Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Suleyman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 03:55
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение Suleyman »

Ассаляму алейкум!

1. Нужно ли совершать гусль после каждого семяизвержения при близости с супругой? Или достаточно сделать малое омовение? Или не нужно ни "малое", ни "большое" омовение?

2. Нужно ли делать гусль (если произошло семяизвержение вне полового акта - ласки и т.д.) для того, чтобы вступить в близость с супругой?

Заранее благодарен за ответ, ДжазакаЛлаху хайран!..


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
1. Нужно ли совершать гусль после каждого семяизвержения при близости с супругой? Или достаточно сделать малое омовение? Или не нужно ни "малое", ни "большое" омовение?
Если подошло время совершения молитвы, то нужно совершить большое омовение. а если после близости с супругой вы хотите поспать, то гъусль брать не обязательно, но желательно совершить малое омовение:
‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила: “Если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был в состоянии полового осквернения, и желал поесть или поспать, то совершал такое же омовение как для молитвы”. (Муслим 305).
Также если есть желание потом ещё раз совершить половой акт, то также желательно совершить малое омовение, но не обязательно.
От Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха ,мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кто-нибудь из вас после близости со своей женой захочет это повторить, то пусть совершит омовение.» (Муслим 308). А в другой версии этого хадиса сказано: «…пусть совершит омовение, ибо поистине, это придаст ему силы.» (Ибн Хузайма 221, Ибн Хиббан 1211, аль-Хаким 1/152. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 263).
2. Нужно ли делать гусль (если произошло семяизвержение вне полового акта - ласки и т.д.) для того, чтобы вступить в близость с супругой?
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, вода после воды!» (Муслим 343).
Т.е. нужно брать гъусл после выхода спермы. И это общий довод, указывающий на то, что после любого выделения спермы нужно брать большое омовение. Вот ещё один довод на то, что после выделения спермы не по причине полового акта, нужно совершить гъусль:
Передаётся от Аиши,что она рассказывала: “Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о мужчине, у которого было выделение, но который не мог вспомнить эротического сна, на что он ответил: «Он должен искупаться». А когда его спросили о том, кто видел ночью эротический сон, но не нашел выделений, он ответил: «Он не должен совершать гъусль!» Умм Саляма спросила: “А если женщина увидит тоже самое, она должна совершить гъусль?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да, Поистине, женщины сестры мужчин!» (Абу Дауд 236. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса).
Но здесь надо смотреть на то, какая жидкость выделилась. Если это сперма, то с ней всё понятно, а если это мази (прозрачная и вязкая жидкость, выделяющаяся при возбуждении), то большое омовение брать не нужно, а нужно в этом случае помыть половой орган, смыть с одежды это выделение, либо просто побрызгать на неё водой и совершить малое омовение.
‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “У меня часто выделялась жидкость (мази), и однажды я попросил аль-Микъдада спросить об этом пророка (мир ему и благословение Аллаха), на что он ему ответил: «Следует помыть половой орган и совершить омовение.»” (аль-Бухари 132, Муслим 303).
deniKhasaev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 18:07
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение deniKhasaev »

Ассаламу 1алайкум я хотел спросить когда мне было 14 15 лет я не знал что после выхода спермы надо купаться и совершал молитвы и держал марх
Что нужно делать
abduRrazzaaq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 22:09
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение abduRrazzaaq »

Уалайкум салам
Нужно покаятся и в будущем делать гъусль после полового осквернения.
89324857190
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 13:49
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение 89324857190 »

Ас саламу алейкум братья и сестра. У меня такая проблема я работаю сопровождающим в ржд. Круглые сутки должен находиться в машине. У меня во сне произошла семявыделения, а искупаться не где. Можно ли мне совершать намаз? Или же я не могу этого делать пока не искупаюсь? Как мне быть подскажите, я уже 2 намаза пропустил
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!

Если человек не может совершить омовение из-за отсутствия возможности (нет воды, например, или же ее использование может навредить, как в зимнее время, например), то в таком случае он может сделать таяммум (очищение землей).

Всевышний Аллах сказал: "А если вы больны (так, что не можете использовать воду или ее использование увеличит болезнь) или (находитесь) в дальней поездке, или кто-нибудь из вас пришел из отхожего места, или вы прикасались к женщинам [имели с ними близость] и не нашли воды, то (вместо омовения водой) совершайте обряд очищения чистой землей [таяммум] и обтирайте (ею) ваши лица и руки. Поистине, Аллах снисходительный (и) прощающий!"

О том, как совершать таяммум говорится в данной ссылке https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?t=2323 в пункте "Описание совершения тайяммума"

Обязательно совершите таяммум пока не можете сделать полное омовение и возместите пропущенные намазы. Затем, как только появится возможность сделать полное омовение, Вы должны его совершить.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Нужно ли делать гусль после каждого семяизвержения?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

89324857190 писал(а): Можно ли мне совершать намаз?
Не просто можно, а обязательно. Возместите пропущенные намазы, а остальные совершайте своевременно.
Также, забыл упомянуть, что таямуммум за полное омовение достаточно сделать только один раз, нет нужды делать его на каждый намаз. А что касается малого омовения (тахарат), то если после таяммума Вы нарушите его, то его необходимо совершать водой. Если же для совершения тахарата невозможно использовать воду по тем же причинам, что и для полного омовения, то вместо тахарата так же делается таяммум.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 5 гостей