содержание детей

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

содержание детей

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ас саламу алейкум!Насколько я знаю,что обеспечивать ребенка должен отец или мужчины со стороны отца.Кого в первую очередь отец ребенка должен обеспечивать,себя или ребенка?Если грех на нем,если он не делает этого?И каковы обязанности матери в содержании малыша,если есть муж или отец ребенка,помимо воспитания?ДжазакаЛлаhу хайран.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: содержание детей

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Ибн Кудама (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал:
«Основой в вопросе обеспечения (содержания) родителей и детей является Коран, Сунна, Иджма’. Что касается Священного Корана, то Всевышний Аллах сказал: «Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение». (Сура «Развод», 6)». Таким образом, Аллах возложил плату за кормление грудью на отца. Также Всевышний Аллах сказал: «А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей». (Сура «Корова», 233)… Из Сунны: слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Хинд – жене Абу Суфьяна: «Бери по-хорошему (у своего мужа) столько, сколько нужно тебе и твоему сыну». (Аль-Бухари, Муслим).
Что касается единогласного мнения, то единогласно сошлись все учёные, о которых мы знаем, что человек обязан содержать своих детей, у которых нет своего имущества»
. («Аль-Мугни», Ибн Кудама, 8/168-170).
Однако, эта обязанность содержать детей обусловлена следующими условиями:
1. Ребёнок должен быть нуждающимся, неспособным самостоятельно зарабатывать на свою жизнь по причине раннего возраста или по причине болезни и т.д.
2. У отца должна быть возможность содержать. Т.е. если у отца после обеспечения самого себя остаётся излишек, то только тогда он обязан содержать детей. Сообщается со слов Джабира (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Если кто-то из вас является бедным, то пусть сначала начнёт с самого себя, если после этого останется излишек, то пусть расходует на свою семью, если останется излишек, то пусть расходует на родственников». В другом риваяте сказано: «Начни с себя, а потом с тех, кто на находится на твоём попечении». Также сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что однажды к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришёл человек и стал спрашивать: «О Посланник Аллаха! У меня есть динар». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Израсходуй его на себя». Человек спросил: «А у меня другой динар есть». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Израсходуй на ребёнка». Человек спросил: «А у меня другой динар есть». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Израсходуй его на жену». Человек спросил: «А у меня другой динар есть». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Израсходуй его на прислугу». Человек спросил: «А у меня другой динар есть». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тебе виднее». (Привёл Абу Дауд, (1691), шейх Аль-Альбани признал хадис хорошим).




И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя