Считаюсь ли я разведенной

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ummu aliia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:19
Контактная информация:

Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение ummu aliia »

Ас-Саляму алейкум!

Несколько лет назад у меня был никах с мужчиной. Считали себя этническими мусульманами.
Дело в том, что у него очень тяжелый нрав. Он меня часто бил, даже когда я была беременная. Более трех раз выгонял из дома с матерными ругательствами. Потом, по прошествии некоторого времени он звал меня обратно, и мы начинали жить снова. Один раз перерыв составлял 9 месяцев.
В последний раз, это было 8 месяцев назад, он выгнал меня со словами: «чтобы я больше тебя не видел» и еще сказал много матерных слов. И теперь живем раздельно. Это произошло из-за того, что я не дала ему денег. Вообще, он нас с ребенком практически не содержал. Мы все жили на мои заработанные деньги и на то, что давала моя мама. Свою зарплату он отдавал своей матери.
Сейчас я, АльхамдулиЛлях, читаю намаз (1,5 мес), ношу хиджаб и категорически не хочу к нему возвращаться. Могу ли я считать себя разведенной с ним? Дело в том, что сейчас он говорит, что развод мне не даст. А я хочу выйти замуж за мусульманина.
Что касается его отношения к исламу, то Аллаха он не отрицает, но ничего не выполняет,ведет невежественный образ жизни.


Прошу вас ответьте мне, это очень важно!

Спасибо,

Да Благословит вас Аллах.


Усман
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:32
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение Усман »

Ваалайкум Ассалям!

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) жена Сабита бин Кайса пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «О посланник Аллаха, я не порицаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни (за его отношение к) религии, однако, (будучи мусульманкой,) я не хочу (придерживаться обычаев) неверия в исламе!» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (её): «Вернёшь ли ты ему его сад?» Она сказала: «Да». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (Сабиту): «Прими (от неё свой) сад и дай ей (первый) развод!»

В другой версий хадиса этого сообщается:

Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что однажды жена Сабита ибн Кейса пришла и сказала:
«О Посланник Аллаха! У Сабита ибн Кейса трудно найти недостатки, касающиеся его благонравия или набожности, но я не хочу оказаться неблагодарной женой». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил ее: «Ты вернешь ему сад?» Она ответила: «Да». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Получай обратно свой сад и дай ей развод».
(Оба хадиса передает Сахих аль-Бухари).

В версии Абу Давуда и ат-Тирмизи сообщается, что жена Сабита ибн Кейса выкупила у него развод, а Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, повелел ей выждать отведенный для развода срок в течение одного менструального цикла. Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим.

Ибн Маджа передал похожий хадис со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, в котором сообщается, что Сабит ибн Кейс был настолько безобразен, что его жена сказала: «Если бы я не страшилась Аллаха, то плюнула бы ему в лицо, когда он впервые уединился со мной».

Ахмад также передал похожий хадис со слов Сахля ибн Абу Хасмы, да будет доволен им Всевышний Аллах, в котором говорится: «Это был первый развод за денежный выкуп в исламе».

Сестра, спеша с ответом, я привел хадис, о котором знаю и вообще, то что знаю по этому поводу, чтобы вы не ждали ответа долго, я надеюсь другие братья ответят вам поподробнее.

Да поможет вам Аллах.
ummu aliia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:19
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение ummu aliia »

Он запрещает мне воспитывать дочь по Исламу говорит, что сама выберет когда вырастит кем ей быть .
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
По описаниям поведения мужа, по изложенным обстоятельствам ничего не показывает на состоявшийся развод. Для развода необходимо, чтоб муж ясно и откровенно сообщил о своём разводе, а этого не произошло, поэтому развода не было между вами. Весь этот период ( 8 месяцев, как вы об этом сказали) он должен был вас содержать (кормить, одевать, обеспечить жильём) перед Аллахом будет отвечать. Также должен возместить все финансовые расходы за весь период, в котором он не содержал вас.
Если стало очевидным, что он неверующий, (если он умышленно не совершает намазы, зная, что намаз - это столп Ислама), то ваш брак автоматически аннулируется и расторгается.
Если же он всё-таки мусульманин, то по описанным вами событиям, вы имеет полное право требовать у имама, который читал вам никах, фасх (рассторжение брака, при этом махр остаётся у девушки).
Если и это у вас не получается, то вы имеет полное право сделать хульг (вернуть его махр и тем самым расторгнуть брак, это также делается через судью, или имама). Вам брат уже привёл некоторые хадисы по теме хульг. Пока же не было расторжения брака вы считаетесь женой этого человека, и вам нельзя ни выходить замуж, ни думать об этом. Это можно будет сделать после расторжения брака, и по истечении выжидательного периода, который начнётся с момента расторжения брака.
И Аллах об этом лучше знает!
ummu aliia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:19
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение ummu aliia »

Ассаляму алейкум!

Он сейчас дал мне документы, на развод сказал чтобы я пошла в суд и написала заявление о расторжении брака, и по телефону я убедила его сказать талак, и он сказал мне три раза талак. Достаточно ли этого для развода )

ДжазакаЛлаху хайран!
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Раз он вам дал талак (развод), то вы считаетесь разведённой. (Достаточно было один раз сказать талак, т.к. сказать талак один раз соответствует сунне). Но замуж выйти за другого сможете только по истечении выжидательного периода. Подробно про выжидательный период можете почитать здесь.
Да поможет вам Аллах!
ummu aliia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:19
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение ummu aliia »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барактух! ДжазакумуЛлаху хайрон за ответ. Правильно ли я поняла то, что мне нужно переждать три периода идда не смотря на то, что я очень сомневаюсь в его исламе, напомню,что он не предерживающийся мусульманин (если его можно назвать муслимом). Как могла объяснила ему об обязанностях в исламе, но через некоторое время он мне заявил, что еще не готов их выполнять. И не хочет, чтобы я дочь воспитывала мусульманкой, говорит: когда вырастит сама будет решать кем быть. Или же я всетаки считаюсь разведенной автоматически? Или же сходить вместе к имаму мечети, чтобы он нас развел окончательно? Заранее, джазакумуЛлаху хайрон!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
ummu aliia писал(а):Правильно ли я поняла то, что мне нужно переждать три периода идда

Да вам нужно выждать 'идду, это три цикла месячных, после этого вы будете разведенной.
Всевышний Аллах говорит:
وَالْمُطَلَّقَاتُ يَتَرَبَّصْنَ بِأَنْفُسِهِنَّ ثَلَاثَةَ قُرُوءٍ وَلَا يَحِلُّ لَهُنَّ أَنْ يَكْتُمْنَ مَا خَلَقَ اللَّهُ فِي أَرْحَامِهِنَّ إِنْ كُنَّ يُؤْمِنَّ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآَخِرِ وَبُعُولَتُهُنَّ أَحَقُّ بِرَدِّهِنَّ
Разведённые женщины должны выжидать три срока (периода), и не дозволено им скрывать то, что создал Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и Судный День ! А их мужья больше имеют прав чтобы вернуть их, если захотят примирения...

(Сура аль-Бакара, 228)
Три срока (периода) - это три цикла месячных. После них вы считаться будете разведенной и сможете выйти замуж за другого.

ummu aliia писал(а):не смотря на то, что я очень сомневаюсь в его исламе, напомню,что он не предерживающийся мусульманин (если его можно назвать муслимом). Как могла объяснила ему об обязанностях в исламе, но через некоторое время он мне заявил, что еще не готов их выполнять.

Он ведь не отрицал, просто не готов, не осознал !
Учёные не выводят за это из Ислама.
Поэтому вам нужно ждать.

ummu aliia писал(а):Или же я всетаки считаюсь разведенной автоматически? Или же сходить вместе к имаму мечети, чтобы он нас развел окончательно?

Еще раз повторюсь: вам нужно ждать.
А имам мечети не разводит и не сводит, он лишь может вам объяснить что-то из религии. Ускорить он тоже не может ничего.
Если муж дал вам талак, ждите три цикла.
Уа ийякум.
ummu aliia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:19
Контактная информация:

Re: Считаюсь ли я разведенной

Непрочитанное сообщение ummu aliia »

ДжазакаЛлаху хайрон! БэрэкаЛлаху фикум!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя