отношения мужа и жены.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Jumana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:11
Контактная информация:

отношения мужа и жены.

Непрочитанное сообщение Jumana »

Ассаляму Алейкум Ва РахматуЛляхи Ва Баракятух!
Я вот задалась вопросом, но ответа найти не могу. В принципе я приняла позиция что то что не запрещено в отношении мужа и жены, то дозволено.
Вопрос таков: Можно ли мужу, дабы удивить жену, и сделать приятно встав на одно колено или 2 сделать подарок - цветы, надеть колечко... .
Ведь Если судить по достоверным хадисам, в браке, приветствуется все, что увеличивает любовь между супругами.
Прошу привести мне ясные далили с иснадом, или хукмы, фетвы, основанные на достоверных хадисах пророка СаляЛлаху Аляйхи ВаСсалям...... или айатах Кур'ана.
свои мысли: "я думаю, мне кажется, насколько помню......." оставьте при себе.

Заранее Джазака(и) Аллаху хайран за ответ


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены.

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Ясные далили с иснадом и т.д. пусть приведет тот, кто скажет что это нельзя. А пока это остается дозволенным. Так как это относится к бытовым вещам, где действует шариатское правило (الأصل في الأشياء الإباحة) «Основой во всём является дозволенность».
Более того, как вы правильно подметили, делать подарки и т.д. - это увеличивает любовь, привязанность, и улучшает отношения. Шариат побуждает заботиться о жене и относится к ней с хорошим нравом. От Аиши, доволен ею Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, благословение Аллаха ему и мир, сказал: خَيْرُكُمْ خَيْرُكُمْ لِأَهْلِهِ ؛ وَأَنَا خَيْرُكُمْ لِأَهْلِي «Лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи». Приводит ат-Тирмизи № 3895, аль-Альбани назвал хадис достоверным в ас-Сильсиля ас-Сахиха № 1174. Также от Абу Хурайры, доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, благословение Аллаха ему и мир, сказал: خِيَارُكُمْ خِيَارُكُمْ لِنِسَائِهِمْ خُلُقًا «Лучшие из вас - это лучшие нравом к своим жёнам». Привёл ат-Тирмизи (1079) и назвал его «хорошим достоверным». В Джамиу ат-Тирмизи в издании Ахмад Шакира № 1162 приводится также классификация аль-Альбани - хороший достоверный. Поэтому проявлять такие действия не только дозволено, но и приветствуется, и так как наш Пророк, побуждая нас к этому говорил: تَهَادَوْا تَحَابُّوا «Делайте подарки - полюбите друг друга». Хадис приводит аль-Бухари в сборнике «аль-Адаб аль-муфрад» и др., а шяйх аль-Альбани назвал его «хорошим», поэтому вообще всё доброе, что укрепляет отношения и развивает между супругами любовь приветствуется.
Да дарует нам Аллах отраду глаз в наших супругах и потомках, сделает нас образцом для богобоязненных, и дарует нам благодать (баракат) и благополучие (тауфик) в наших семьях и потомстве!!
Jumana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:11
Контактная информация:

Re: отношения мужа и жены.

Непрочитанное сообщение Jumana »

ДЖАЗАКА АЛЛАХУ ХАЙРАН.
А ТО МНЕ кто-то утверждал, что нельзя, или еще какой-то разговор был, уже не помню )
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей