Про никях и обстоятельства.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Yahya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2010, 12:24
Контактная информация:

Про никях и обстоятельства.

Непрочитанное сообщение Yahya »

Ассаламалейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху вопрс знаюшим братьям помогите мне разобраться.Я общяюсь с мусульманкой и хочу сделать никях что бы зина не было но свадьбу сделаю через 2 года могу ли я так? Если я сделаю никях то мы не будем жить в месте до свадьбы она будет жить у себя а я у себя это не сделает наш никах не действельным в дальнейшем через 4 месяца? Если так нельзя поступать то скажите как мне поступить?Да воздаст вам Аллах благом.


Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Про никях и обстоятельства.

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух. Брат, самое главное в супружеских отношениях - это никах. Именно никах, со всеми его условиями, придает легитимность вашим отношениям. После никаха вы становитесь мужем и женой. И если хотите сыграть свадьбу после никаха через два года, то это ваше право и оно не является обязательным, так как свадьба после никаха - это процесс оглашения вашего бракосочетания, который был совершён посредством никаха. А если хотите жить раздельно, то с обоюдного согласия это тоже ваше право.
Мы должны понимать, что сам факт раздельного проживания не является бракоразводным! В жизни может быть много случаев, когда супругам приходится, по истечению обстоятельств, жить раздельно (пусть даже и временно), как если бы началась война, муж поехал на заработки по контракту на два года, болезнь лечение которой проходило в другом городе или государстве и т.д.
То есть данный факт не является бракорасторгающим сам по себе, но если женщина не будет знать о ваших планах ( в частности то, что вы хотите жить раздельно течении двух лет) и в дальнейшем выскажет свое несогласие, то данный факт (раздельное проживание) может быть причиной для требования развода со стороны женщины, так как мы знаем, что муж обязан выполнять перед своей женой (или своими женами) супружеские обязанности: как материальные, так и физиологические, поэтому совместное проживание это право женщины, от которого она и только она сама может отказаться по собственному желанию и проявить терпение и последовать вашему плану. И если уж она при никахе дала согласие жить с вами таким образом , то потом она не имеет права требовать развода от мужа и обращаться в шариатский суд на этом основании!!!
Поэтому если вы согласны после никаха временно жить раздельно, не зависимо от того будете ли вы встречаться или не будете, то ваш никах будет действительным и факт раздельного проживания не будет являться бракоразводным. Если при никахе вы обусловили раздельное проживание двумя годами, то по истечении двух лет жена может требовать от вас исполнения данного обязательства (то есть потребовать совместного проживания) или же требовать от вас развода при невыполнении вами данного обязательства. Но и тут сам по себе брак не расторгается. Нужен таляк от мужчины или (при отказе мужа вынести таляк) вердикт шариатского судьи.
И Аллах более Сведущ.
Yahya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2010, 12:24
Контактная информация:

Re: Про никях и обстоятельства.

Непрочитанное сообщение Yahya »

Да увеличит Аллах твои знания и да Воздаст тебе благом ты мне очень помог Ассаламуалекум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 31 гость