Cемейные отношения

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Галюса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:02
Контактная информация:

Cемейные отношения

Непрочитанное сообщение Галюса »

как часто может жена общаться со своей мамой?или хадис про то,что мама на первом,втором и третькм месте,а потом папа-касается только мужчин?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Cемейные отношения

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , и спросил: “О, посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать”. (Этот человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек снова) спросил: “А кто потом?” - (и тогда) он сказал (ему): “Твой отец”». (аль-Бухари, 5971; Муслим, 2548). Этот хадис распространяется как на мужчин, так и на женщин. Также как и аят: "Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение. А если они будут усердствовать с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путём тех, кто обратился ко Мне". (Коран, 31/14-15). Поэтому благочестие к родителям является обязательным для мужчин и женщин в одинаковой степени.
Однако, в отношении женщины ситуация меняется после брака, т.к. она становиться женой, и у мужа есть свои права на супругу. Так сообщается от Айши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: «Я спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «У кого из людей больше всего прав на женщину (жену)?» Он, (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: «У мужа». Я спросила: «У кого из людей больше всего прав на мужчину?» Он, (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «У мамы». (ан-Насаи, 9148; аль-Хаким, 7244).
Сказал Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах: «Слова Всевышнего Аллаха: «Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха». (Коран, 4/34) подразумевают под собой полное подчинение жён своим мужьям…Всё подчинение, которое было сначала по отношению к родителям, перешло к мужу (после брака), так что не осталось подчинения родителям (имеется ввиду первенство подчинения мужу, перед подчинением родителям, если потребовалось подчиниться обоим одновременно). Подчинение родителям стало обязательным по причине того, что они родили, а подчинение мужу стало обязательным по причине договора бракосочетания… После брака подчинение мужу становится более обязательнее, нежели подчинение к родителям». («Маджму’аль-фатава», 32/260).
Однако, также хотелось бы отметить важный момент. Во-первых, жена должна подчиняться только в благом, и в том, что не является грехом, т.к. нет подчинения созданиям в том, что является грехом перед Всевышним. Во-вторых, имея определённые обязанности, жена имеет также свои права, которые ущемлять нельзя, ведь Всевышний сказал: "Жёны имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению" (Коран, 2/228). Из основных прав женщины является посещение родителей и родственников, т.к. тем самым она выполняет благочестие к родителям и поддерживает родственные связи. Желательно супругам обоюдно согласовать вопрос посещения жены матери и общения с матерью..
Но здесь необходимо заметить, что некоторые матери жён (тёщи) играют негативную роль в отношениях между супругами. Поэтому, если существует реальная угроза со стороны тёщи в ухудшении супружеских отношений, что в дальнейшем может привести к разводу, то в таком случае муж имеет право запрещать посещение матери, ради сохранения семьи.
И Аллах об этом лучше знает!
yasmina
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 01:38
Контактная информация:

Re: Cемейные отношения

Непрочитанное сообщение yasmina »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Одна сестра просила спрасить:
Муж запретил мне общатся с матерю, имеет ли он на это право, как быть в такой ситуации?
БаракаЛлаху фикум!
Галюса
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:02
Контактная информация:

Re: Cемейные отношения

Непрочитанное сообщение Галюса »

БаракаЛлаху фикум!.я являюсь тещей,но и не думаю вмешиваться в семью дочери-счастье детей радость родителям,но свекровь хочет чтобы она от меня "отвыкла" и от бабушек..я и не притендую на первенство,должны ли они спрашивать разрешения у свекрови посещать нас или должны решать в своей семье.ведь у них ,по воле ВСЕВЫШНЕГО,своя семья.должны ли они ее слушать,если она препятствует жене своего сына общаться с родственниками?пусть дети будут одеждой друг для друга ,пусть моя дочь относится к матери мужа,т.е. к свекрови,как к матери-я буду только рада их добрым отношениям(хочу,чтобы вы правильно поняли меня),но ведь мамаесть мама,какие бы не были добрыми отношения со свекровью.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Cемейные отношения

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Вы имеете право, общаться с вашей дочерью, и для своей дочери вы более других достойны доброты и почтения. Однако муж является главой в её семье, и не следует Вам подрывать авторитет мужа в глазах Вашей дочери. В каждой семье и в каждом народе есть свои привычки и свои обычаи, нарушение которых может рассматриваться как отсутствие этикета.

Старайтесь использовать имеющиеся в вашем распоряжении возможности для встреч с вашей дочерью, и если в семье вашего зятя принято, что теща должна предупреждать или просить разрешения, то лучше так и делать. Людские привычки и обычаи перекраивать не легко, и думаю , что в вашем случае лучше, подходить с мягкостью и мудростью, а не с жалобами и доказыванием своих прав, последнее может только накалить атмосферу, чем вы себе же и навредите.

Аллах Всевышний сказал:
وَلا تَسْتَوِي الْحَسَنَةُ وَلا السَّيِّئَةُ ادْفَعْ بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ فَإِذَا الَّذِي بَيْنَكَ وَبَيْنَهُ عَدَاوَةٌ كَأَنَّهُ وَلِيٌّ حَمِيمٌ
"Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник".
(41:34)


Пусть Аллах Вам поможет и пусть всё будет у Вас хорошо!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя