смена отчества и фамилии

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abdullah
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 22:44
Контактная информация:

смена отчества и фамилии

Непрочитанное сообщение Abdullah »

Ассаляму алейкум. У моего друга мусульманина вопрос, как поступить ему со своим отчеством и фамилией. Его настоящий отец русский, немусульманин. Мой друг узнал его только в зрелом возрасте и до настоящего времени у них нет отношений как между отцом и сыном. Воспитывался мой друг отчимом, мусульманином. Всю свою жизнь он называл и продолжает называть его своим отцом и носит его отчество и фамилию. Теперь, поскольку мой друг является мусульманином и знает о том, кто его настоящий отец, является ли обязательным для него поменять отчество и фамилию, от отчима мусульманина на русские от отца немусульманина?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: смена отчества и фамилии

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
Abdullah писал(а):Теперь, поскольку мой друг является мусульманином и знает о том, кто его настоящий отец, является ли обязательным для него поменять отчество и фамилию, от отчима мусульманина на русские от отца немусульманина?
Да! Этому брату мусульманину необходимо поменять отчество и фамилию не родного отца, т.е. отчима на отчество и фамилию его родного отца, если он даже не мусульманин, т.к. сообщается в достоверном хадисе от Абдуллы ибн Умара, да будет доволен им Аллах: «Мы называли Зейда ибн Хариса, вольноотпущенника Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Зейд ибн Мухаммад, пока не был ниспослан аят: «Зовите их (приёмных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (Коран, 33/5).» (Аль-Бухари,4782; Муслим, 2425/62;ат-Тирмизи, 3814, ан-Насаи, 416 и другие). В продолжение хадиса в некоторых риваятах, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты Зейд ибн Хариса ибн Ширахиль». Посмотрите, как Всевышний Аллах повелел поменять Зейду, да будет доволен им Аллах, отчество Ибн Мухаммад, т.е. сын Мухаммада, Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на отчество его настоящего отца Хариса ибн Ширахиль, который был многобожником. И это положение распространяется на всю общину Ислама.
И Аллах об этом лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя