Развод из-за разглашения аманат

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Татьяна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:32
Контактная информация:

Развод из-за разглашения аманат

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Дорогие братья и сестры!
прошу вас помочь мне в моей сложной ситуации...
Наш ребенок заболел. муж отказывался верить, что у ребенка такой диагноз и не разрешал обращаться к специалистам. состояние становилось все хуже, я это видела и вынуждена была положить его в больницу скрыв это от мужа. об этом знал один врач-мусульманин. я просила его сохранить это как аманат, т.к. знала как отреагирует мой муж. а он рассказал все мужу с подробностями. теперь муж хочет дать мне развод.
имел ли право этот врач-мусульманин так поступить? полагается ли ему по шариату какое-то наказание? и какое?
ДжазакаЛлаху хайран!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Развод из-за разглашения аманат

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Да исцелит Аллах вашего ребёнка!
По поводу вашего вопроса тяжело ответить ввиду обстоятельств и всех подробностей, которых мы не знаем. Однако, дадим вам общее положение в этом вопросе, а также искренний совет: если этот врач-мусульманин действительно поручился не разглашать про вашего ребёнка, и согласился сохранить это как аманат, то он не имел права разглашать эту тайну.
Несомненно, мусульманин обязан хранить аманат, т.к. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам." (Коран, 5/1).
Если же человек нарушил аманат, то он впал в грех. Так в достоверном хадисе, который передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». (аль-Бухари, 33; Муслим, 59).
Т.е. по шариату разглашать аманат нельзя, и если Аллах не простит человека, разгласившего аманат, по Своей милости, то он будет наказан Всевышним. Вы же в свою очередь сильно разозлились на этого человека, однако, советуем вам всё же попытаться оправдать и простить этого врача-мусульманина, возможно, он сделал это искренне, желая вам блага. И постарайтесь в будущем всё-таки согласовано с мужем предпринимать какие-либо действия, дабы не возникали между вами проблемы.
И Аллах об этом лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей