Можно ли не жениться?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Inkognito
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:41
Контактная информация:

Можно ли не жениться?

Непрочитанное сообщение Inkognito »

Ассаламу Алейкум!Мне 35 с хвостиком.До сих пор не был женат,никогда не прикасался к девушке,когда я был примерно подросткового возраста девушка которая мне нравилась умерла,несчастный случай.Прошло уже 20 лет, а желание жениться,даже встречаться с девушкой для меня противно.Где-то читал высказывание ,,Тот кто не хочет жениться либо болен, либо грешник".Дело в том что я не болен.Да и грехи хоть и есть этого факта никак не касаются.Вопрос: Разрешено ли мужчинам в исламе никогда не жениться?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Можно ли не жениться?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
В общем, религиозное положение (хукм) вопроса женитьбы, зависит от многих факторов и обстоятельств. Таким образом, в некоторых случаях женитьба обязательна (уаджиб), как например, в отношении человека, у которого есть возможность жениться, есть половая страсть и он опасается впасть в прелюбодеяние. В таком случае мужчина обязан жениться, дабы остеречься от запретного (харама), а этого он может достичь только женившись.
Если же у человека есть возможность и желание жениться, и при этом он не опасается впасть в прелюбодеяние, то женитьба для него желательна (мустахаб).
На желательность женитьбы указывают многие тексты из Священного Корана и Сунны. Так Всевышний говорит: «Аллах создал вас из земли, затем из капли, а затем сделал вас парами». (Сура «Фатыр», 11.). Также Аллах сказал: «…Он создал из него супругу, чтобы он нашел в ней покой». (Сура «Ограды», 189).
Кроме того, Аллах (Свят Он и Велик) сделал брак общим законоположением среди всех пророков и посланников, лучших из всех созданий, Всевышний Аллах сказал: «Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство». (Сура «ар-Ра’ад», 38).
Кроме того, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сделал порицание человеку, который воздержался от брака, тем самым считая, что он монах, и находится в поклонении. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что касается меня, то, клянусь Аллахом, я больше вас страшусь Аллаха и проявляю богобоязненность. Однако, я пощусь и разговляюсь, совершаю (ночные) молитвы и сплю, и я женюсь на женщинах. И тот, кто отказывается от моего пути, тот не из моего числа». (Привёл аль-Бухари, ( 5063), а также Муслим (9/175)).
Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побудил жениться в следующем хадисе: сообщается от Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О молодые люди! Если кто-нибудь из вас способен (имеется в виду физическая и материальная способности) вступить в брак, то пусть женится, потому что это поможет ему потуплять взор и избегать распутства. А тот, кто не способен вступить в брак, пусть постится, потому что так он сможет подавить вожделение». (Привёл Аль-Бухари, (5065), а также Муслим, (1400)).
Кроме того, праведные предшественники нашей общины также побуждали к женитьбе. Ибрахим ибн Майсара рассказывал: «Таус однажды сказал мне: “Женись же! Или мне придётся сказать тебе то же самое, что сказал Умар Абу Аз-Зауаиду: «Твоему бракосочетанию может препятствовать либо неспособность, либо разврат»».
Ахмад (да одарит его Аллах Своей милостью) в повествовании от Аль-Маррузи сказал: «В Исламе нет холостой жизни».
Во всех этих словах содержится строгое побуждение к никаху, и упрёк за его оставление, тем самым становясь близким к обязательному положению.
Пользы от никаха очень много: сохранение и укрепление религии, защита женщины и забота о ней, продолжение рода, увеличение количества мусульман, осуществляя тем самым гордость, которую будет испытывать пророк (мир ему и благословение Аллаха) в Судный день (у него будет самая многочисленная община), и многое другое.
Однако, есть категория людей, у которых нет страсти, либо по причине того, что он был создан таким, как, например, бессильный в половом отношении, либо страсть была, а затем пропала в связи с преклонным возрастом или по причине болезни. По поводу этих людей среди учёных существует два мнения.
Первое мнение: желательность никаха, опираясь на общие упомянутые доказательства.
Второе мнение: отказ от никаха для него лучше, так как в этом нет пользы. Кроме того, он препятствует сохранению целомудрия своей жены, которое она могла бы сохранить с другим мужем, тем самым он наносит ей вред, не отпуская её от себя, а также подвергает себя опасности в невыполнении своих обязанностей перед женой, отвлекается от поиска знаний и поклонения тем, в чём нет пользы. В текстах, которые побуждают к никаху, имеется в виду человек, имеющий страсть, так как в них на это есть указания.

И Аллах более Сведущ!
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Можно ли не жениться?

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаляму алеикум! Когда читал биографию одного табиина, забыл как зовут, на Д вроде. И там передавалось что он не был женат. А сам сказал что то вроде "и теперь мне всё равно вижу я женщину или стену". Из за дуа у него такое равнодушие было к противоположному полу. Давно хотел это узнать. Как такой человек и не был женат.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя