как распределяются финансы в семье?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Карин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 13:44
Контактная информация:

как распределяются финансы в семье?

Непрочитанное сообщение Карин »

Помогите,найти правильный ответ на мой вопрос.
Я встретила парня мусульманина 3 года назад. Он женат и имеет двоих детей.Жена у него не работает.
У меня есть дочь одна,от первого брака.В 3 годика,по оплошности врача,дочь сейчас инвалид 2группы,ей сейчас 9 лет. Врач возместил нам деньгами,так как надо дочери лечиться.Я живу с дочерью и с няней,живём на квартире.Мой любимый живёт не с нами.
Я со своим любимым стала заниматься бизнесом,вложила деньги *дочери*и он тоже 50/50.Бизнес мы начали вместе,фирма на его имени и банковские сщета тоже.Финансово он мне не помогает,так как говорит что нужно достроить начатый дом на родине.
Мы полюбили друг друга и хотим пройти никох...Но пройдём он сказал,когда достроит огромный дом,для семьи своей.Семья у него в другой стране.А в моей стране он зарабатывает.В прошлом году жена узнала про моё существование, на что согласилась...и живёт с ним дальше.
По мимо нашего бизнеса у него был и есть,другой бизнес который он начал ещё меня не встретив, я этим его бизнесом и не интересуюсь.
С нашего общего бизнеса доход мы делим 50/50.Я беру деньги с нашего дохода только на проживание и на лечение дочери.Всё что остальное это остаётся в обороте.
После очередной нашей ссоры,Я открыла свою фирму, и вытащила с бизнеса все свои деньги.
Он мне говорит, что по мусульмански не должно быть ничего отдельно. Я ему сказала,вот когда мы поженимся,тогда у нас и будет всё общее.
В этом бизнесе я работаю одна,делаю всё сама, и ему половину дохода отдаю.Он согласен с моим мнением,но говорит не должно быть отдельно.Говорит сам,что мы уже как муж и жена, но не плотит не за квартиру в которой мы живём, не покупает продуктов, не плотит кредит за мою машину на которой он сам ездиет.На что он отвечает тебе же Аллах даёт,зачем тебе помогать. А после никаха говорит должно быть всё под его чутким руководством.Или же мы расстанемся или же я закрываю свою фирму и работаю как раньше.
Я знаю очень мало про коран и про заветы, Вы мне распишите,как в семьях финансово распределяется по мусульмански.
Никах мы пройдём он говорит через 3 месяца,как раз достроиться дом.
1.То что если жена зарабатывает,она должна всё сама покупать и плотить если у мужа есть первая семья?
2.То что жена зарабатывает,она должна всё мужу отдавать?
3.Должен ли муж знать какой доход у жены?
4.не имеет ли право жена иметь свой бизнес?
Заранее благодарю за ответ.


Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: как распределяются финансы в семье?

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

С именем Аллаха.
Уважаемая Карин, в Исламе, если мужчина хочет иметь отношения с женщиной, он первым делом должен узаконить эти отношения перед Аллахом посредством никаха(бракосочетание по шариату)! Без никаха отношения мужчины с женщиной считаются харамом (запретными), а пребывание в одном ложе - прелюбодеянием! Это должен знать каждый уважающий себя и свою религию мусульманин.
А также по закону Шариата именно муж должен содержать свою семью и в том числе - свою жену!
Он должен обеспечить жену жильем, пропитанием, одеждой.
Если он на это не спосбен, то жена может по закону Шариата потребовать от него развода.
Жена имеет право владеть своим собственным бизнесом.
"Он мне говорит, что по мусульмански не должно быть ничего отдельно"
Это он спутал Ислам с Коммунизмом. Это ошибка.
Муж не имеет права забирать у жены даже копейки с бизнеса жены!
Доходы, получаемые женой от ее бизнеса, являются личной собственностью жены, и только!!! Жена полновластная хозяйка своего имущества, и может не отчитываться мужу в количестве доходов. Она может материально помогать мужу, а может и не помогать.
Если у мужа есть первая жена, то он обязан обеспечивать их обоих, не смотря на то, богаты ли его жены или нет, работают ли они или нет!
Но будучи женой, женщина во имя сохранения хороших доверительных отношений может советоваться с мужем по поводу ее денег и того, как их будет более рационально использовать.



Уважаемая Карин, как бы ни было, личная жизнь у мусульманина может развиваться только после никаха.
А всё что до этого - это неправильно, запретно, нестабильно. Всё запретное сулит неприятными последствиями.
Постарайтесь поближе узнать религию Аллаха. Будьте разумны.
И да наставит нас всех Аллах на путь Истины и укрепит наши сердца на вере. Амин.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей