Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Amina Muslimova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 16:23
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем

Непрочитанное сообщение Amina Muslimova »

Ассаламу Аллейкум. Хочу спросить,точнее попросить совета как быть. В моей семье не совсем все гладко. Я полтора года назад приняла ислам и 10 месяцев замужем. Может мои знания не так сильны,или я чего то не понимаю но происходит следующее. Я работаю и обеспечиваю нашу с мужем семью,мы снимаем квартиру,которую оплачиваю я. Муж может выйти на работу 1-2 дня в месяц,ну или месяц работает потом 4 месяца дома сидит,а что заработал либо домой отправляет родителям либо на себя тратит,одежду покупает,телефон,иногда просто с друзьями спускает. Денег что я зарабатываю не хватает,часто нечего кушать,я стала весить 40 кг,здоровье упало,давление постоянно низкое. Работа у меня сложная,за весь день не присесть,бегаю,тяжести таскаю. Хочу одеваться по фарду,прихожу на работу и ухожу в хиджабе,дома тоже постоянно ношу (у нас постоянно друзья мужа остаются),а на работе униформа - лосины и футболка,вобщем прихожу на работу - раздеваюсь. стыдно... Хочу на другую работу,где можно в платке,а там платят в 2 раза меньше,муж говорит что не надо,что раз мне платят достаточно здесь и продолжать работать. Когда говорю ему чтоб работать шел - бьет и говорит что не собирается работать на кого-то,и что мол того что я зарабатываю вполне достаточно,что в семье нет разделения "мое-твое",все общее,и нет разницы кто зарабатывает. Я всегда думала,что в исламе муж обеспечивает,прошу ответа,так ли это или я ошибаюсь? Ну не стоит говорить о том что дома тоже я все делаю,совсем все,ну всмысле даже мусор выношу и мебель чиню и электрику,и с хозяином квартиры все вопросы решаю. Занятия мужа - спать до 4-5 вечера,посмотреть пару фильмов,пойти гулять с друзьями,вернуться к ночи и лечь спать. Говорит что я ни слова не должна говорить ему поперек - должна каждый день Аллаха благодарить за то что у меня есть муж,ведь у многих женщин нету мужа. Должна по струнке ходить,ведь он меня такую плохую в жены взял,и у него за спиной сплетничают все,что его жена рашьше курила (к слову бросила когда ислам приняла),и что он у меня вообще не первый (он об этом знал до замужества),а теперь упрекает,можем просто сидеть а он мне пощечину бьет и говорит "как вспомню аж мерзко,лучше бы на девушке своей нации женился,она хоть ни с кем не была бы до меня" и приводит пример своих девушек с кем встречался до меня. Когда заплачу говорит если за секунду не перестану то ударит... Говорит конечно что любит,что не оставит меня никогда... А я не знаю... Хочу детей,троих,или четверых,как Всевышний пошлет,а муж не хочет - типа рано,на ноги не встали,а мне 25 уже... Когда уезжает на родину,просит чтобы я денег высылала,на билет обратный,маме дать и на всякие другие нужды. Требует чтобы я пост держала,а я не могу...при моем весе и давлении... я пытаюсь,на работу прихожу сознание теряю,в медпункт несут,там чаем сладким поят говорят что нельзя мне без еды и воды...а муж ругает - говорит иман слабый,была бы сильная вера,смогла бы. С работы прихожу за полночь,иногда уже утром в 5 утра вставать опять на работу,а мне готовить для мужа и его друзей,когда прихожу они пост отпускают,вот так готовлю и кормлю всех до 3-4 утра,прилягу на часик и на работу... Сил уже нету...на тень стала похожа...помогите,как быть?что сделать?как это пережить?как поступить правильно,если с мужем не получается говорить? если на мой вопрос с улыбкой "ну как милый,нашел работу?" мне летит пощечина и ответ "когда захочу тогда и найду,не твое дело,не имеешь права спрашивать" ? не хочу разводиться,такой грех на душу брать! люблю мужа,ради Всевышнего всем сердцем люблю... а он говорит что я как слуга должна быть - он пальцами щелкнул и я все вмиг сделала что он попросил,вот мое положение как жены в исламе. а моя свобода по его словам в том что я под его защитой,если кто обидит меня,он разберется,если нужно куда сопроводить меня - он пойдет. И он мой муж,Муж с большой буквы,я должна его любить,обхаживать,заботиться,благодарной быть и улыбаться в его присутствии,делать все чтобы лишь бы он доволен был.Постоянно говорит что если муж будет доволен мною то я в рай попаду,а если нет то буду проклята навеки... Скажите,это разве так?неужели это положение женщины в исламе?неужели я ОБЯЗАНА и ДОЛЖНА,а муж просто муж,ну всмысле просто это слово. Это вот так называется "свобода женщины в исламе"?объясните мне пожалуйста,никак не пойму... Заранее благодарю Вас за ответ. ДжазакаЛлаху Хайран.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Субхаана Лллах! Сестра! Если все дело обстоит так,как Вы описали,то Ваш муж перепутал все на свете,а Вы,в свою очередь,если бы знали права жены в Исламе,то никогда не позволили бы так с собой обращаться!
Вот,лишь небольшой пример,какие права у жены http://www.whyislam.ru/main/prava-zheny.htm
Amina Muslimova писал(а): Я работаю и обеспечиваю нашу с мужем семью,мы снимаем квартиру,которую оплачиваю я.
Жена не обязана В ОСНОВЕ (!!!) помогать мужу содержать семью!
Amina Muslimova писал(а):муж говорит что не надо,что раз мне платят достаточно здесь и продолжать работать.
Я в шоке.......Честно...
Amina Muslimova писал(а):Я всегда думала,что в исламе муж обеспечивает,прошу ответа,так ли это или я ошибаюсь?
Вы ни чуть не ошибаетесь в этом!
Amina Muslimova писал(а):Говорит что я ни слова не должна говорить ему поперек - должна каждый день Аллаха благодарить за то что у меня есть муж,ведь у многих женщин нету мужа.
Ваш муж либо забыл,либо не знал,что Аллах спросит мужей за то,как они относились к своим семьям!
Amina Muslimova писал(а):что его жена раньше курила (к слову бросила когда ислам приняла)
Если человек оставил грех ради Аллаха и покаялся,то Аллах прощает любой грех,а те,кто поднимает прошлые (чужые) грехи,не приобретаю ничего,кроме убытка,глупо мужу следовать за сплетнями людей...
Amina Muslimova писал(а):и что он у меня вообще не первый (он об этом знал до замужества),а теперь упрекает
Тоже самое,каким нужно быть глупым,чтобы упрекать за то,что было по невежеству до Ислама...!?
Сестра,одним словом,то,что происходит у Вас в семье (по Вашему описанию),даже не пахнет тем,каким должен быть муж,если он настоящий мусульманин и следует за пророком Мухаммадом صلى الله عليه و سلم .
Amina Muslimova писал(а):Постоянно говорит что если муж будет доволен мною то я в рай попаду,а если нет то буду проклята навеки...
Не задавался ли вопросом Ваш муж,доволен ли Аллах им самим!?
Amina Muslimova писал(а):неужели это положение женщины в исламе?
Ничего общего!!!
Прошу Аллаха,чтобы Он помог Вам,исправил Вашего мужа,чтобы он был не просто мужского рода "муж",а настоящим мужчиной,подобно тому,каким был пророк Мухаммад صلى الله عليه و سلم и его сподвижники!
muslim93help
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:45
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем

Непрочитанное сообщение muslim93help »

Уа алейкум ас-салам уа рахматуЛлаh, сестра в Исламе!

Прочитав ваше сообщение я "вошел в ступор". Если все что вы описываете истинно - то такое отношение к семье или жене не приемлимо в Исламе.
Посмотрите ради Аллаhа на слова Знающего, Векликого:
Сура "Женщины"
19. О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра.
И еще
34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах — Возвышенный, Большой.
Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста как наладить отношения с мужем

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

ва 'алейкуму ссалям.
субхана-Ллах...
Ля хауля уа ля къуввата илля би-Ллях...
вам сестра просто нельзя оставаться с таким мужем ведь из-за него вы не можете выполнять свои обязанности перед Аллахом! поговорите с ним, если не получается попросите кого-то поговорить (отец, брат и т.д.), а если и это не принесет результата обратитесь к имаму мечети пусть он вас разведет с ним! И развод - его постановление отличается от ситуации к ситуации и иногда развод даже обязателен!
ва йяки, да приведет Аллах в порядок ваши дела
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей