Не люблю мужа,хочу развод

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Луиза90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:57
Контактная информация:

Не люблю мужа,хочу развод

Непрочитанное сообщение Луиза90 »

Ассаляму алейкум варахматуЛлахи вабаракатуху...Я живу в браке уже 5 лет,замуж меня выдали родственники после смерти отца ,насильно.Я любила другого человека хотела за него замуж и он меня любил.но так получилось,я знаю что всё происходит по Воле Аллаха но за 5 лет я так и не полюбила мужа а люблю того парня.Я непросто не люблю мужа я не навижу его я не могу иметь с ним близость я плачу всегда в эти моменты мне плохо с ним.но у нас 2 детей.они меня останавливают.Сейчас я знаю что тот парень меня и сейчас любит и до сих пор из за этого не жинился.Я хочу быть с ним.С моим мужем у меня нет желания жить иман вообще упал ничего не хочется ...помогите советом я устала ...знаю грех думать о другом но этого другого я люблю ради Аллаха очень сильно.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Не люблю мужа,хочу развод

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Луиза90 писал(а):замуж меня выдали родственники после смерти отца ,насильно
Во-первых, касательно насильственного брака в Сунне приходит запрет, сообщается со слов Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не следует выдавать замуж женщину (побывавшую замужем), не посоветовавшись с ней. И не следует выдавать замуж девушку (девственницу), не спросив её согласия». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, а как же мы узнаем о её согласии?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «По её молчанию» (Аль-Бухари, 5136).
Также сообщается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила: «О Посланник Аллаха! Нужно ли советоваться с женщиной для того, чтоб выдать её замуж?» На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да».
Тогда Айша сказала: «У девушки (девственницы) необходимо спросить согласия, но она стесняется». На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Её согласием будет её молчание» (Аль-Бухари, 6946; Муслим).
Эти доказательства явно указывают на то, что нельзя принуждать ни женщину, ни девушку выходить замуж.
Если женщину вынудят выйти замуж без её согласия, то брачный договор считается недействительным и не подлежит коррекции, потому что такой договор является запретным. Этого мнения придерживаются мазхабы шафиитов и ханбалитов. Мазхаб ханафитов и одно из мнений имама Ахмада гласит, что договор зависит от разрешения самой женщины. Если она даёт своё согласие, то договор считается действительным. Если же она не согласна, то договор расторгается. (Смотри: «Аль-Мугни», 7/364, «Фатх аль-Бари», 9/194; «Аль-бахр ар-роик шарх канз ад-дакоик», в главе «О браке».
Луиза90 писал(а):С моим мужем у меня нет желания жить иман вообще упал ничего не хочется
).
Всевышний Аллах сказал:
"И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха. Не преступайте же их". (Сура "Аль-Бакара", 229). Речь в аяте идёт о хул’ – это расставание женщины в обмен на компенсацию. Муж берёт компенсацию и расстаётся со своей женой. Сообщается,что жена Сабита б. Къайса б. Шамас, да будет доволен им Аллах, пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «О, посланник Аллаха, я не порицаю Сабита б. Къайс из-за его характера или его отношения к религии, но я не хочу совершить куфр после того, как приняла Ислам». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: «Ты согласна отдать его сад?». Этот сад был подарком в качестве махра для нее. Она ответила: «Да». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Сабиту: «Возьми свой сад и разойдись с ней». Хадис передал аль-Бухари (5273).
Из этого случая ученые сделали вывод, что если женщина не может оставаться со своим мужем, то правитель или судья должен попросить развестись с ней посредством хула’, более того, он должен приказать ему сделать это.
Что касается его образа: муж берет свою компенсацию, или то, на чем они согласились, затем говорит ей: «Я расстаюсь с тобой» (или: я отпускаю тебя) или нечто подобное.
Да поможет вам Аллах!
Мох
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 12:09
Контактная информация:

Не люблю мужа,хочу развод

Непрочитанное сообщение Мох »

Здравствуйте. Я не хотела выходить замуж но меня выдали замуж против моей воли вот прошло 2 месяца мне даже противно говорить с мужем и ненависть становится все больше и больше да простит меня Аллах
Мне очень плохо, подскажите пожалуйста что мне делать?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей