуhу ва наста`инуhу, ва настагфируhу ва на`узу билляhи мин шурури анфусина ва мин сайятиль а`малина, манн яhдиhилляhи фаля мудылля ляh, ва майюдыллуh фаля hадия ляh, ва ашhаду ан ля иляhу, вахдаhу ля шарика ляh, ва ашhаду анна Мухаммадан `абдуhу ва расулуh, амма ба`д:


Ассаляму `Алейкум ва Рахматуллаhи ва Баракатуh!

Пишет Вам семья, которая оказалась в затруднительном положении. Мы из республики Татарстан г.Бугульма в неисламском обществе. Живем 4 года. У нас есть трехлетний сын. В первый год жизни после никаха при ссоре в сильном гневе муж сказал мне талак при этом у меня был хайд. Мы не выжидали срок идды. Помирились в этот же день, была близость т.е. продолжали жить вместе. Примерно через полгода или больше когда я была беременна во время ссоры он сказал второй талак. Как и в прошлый раз мы сразу помирились, была близость, намеренья на развод не было. Мы продолжали жить вместе. Прошел год после ссоры, муж в очередной раз сказал мне талак не воспринимая это всеръез. Мы забыли про эту ссору и у нас была близость. На утро осознав, что у нас уже третий таляк, мы пошли за советом к имаму. Подробно разобравшись в нашей ситуации наш имам созваниваясь с казанскими шейхами сказал, что два таляка. Мы осознали все и стали жить в согласии. Но на уроке была тема таляк и муж сказал, что при хайде и беременности таляки действительны. И подробно разобрав с имамом эту тему, мой муж сказал мне что нам жить нельзя. При этом он мне сказал, что все таляки были даны, чтобы испугать меня, зная о том, что я боюсь этого слова.
Мы жили хорошо и дальше хотим жить вместе, ведь у нас есть сын и мы любим друг друга. Мы узнали, что в этой ситуации можете помочь только Вы и вынести правильную фетву. А также просим у Всевышнего Аллаха Субханаhу ва Та`аля, чтобы он дал вам вынести правильное решение.

Заранее благодарим Вас! Джазакуму Аллаhу хайран!

Ассаляму `Алейкум ва Рахматуллаhи ва Баракатуh!


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум! Во первых напомню вам, что не следует шутить в вопросах таляка, так как в достоверном хадисе сообщается, что шутка и всерьез- все воспринимается в таляке как всерьез!!! Некоторые братья несерьёзные и нетерпеливые. С легкостью могут произносить фразы развода: "талак", но узнав, что это уже был третьим, начинает бояться, и искать всякие выходы. Но выходов то нет! Если хочет свою жену обратно, то для этого необходимо, чтобы её уже бывшая жена вышла замуж за другого и только потом и если только разведутся, он сможет на ней заново жениться.
Но зачем же так?! Если бы просто слушались велению Пророка, мир ему и благословение, не возникли бы такие проблемы. Если муж словами таляк пугает свою жену, то это указывает на его слабость. Поскольку не может воспитать или объяснить своей жене, кроме как этим способом.
По вопросу я понял, что таляк он произнёс три раза в разные дни, один из которых был во время месячных. Несомненно первые два развода у вас уже были. Разногласие учёных только в третьем разводе. Считается ли развод действительным во время месячных или нет? Знайте же, что по мнению большинства учёных у вас уже был три таляка, следовательно, вы считаетесь разведёнными безвозвратно и вам запрещается жить вместе. Другие же учёные (меньшинство) говорят, что таляк, произнесённый во время менструаций, не засчитывается. А муж, который дал развод в этот период является грешником, так как не подчинился постановлению шариата в этом. Исходя из этого мнения, у вас было два таляка. Этого мнения придерживался некоторые учёные, в том числе Ибн Таймия. А Ибнуль Каййим аргументированно поддержал эту точку зрения в своей книге «Тахзиб сунан Абидавуд». Мы тоже склоняемся к этому мнению.
Но это не означает, что нужно радоваться, так как если он произнесет таляк хотя бы ещё раз, то уже без никакого разногласия учёных, женщина будет считается разведённой для этого мужчины навсегда!!!
Bara
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Bara »

Ас саляму алейкум!Подскажите пожалуйста и розъясните ситуацию...если жена делала что-то что ее мужу не нравилось и он сказал в порыве гнева что она будет разведена 3ды если повторит то же самое...но произошло так что она это повторила а муж потом говорит, что у него не было намерения давать развод, пото му что он может за это наказать по другому и сказал три раза Волллаги я не намеревался дать развот, а только хотел напугать!Это был талак???
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Намерение в данном случае не имеет значения, поскольку вы употребили явное недвусмысленное выражение "разведена". Однако это считается один таляк, а не трижды. Единовременный тройной таляк не засчитывается, должен соблюдаться определенный временный промежуток. Однако хотелось бы напомнить еще раз, что недопустимо так разбрасываться таляками, это религия Аллаха и к этому нужно относиться ответственней. Следует использовать другие способы для налаживания подобных ситуаций, а использовать положения Аллаха для запугивания и т.д. это не серьёзно. Ко всему прочему, совершая такие поступки вы можете навредить в том числе и самому себе.
alibek_kg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:04
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение alibek_kg »

Ас Саламу Алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Пишет Вам молодая семья из Кыргызстана! Мы с женой поженились в Октябре месяце прошлого года. За эти дестять месяцев совместной жизни Мы часто ругались и во время споров я в порыве гнева и злости часто угражал ей разводом. Используя такие выражения как: "можешь уходить, если не можешь нормально жить и уважать меня", "иди к с своей Маме и ей показывай свой характер", "я с Тобой разведусь, если не одумаешься", "я разведусь с Тобой и женюсь на другой", "убирайся из моего дома, ты мне не нужна" и т.д. и т.п. я все эти слова говорил стараясь припугнуть жену, без намерения на развод, Мы после каждой ссоры сразу же мирились но все повторялось! я не силен в Исламе и считал что в счет идут лишь произнесенное слово "Талак"..
а два месяца назад я уехал на зароботки в Америку. Моя жена была на втором месяце беременности когда я уезжал. Сейчас на четвертом месяце.
Три недели назад Мы снова сильно поругались. Напившись в пяном виде я по телефону написал ей сообщение со словом Талак! Она ответила что не боиться этого и сказала написать это слово сразу трижды если у меня духу хватит. Духу у меня не хватило, а на следующий же день Мы снова помирились и забыли об этом. Но вчера Мы снова поругались и жена в порыве гнева сказала "вы же хотели развестись и жениться на другой? Не говорите то чего не можете! У вас не хватит духу! А если хватит то нечего зря угрожать, а делайте это без лишних слов и угроз!" Разозлившись я снова сказал Талак так, как она не слушала и продолжала спорить я снова сказал Талак чтобы она услышала!!! Получается я произнес это слово дважды и дал ей двухкратный Талак! я от злости хотел ее припугнуть и думая что услышав это слово Она испуается и перестанет спорить! у меня Никогда не было Нията на развод с Ней!
Пожалуйста помогите Нам, ответьте: считались ли мои слова о разводе произнесенные во время ссор за "Талак"? И у Нас вместо трех уже целая дюжина "Талаков"? Идут ли в счет слова о разводе или слово "Талак" в счет произнесенный во время ссоры от злости, а не от намерения? Считается ли Талак данный в состоянии алькогольного опьянения? Действителен ли Талак данный жене во время беременности? Если я окончательно разрушил Наш Никах? Что будет с ребенком который родиться? Будет ли он считаться законнорожденным или нет? Пожалуйста помогите? я не силен в Исламе и не читаю пятикратный Намаз.. иногда выпиваю.. моя жена тоже тоже не читает Намаз, хоть Мы и считаем себя Мусульманами! Мы не живем по Шарияту. Можно ли спасти Наш брак, каким либо образом? Начать жить по Шариату, начать читать Намаз! Можно ли восстановить Наш Никах перед АЛЛАХОМ!!! Пожалуйста помогите Нам!?
Сирож
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:55
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Сирож »

Добрый день всем .Правильно ли я понял что, единовременный тройной таляк не засчитывается ? . я в гневе три раза подрят сказал это слово...хотя в голове понимал , говорю это не от души , да и всегда думал что это не конец браку. Сейчас все говорят мне, что все больше быть вместе с моей женой мы не можем. кто прав??? Помогите пожалуйста. есть ли выход у нас ?
tatarin789
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:10
Контактная информация:

Re:Что делать если сразу дал три талака

Непрочитанное сообщение tatarin789 »

Салам алейкум братья и сестры, У меня большое несчьястье я по глупости и не знанию дал своей жене три раза талак, и при этом не один раз а два раза , был в сильной злобе шайтан попутал как ее так и меня, хотел бы я узнать есть ли какой либо шанс что мы сильно любя друг друга можем все таки продолжить жить вместе.Сразу уточню что мы уже в разводе и не живем вместе, но я начал понимать что совершил самую глупую ошибку которую мог совершить. Я обращался к имаму одной мечети и он как хирург отрезал сказав что мы друг для друга теперь харам. но я я обратился к другому брату который отучился несколько лет в медине он же в свою очередь сказал что сказав три раза талак одновременно считается как один, мы начали дальше жить, но наступил очень не хороший день и я опять сорвавшись дал еще три талака. после этого я обратился к одному семьеведу в исламе , который сказал что мы три талака это три талака ,если даже не зная , за один раз или нет не важно.
так скажите мне пожалуйста с далилями , очень сильно прошу ради Аллаха , могу я ее вернуть или нет.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Да, вы ещё можете вернуть свою жену, потому что у вас всего два талякъа, потому что тройной талякъ за один раз считается как один, вот доводы на это:
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=6741
Азат111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 15:40
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Азат111 »

Ассаляму алейкум! Я правильно понял, что если мужчина даст два таляка с соблюдением идда, и после супруги разойдутся, то они считаются разведенными?и при этом мужчина может себе вернуть жену через какое то время, к примеру 1 год?и женщина имеет право на то, что бы выйти замуж за другого с двумя таляками?
И, простите, еще вопрос: между таляками срок должен быть в один идда или через каждые три идда давать таляк?
Джазак Аллаху Хайран!
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Азат111 писал(а):Я правильно понял, что если мужчина даст два таляка с соблюдением идда, и после супруги разойдутся, то они считаются разведенными?и при этом мужчина может себе вернуть жену через какое то время, к примеру 1 год?
Может вернуть только заново женившись на ней.
Азат111 писал(а):и женщина имеет право на то, что бы выйти замуж за другого с двумя таляками?
Да, если муж не вернул ее после двух таляков в течении идды, срок которой - очищение после трех менструальных циклов.
Азат111 писал(а):...между таляками срок должен быть в один идда или через каждые три идда давать таляк?
Даже если муж дал один таляк, но так и не вернул ее в течении идды (3 менстр. цикла), то жена является полностью разведенной.
Идда - это срок выжидания женщины во время развода, который составляет 3 менструальных цикла, по истечении которых, если муж не вернул ее (словом, близостью), то она считается полностью разведенной.

Хочу заметить, что по истечении идды (3 менструальных цикла), если муж не вернул жену, то вернуть он ее может только заново женившись на ней, даже если через год, как было сказано выше. Но при этом, если было уже дано (к примеру) 2 таляка, то вернув жену с новым никахом, в запасе остается только один таляк. То есть число таляков не возобновляется.

Возобновится только в том случае, если она за этот период побывала замужем за другим мужчиной.
Холод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2023, 20:58
Контактная информация:

Трехкратный талак

Непрочитанное сообщение Холод »

Здравствуйте,
у нас с мужем есть ребенок и был только Никах,
я татарка он узбек,
очень много ссорились но в этот раз мы настолько поссорились что я улетела к себе домой и как я прилетела он мне написал один раз три талаг,
мы любим друг другу вместе 3 года,
что нам делать?
Как нам помириться?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей