Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
dgon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:14
Контактная информация:

Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Непрочитанное сообщение dgon »

Ассаляму алейкум!
У нас с женой был Никях: читал Имам;с моей стороны были: отец, мама, дядя, две бабушки; со стороны жены: отец(опекун), мама, тетя, двое дядей.
Недавно узнал об особом требовании к свидетелям при Никахе (праведность). Дело в том,что намаз из присутствующих людей читают только: мои две бабушки, тетя жены... остальные (мамы, отцы, мой дядя и дядя жены) не читают намаз, но считают себя Мусульманами (т.е. некоторые говорят Ля иляха иль Алла Мухаммад Расул улла, держат пост)...
Вопросы: 1)Считается ли Никах действительным?
2)Могут ли две бабушки быть свидетелями вместо одного праведного мужчины?
3)Считается ли имам за свидетеля?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Да брат, ваш никях действителен. Во-первых, при никяхе вы не знали об этом условии, но наличие самих свидетелей было, а что касается их праведности, то среди ученых было разногласие по поводу свидетелей вообще, нужны ли они или нет, и также было разногласие по поводу праведности свидетелей. Но правильно то, что хадисы и слова сподвижников достоверны в отношении наличия праведных свидетелей. И поэтому из-за отсутствия единогласного мнения ученых в этом вопросе и плюс ваше не знание не делает ваш никях не действительным.
Во-вторых, имам является свидетелем и две бабушки также заменяют мужчину в свидетельстве:
Всевышний Аллах говорит:
«В качестве свидетелей берите двоих из ваших мужчин, а если не найдётся двух мужчин, то — одного мужчину и двух женщин из тех, что устраивают вас как свидетели» (аль-Бакъара 2:282).
Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Умара, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О женщины, подавайте милостыню и как можно чаще просите Аллаха о прощении, ибо, поистине, я видел, что вы составляете большинство обитателей Огня!» Одна разумная и рассудительная женщина из их числа спросила: «О посланник Аллаха, почему же в Огне мы окажемся в большинстве?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Потому, что вы часто проклинаете людей и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям, а из тех, кому недостаёт ума и кто не может полностью выполнять свои религиозные обязанности, не видел я никого, кто в большей мере, чем вы, был бы способен заставить благоразумного мужчину лишиться разума.» Эта женщина спросила: «О посланник Аллаха, что же указывает на недостаток ума и несовершенство женщин в делах религии?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если говорить о недостатке ума, то свидетельство двух женщин приравнивается к свидетельству одного мужчины, что и указывает на недостаток ума женщины. И она не может по нескольку дней молиться и поститься во время рамадана, а это указывает на её несовершенство в делах религии». (Муслим "Мухтасар" 529).
dgon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:14
Контактная информация:

Re: Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Непрочитанное сообщение dgon »

Брат извини если вопрос повторяется, просто на случай если вопрос не дошел...
А могут ли на моем Никахе выступать в качестве свидетелей именно мои бабушки?

Просто слышал что мать не может быть свидетелем для сына при договоре... И если я правильно это понял, то считается ли бабушка за мать?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Насчёт того, что мама и тем более бабушки не могут быть свидетелями, то я читал, что некоторые имамы запрещали брать в свидетели близких: как отца, родного брата, но другие имамы дозволяли это, потому что вышеприведённые доводы указывают на это. А что касается недействительности свидетельства мам или бабушек на никяхе, то где на это довод? Самое сильное, что могут привести сторонники этого мнения, то это доводы того мнения, что не принемается свидетельство любой женщины при никяхе, а это то, что в хадисе говорится:
Со слов ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет никаха, кроме как при уали и двух праведных свидетелях! А любой никах, который был заключен без этого, является недействительным!» (ад-Даракъутни 3/226, Ибн Хиббан 4075).
Их довод в том, что "свидетели" в мужском роде. Но это не означает, что это касается только мужчин, потому что в ар. яз. часто используется оборот в мужском роде, но также включая в себя и женщин. И вообще основа в том, что если в шариате, есть обращение к верующим в мужском роде, то это касается и женщин, кроме того если придёт конкретный довод исключающий женщин. Тем более есть общие доводы (которые приводились выше), которые дозволяют свидетельство женщин во всём, кроме того, что запретил шариат. Другой довод они могу привести слова имама Малика, который передал от аз-Зухрий, который сказал: "Было сунной посланника Аллах, мир ему и благословение Аллаха, и двух хъалифов после него - это то, что не принималось свидетельство женщин в наказаниях, в никяхе, в таляке.." (ибну аби Шейба 10/58). Я нашел в зборнике ибну аби Шейба это сообщение, но о никяхе там ничего не говорится, ни в одной из версии сообщения. А насколько достоверно это сообщение я не знаю, но я, иншааллах, поищу когда у меня будет время.
И поэтому можно сделать вывод из всего сказанного, что, чтобы утверждать что-то - нужно привести ясный и достоверный довод, а просто слова имамов не дают шариатский хукм. А у нас основа это вышепреведённые доводы до тех пор, пока кто-то не опровергнет эту основу.
Ва Аллаху а'лям.
Hadidzha444
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 12:33
Контактная информация:

Действителен ли Никях с такими свидетелями?

Непрочитанное сообщение Hadidzha444 »

Ассаламу алейкум ва рахматуллохи Ва баракятух, я не могу разобраться на сайте куда задавать вопрос, я приняла ислам 4 года назад Альхамдулиллях, по нации русская, сейчас по воле всевышнего собираюсь замуж, но родители мои и слушать ничего не хотят, отец против категорически что я в исламе, из старших у меня в семье ни кого нет те кто в исламе, братьев нет сестёр тоже, кого я могу в свидетели брать?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей